Способ сушки литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31а, 5. у

PLo 64501

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ареаистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

A. С. Часовников

Способ сушки литейных форм

Заявлено 20 сентября 1940 года в Наркомсредмапт за М35415(315408}

Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предлагается способ сушки литейных форм, при котором через толщу формы продувают сжатый холодный воздух. На ваформованную опоку надевается камера и в полость, образуемую последней и формой, вдувается сжатый холодный воздух. Проникая через поры формы, воздух быстро высушивает последнюю.

На чертеже фиг. 1 изображает заформованную оп оку с надетой на ней камерой длясушки,фиг. 2— опоку с камерой другой конструкции.

На олоку 1 (фиг. 1), положенную на сетку 6, надевается камера 2.

В месте стыка камеры 2 и опоки 1 для герметизации проложена эластичная прокладка 3 (медно.асбестовая, асбестовая и т. п.). Через патрубок 4 в камеру от трубопровода 5 подается сжатый до 0,1—

0,2 атм. холодный воздух; Выпора, стояки и т. п., имеющиеся в форме, затыкаются пробками или забиваются землей, предназначенной для влажной формовки, и перекрываются пластинками. Крепление формы 1 к камере 2 осуществляется струбцинами.

Для использования одной и той же камеры 2 для сушки разных опок камера снабжается опорной частью пирамидальной формы (фиг: 2). Благодаря постоянному давлению в полости формы, воздух будет проходить по линии наименьшего сопротивления, и в случае наличия у формы мест с малой толщиной стенок рекомендуется делать на сетке под формой прокладку из фанеры, железа, глинистой земли и т. п. соответствующих размеров, с целью создания препятствия (торможения) выходу воздуха.

Предмет изобретения

1. Способ сушки литейных земляных форм, отличающийся тем, что сквозь толщу формы про. дувают сжатый холодный воздух.

2. Для осуществления способа по и. 1 применение надеваемой на опоку камеры 2, образующей над поверхностью формы полость для вдувания в нее холодного воздуха. № 64501

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л12311. Подписано к печати 20/IX 194б г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 219

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга