Пневмоэлектрический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i 11 644977

COIO3 66I6TCOIX

Сециалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.77 (21) 2530316/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01,79. Бюллетень № 4 (45) Да.та опубликования описани я 30.01.79 (51) М. Кл, Г ИС 3 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий (53) УДК 621.525 (088.8) кого

Ъ

1 (72) Авторы изобретения Д. А. Зинченко и Н. У. Николаев (71) Заявитель Донецкое отделение Государственного проектно-конструкт и научно-исследовательского института по автоматиз угольной промышленности «Гипроуглеавтоматизаци

/ (54) ПНЕВМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам преобразования рода энергии сигналов, в частности к устройствам преобразования пневматических дискретных сигналов в электрические, и может найти применение в комбинированных системах управления.

Из известных преобразователей наиболее близким по технической сущности является пневмоэлектрический преобразователь, содержащий сопло, соединенное с входным каналом, катушку с обмоткой, подключенной к выходному каналу, и постоянный магнит. Кроме того, известный преобразователь имеет якорь, установленный на упругой подвеске, что усложняет его конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции преобразователя. Эта цель достигается тем, что катушка выполнена с глухим осевым отверстием, в котором с зазором расположен постоянный магнит, длина которого меньше длины катушки, а сопло установлено против открытого конца осевого отверстия катушки.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит постоянный магнит

1, установленный с зазором 2 в глухом осевом отверстии 3 катушки 4 с обмоткой 5, соединенной с выходным каналом 6. Один конец катушки 4 снабжен заглушкой 7, а напротив открытого конца отверстия 3 установлено сопло 8, соединенное с входным каналом 9. Длина постоянного магнита 1 меньше, чем длина катушки 4.

Преобразователь работает следующим образом.

При подаче в канал 9 пневматического сигнала Р„струя воздуха, вытекающая из сопла 8, попадает на торец постоянного

10 магнита 1 и устремляется в зазор 2, образованный магнитом 1 и внутренней поверхностью катушки 4. У заглушки 7 струя разворачивается и вытекает наружу. При этом она увлекает за собой постоянный магнит

15 1 к соплу 8. Одновременно вытекающая из зазора 2 струя отклоняет основную струю, вытекающую из сопла 8 и растекающуюся по торцу постоянного магнита 1. Постоянный магнит 1 опускается вниз к заглушке

7. Таким образом, возбуждаются колебания постоянного магнита 1 вдоль зазора 2.

В обмотке 5 наводится ЭДС и в выходном канале 6 появляется электрический сигнал.

При снятии входного пневматического сигнала Р, перемещения постоянного магнита вдоль зазора 2 прекращаются и ЭДС станет равной нулю.

Выходной электрический сигнал генерируется в течение всего времени действия

Зо входного сигнала Р„.

644977

Формула изобретения

)PE., 1 г т 7

Составитель H. Ланин

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Левятов

Заказ 2638/8 Изд. ¹ 150 Тираж 876 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и

Устройство может быть использовано в системах передачи сигналов на большие расстояния без применения дополнительного источника электроэнергии. Энергия передаваемого пневматического сигнала непосредственно преобразуется в электрическую энергию.

Технико-экономический эффект достигается путем уменьшения затрат при использовании устройства в комбинированных системах управления, так как исключается необходимость в дополнительном источнике электроэнергии, и упрощения конструкции.

Пневмоэлектрический преобразователь, содержащий сопло, соединенное с входным каналом, катушку с обмоткой, подключенной к выходному каналу, и постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции преобразователя, катушка выполнена с глухим осевым отверстием, в котором с зазором расположен постоянный магнит, длина которого меньше длины катушки, а сопло установлено против открытого конца осевого отверстия катушки.