Устройство для градуировки электромагнитных расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с 1к ГчяРи-е

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ п11645033

Сова Советски(Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.09.77 (21) 2525618/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G 01F 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но дедам иаобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 53.089.6:538. .52 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Авторы изобретения

И. Д. Вельт, А. С. Дружинина и Ф. П. Неймарк (71) Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫХ РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение относится к области градуировки электромагнитных расходомеров.

Известны устройства для градуировки электромагнитных р асходомеров беспроливным способом, содержащие преобразова- 5 тель индукции магнитного поля, выполненный в виде индукционной катушки и устанавливаемый при градуировке в канале преобразователя расхода градуируемого расходомера, и электрическую схему, вход 10 которой соединен с выходом преобразователя индукции магнитного поля, а к выходу подключают измерительное устройство градуируемого расходомера (1).

Известны также устройства для градуи- 15 ровки электромагнитных расходомеров, содержащие преобразователь индукции магнитного поля и электрическую схему, выполненную в виде усилителя, вход которого соединен с выходом преобразователя ин- 20 дукции магнитного поля через регулируемый резистор, а выход усилителя подключен через реактивное сопротивление к регулируемому резистору таким образом, что осуществляется отрицательная обратная 25 связь между входом и выходом (2).

Недостатком известных устройств является низкая точность градуировки вследствие большого значения выходного реактивного сопротивления, что приводит к высоко- 80 му уровню помех, а также вследствие нелинейной зависимости выходного сигнала от значения сопротивления регулируемого резистора, что затрудняет градуировку на малые пределы измерения.

Цель изобретения — повышение точности гр адуир овки.

Эта цель достигается тем, что в устройство введен безреактивный регулируемый делитель, а усилитель выполнен в виде интегрирующего усилителя, выход которого соединен с входом безреактивного регулируемого делителя.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Схема состоит из преобразователя 1 индукции магнитного поля, выход которого соединен с входом интегрирующего усилителя 2, нагруженного на безреактивный регулируемый делитель 3. Интегрирующий усилитель 2 может быть выполнен по схеме, содержащей операционный усилитель 4, входной резистор 5 и емкость 6 в цепи обратной связи.

Благодаря низкому выходному сопротивленгпо интегрирующего усилителя 2 (единицы Ом) в качестве безреактивного регулируемого делителя может быть применен параллельный делитель, имеющий линейную шкалу и постоянное выходное сопро"645033,„б 1

Составитель )К. Теслер

Редактор Е. Караулова Техред А. Камышиикова Корректоры. Л. Котова и 3. Тарасова

Заказ 2628/17 Изд. ¹ 127 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,," К-35, Раушская нгб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тивлени.". Оба сопротивления 7 и 8 такого делителя являются регулируемыми и представляют собой параллельное со един снпе переключаемых резисторов.

Устройство работает следующим образом, Преобразователь 1 индукции магнитного поля устанавливают в канале преобразователя рас.,ода, к выходу делителя 3 подключают вход измерительного устройства градуирусмого расходомера. При вкл:очении 10 питания расходомера в преобразователе индукции магнитного поля наводится 3ДС, амплитуда которой находится в расчетном соотношении с амплитудой сигнала преобразователя расхода, а фаза сдвинута на 90 . 15

Интегрирующий усилитель 2 обеспечивает совпадение фазы напряжения на выходе устройства для градуировки электромагнитных расходомеров с фазой сигнала преобразователя расхода, а коэффициент пере- 20 дачи делителя 3 устанавливается таким образом, чтобы амплитуда напряжения на выходе устройства равнялась амплитуде сигнала преобразователя расхода при заданном значении расхода.

Формула изобретения

Устройство для градуировки электромагнитных расходомеров, содержащее преобразователь индукции магнитного поля, выход которого соединен с входом усилителя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности градуировки, в устройство введен безреактивный регулируемый делитель, а усилитель выполнен в виде интегрирующего усилителя, выход которого соединен с входом безреактивного регулируемого делителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 165910, кл. G 01F 25/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 187343, кл. G 01F 25/00, 1966,