Шпулярник к текстильным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()644882

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф.

4L е

Р (61) Дополни",гельное K авт. свид-рау†(22) Зая лено 02.07.75 (21) 2141635/28-12 с пр!. соединением заявки №вЂ”

l(2E) Приоритет—

Г (43) Опубликовано 30.0!.79. Бюллетень № 4 (51) М. Кл. 0 02 Н 1 09

Гесударстеенный комитет пе делам изобретений и открытий (53) УДК 677.054.13 (088.8) (45) Дата опубликования описания 11.05.79

А. Б. Ишматов и Е, Ш. Алимбаев (1 .з . институт текстильной и легкой промышленности

1 ,&

Р (72) АР ры изобретения ,/ (71) Заявитель Ташкентский

l (54) ШПУЛЯРНИК К ТЕКСТИЛЬНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к подготовительно-ткацкому оборудованию и может быть использовано в шпулярниках.

Известен шпулярник к текстильным машинам, содержащий стойки с бобинодержателями,:нитенатяжители и смонтированные на сигнальной рамке нитенаправители (1).

Однако при сматывании нитей с бобин, находящихся на разном расстоянии по длине от сигнальной рамки шпулярника и по 10 высоте от плоскости, наматываемого слоя нитей, имеет место, неравномерность натяжения одновременно снующихся нитей.

Известен также шпулярник к текстильным машинам, содержащий стойки с боби- l5 нодержателями, нитенатяжители и смонтированные на сигнальной рамке нитенаправители с размещенным между ними средством для выравнивания натяжения одновременно снующихся .нитей (2). 20

Средство для выравнивания натяжения представляет собой смещенную вниз и наклоненную относительно направляющих прутков гребенку.

Этот шпуляр пик является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

К недостатку его следует отнести то, что ось гребенки непараллельна оси направляющих прутков, вследствие чего возможно забегание нитей.

Целью изобретения является повышение эффективности выравнивания натяжения нитей.

Для этого в шпулярнике средство для выравнивания натяжения нитей выполнено в виде прутка, имеющего форму усеченного конуса, обращенного большим основанием к оси симметрии шпулярника.

На фиг. 1 схематично изображен шпулярник, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Шпулярник содержит смонтированные на стойках 1 бобинодержатели 2 с бобинами 8, баллоногасители 4,,нитенатяжители 5, нитенаправители б, крючки 7 самоостанова, прутки 8, имеющие форму усеченного конуса.

При сматывании нить с бобины 3 проходит через глазок баллоногасителя 4, нитенаправители б, крючки 7 самоостанова, огибает пруток 8 и далее, проходя через бердо

9, наматывается на валик 10 сновальной машины.

Натяжение одноврем "нно снующихся нитей регулируется с помощью прутка 8, так как нити, сматывающиеся с бобин последних (по длине) рядов шпулярника, проходят со стороны меньшего основания, 644882

Формула изобретения (,, г

t юТФ л iËÃ

Состав...тель H. Самарина

Техред С. Антипенко

Корректор С. Файн

Редактор Г. Ланоаая

Заказ 1134/28 Изд. № 112 Тираж 495 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» получая наименьший дополнительный угол трения.

Это обусловлено тем, что расстояние от бобин последних рядов до машины составляет !0 — 12 я1, и нить, проходя через несколько направляющих гребенок, получает дополнительное натяжение. Так как нити, сматызгющиеся с бобин передних рядов, проходят меньшее расстояние до основальной машины, им необходимо придать боль- 10 шпее дополнительное натяжение за счет огибания прутка со стороны большего основания.

В шпулярнике учтено также изменение натяжения нити .из-за месторасположения бобины по высоте шпулярника путем изменения диаметров оснований прутка 8, при этом нити среднего по,высоте ряда, не имеющие перегиба в берде сновальной машины, огибают валик с наибольшими основаниями.

Предлагаемый шпулярник позволяет повысить эффективность выравнивания натяжения нитей и снизить их обрывность.

Шпулярник к текстильным машинам, содержащ ий стойки с бобинодержателями, н тенатяжители и смонтированные на сигнальной рамке нитенаправители с размещеннь1 м между ними средством для выравни вания натяжения одновременно снующихся.ните .й, отличающийся тем, что, с целью повишения эффективности выравнивания натяжения нитей, средство для выравнивания натяжения нитей выполнено в виде прутка, имеЬщего форму усеченного конуса, обращенного большим основанием к оси симметрии шпу; ярника.

Источники информа . ии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гордеев В. А. «Ткачес во», М., 1970, с. 99 — 100.

2. Дружинина P. Д. Изысканпе условий выравнивания натяжения льняных нитей в процессе снования. Автореф. на соисх учен. степени канд. техн. наук., «Кострома»„1973, с. 18 — 19.