Колосниковая решетка волокнообрабатывающей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()644880

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к а вт. свид-ву— (22) Заявлено 91.03.77 (21) 2457420/28-12 с присоединением заяв ки №вЂ” (51) М.Кл. D 01 С 9/14

Государстееииый комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 677.051 (088.8) ио делам иэобретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 01.03.79 (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА

ВОЛОКНООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИ НЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам по обработке хлопка-сырца.

Известна колосниковая решетка, колосники которой выполнены в виде цилиндрических стержней, установленных с возможностью вращения вокруг своих осей (1).

Известная колосниковая решетка малоэффективна из-за недостаточно активного воздействия колосников на обрабатываемый материал.

Целью данного изобретения является повышение надежности решетки в работе путем усиления эффекта перемешивания и встрях|ивания материала.

l5

Это достигается тем, что каждый колосник смонтирован на оси эксцентрично, при этом вдоль решетки колосники установлены со смещением эксцентриситета. Каждый колосник снабжен дебалансом для его вра- 20 щения под действием обрабатываемого материала;

Предлагаемая решетка может применяться преимущественно в качестве .семяотделителя в валичных джинах, где за счет эффективного выделения семян из общей массы непроджинированньтх летучек будет повышаться производительность джийа.

На фиг. 1 изображена предлагаемая колосниковая решетка, расположенная под З0 питающим барабаном валичного джина; на фиг. 2 — отдельный колосник; на фиг;"

3 — вариант привода колосников.

Решетка содержит колосники, выполненные в виде цилиндрических стержней 1, привод 2 и зубчато-ременную передачу 3 для вращения стержней.

Вращение всех колосников создает эффект перемешивания, поэтому обеспечивается интенсивное выпадание семян по всей глубине перемешиваемого слоя семяни летучек, движущихся в зоне между питающим барабаном и семянной колосниковой решеткой.

Для усиления эффекта перемешивания и встряхивания колосн1тковые валы посажены эксцентрично, и группы колосников, имеющих равный эксцентриситет, распределены в таком порядке, чтобы при их совместном вращении образовывалась направленная «бегущая волна», при этом направление «бегущей волны» выбирается в сторону вращения массы летучек с семенами, что способствует ускорению вращения и уменьшению нагрузок на питающий барабан.

Эксцентрично посаженные валы могут быть выполнены уравновешенными для уменьшения энергетичесиих затрат, при этом также возможно движение колосников

644880

Формула изобретения

О.тг. Z

Фаг/

Составитель М. Воронина

Техред С. Антипенко

Редактор Г. Лановая

Корректор С. Файн

Заказ 1141 37 Изд. № 108 Тираж 520 Подписное

НПО Государственного комитета CGCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Tm. Харьк, фил. пред. «Патент» без привода. В этом случае вращательное движение колосники получают от соприкосновения с движущейся массой летучек с семенами.

Летучки хлопка-сырца с семенами выходят из-под отбойного органа джина и попадают в зону выделения семян, образованную питающим барабаном и колосниками

1. Эксцентрично установленные колосники активно перемешивают и встряхивают массу летучек хлопка-сырца с семенами, чем способствуют эффективному выделению семян.

Большой подпор, создаваемый массой семян и непроджинированного хлопка, выходящей из-под отбойного органа, а также вращение питающего барабана обеспечивают возможность уравновешенным, эксцентрично посаженным колосникам вращаться и без специального привода, и тем самым достигается эффект перемешивания; встряхивания и выделения семян. В этом случае каждый .колосник снабжен дебалансом.

1. Колосниковая решетка волокнообрабатывающей машины, колосники которой выполнены в виде цилиндрических стержней, установленных с возможностью вращения вокруг своих осей, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем усиления эффекта перемеши10 вания и встряхивания материала, каждый колосник смонтирован на оси эксцентрично, при этом вдоль решетки колосники установлены со смещением эксцентриситета.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся

15 тем, что, с целью обеспечения вращения колосников под действием обрабатываемого материала, каждый колосник снабжен дебалансом.

20 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3382544, кл. 19-202, опубл, 1968.