Приспособление к мотальной машине для предупреждения совпадений мест с крещений на бобине в процессе намотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d, 2

СССР

К> б4496

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. В. Белышев

Приспособление к мотальной машине для предупреждении совпадений мест скрещений на бобине в процессе намотки

Заявлено 22 иая 1941 года в Наркомтекстнль за,% 1757 (321399) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Недостатком существующих быстроходных мотальных машин с фрикционным барабанчиком, снабженным пазом для осуществления крестовой раскладки нити по поверхности наматываемой бобины, прилегающей к барабанчику, является образование жгутов, вызывающих сползание нити с бобины, возникающее вследствие совпадения мест скрещений нити на бобине.

Предлагаемое приспособление устраняет отмеченный недостаток и имеет ту особенность, что, с целью периодического нарушения сцепления бобины с мотальным барабанчиком, оно выполнено в виде подвешенной к приклону храповой рейки, взаимодействующей с зубцом непрерывно вращающегося валика.

На чертеже изображен вид сбоку примерной формы выполнения приспособления.

К приклону 3, поворотному на оси 9 и несушему: бобину 2, прилегающую к мотальному барабанчику 1, подвешена храповая рейка

8, снабженная в нижней части зубцами, взаимодействующими с зубом 7 непрерывно вращающегося валика 6. При каждом обороте последнего имеет место приподнимание приклона 3 и нарушение сцепления бобины 2 с бараоанчиком 1, вследствие чего предупреждается совпадение мест скрещений нити на бобине.

Для отвода бобины 2 от валика

1 и рейки 8 от зуба 7 при обрыве наматываемой нити использована вторая зубчатая рейка 4, шарнирно соединенная с хвостовиком приклона 3. Эта рейка 4 при обрыве нити падает и своими зубцами входит в зацепление с рычагом 5, непрерывно колеблющимся, как изображено стрелками. Рычаг 5 снабжен изогнутым пальцем 10, входящим в прорезь 11 средней части рейки

8. Взаимодействие упавшей при обрыве нити рейки 4 с концом рычага 5 приводит к осевому перемещению рейки 4 и к отводу при3 с боб ой 2 оТ валика 1, а также к отводу нижнего конца рейки 8 от зуба 7 валика б.

¹ 64496

11редмет изобретения

Г б у

/ ", / ф (i Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор 1К. В, Смольякова

Л12311. Подписано к печати 20/IX 1946 г. Тираж 500 эка. Цена 65 ксп. Зак. 2!9

Типография Госпланнздата, им, Воровского, Калуга

Приспособление к мотальной ма.:пине для предупреж1ения совпа/1ений мест скрещений нити на бобине в процессе намотки, о т л u 1ÿ !oùååñÿ тем, что, с целью периодического нарушения сцепления бобины с мотальным барабанчиком. оно выполнено в виде подвешенной к приклону, 3 храповой рейки 8„ взаимолействующей с зубцом 7 непрерывно вращающегося валика 6.