Приоритетное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОЬВКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» 645I59

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.76 (21) 2424430/18-24 с 1присоединением заянки,№вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 22.03,79 (51) М.Кл 6 06 F 9/18

Государственный комитет (53) УДК 681.325.3 (088.8) по делам иэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. Д. Рябуха и В. П. Чигак (71) Заявитель (54) ПРИОРИТЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Предлагаемое устройство относится к области вычислительной техники и может быть применено, например, в мультипроцессорных вычислительных системах с общей оперативной памятью.

Известно приоритетное устройство (11, содержащее блоки, в состав которых входят дешифраторы, элементы И, ИЛИ, НЕ, регистры. Недостатком этого устройства является большое количество оборудования, а также статическое назначение приоритетов группам абонентов, что усложняет организацию вычислений в системе.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство (2), содержащее блок управления, генератор импульсов, выходной элемент ИЛИ, иразрядный регистр заявок, и-разрядный выходной регистр и логические блоки, каждый из которых содержит регистр приоритета, первую группу элементов И, счетчик, элемент И, причем, единичные входы и-разрядного регистра заявок соединены с первой группой входов устройства, выход выходного элемента .ИЛИ подключен к первому выходу устройства и к первому входу блока управления, второй вход которого соединен с первым входом устройства, третий вход блока управления соединен со вторым входом устройства и нулевым входом и-разрядного выходного регистра, выходы которого подключены к первой группе выходов устройства, четвертый вход блока управления соединен с выходами и-разрядного регистра заявок, в каждом логическом блоке входы регистра приоритета соединены со второй группой входов устройства, выходы регистра приоритета подключены к первым входам элементов И первой группы элемен-. тов И, вторые входы которых соединены с первым выходом блока управления, выходы элементов И первой группы элементов

И подсоединены к установочному входу счетчика, счетный вход которого подключен

15 к выходу элемента И, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, нулевой вход счетчика подключен ко второму входу устройства, второй вход элемента И соединен со вторым выходом бло20 ка управления, выход переполнения счетчика каждого логического блока соединен с соответствующим входом выходного элемента ИЛИ.

В известном устройстве для каждого

25 абонента необходимо иметь логический блок, что требует существенных затрат оборудования при реализации устройства, особенно при большом количестве абонентов.

Таким образом, недостатком прототипа

60 является большое количество оборудования.

645159

Целью предлагаемого изобретения является сокращение оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что у(стройство содержит К логических блоков, и-разрядный регистр заявок разделен на К групп, в каждый логический блок введены элементы ИЛИ, вторая группа элементов И и узел анализа приоритетной заявки, причем информационные входы каждого узла анализа приоритетной заявки соединены с выходами разрядов одноименной группы иразрядного регистра заявок, управляющий вход каждого узла приоритетной заявки соединен с третьим выходом блока управления, в каждом логическом блоке выхода узла анализа приоритетной заявки подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ и к первым входам элементов И второй группы элементов И, вторые входы которых соединены с выходом переполнения счетчика, выходы элементов И второй группы элементов И соединены с единичными входами соответствующих разрядов и-разрядного выходного регистра и с нулевыми входами разрядов одноименной группы и-разрядного регистра заявок, выход элемента ИЛИ соединен с третьим входом элемента И.

Структурная схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Приоритетное устройство содержит блок

1 управления, генератор 2 импульсов, вывыходной элемент ИЛИ 8, и-разрядный регистр 4 заявок, и-разрядный выходной регистр 5, логические блоки 6, каждый из которых содержит регистр 7 приоритета, узел анализа 8 приоритетной заявки, первую группу 9 элементов И, элемент ИЛИ 10, элемент И 11, счетчик 12, вторую группу И элементов И, выходы 14 элементов И второй группы, первый вход 15 устройства, второй вход 16 устройства, первая группа входов 17 устройства, вторая группа входов

18 устройства, первый выход 19 устройства, группа выходов 20 устройства, выходы 21 а-разрядного регистра заявок.

Единичные входы и-разрядного регистра

4 заявок соединены с первой группой входов устройства 17 (сигналы заявок). Выход выходного элемента ИЛИ 8 подключен к первому выходу устройства 19, (конец цикла работы) и к первому входу блока 1 управления, второй вход которого соединен с первым входом устройства 15 (сигнал пуска). Нулевой вход и-разрядного регист. ра 5 и третий вход блока I управления подключены ко второму входу 16 устройства (сигнал отьета абонента). Выход и-разрядного регистра 5 соединены с группой выходов 20 устройства (выходных сигналов) .

Четвертый вход блока управления соединен с выходами и-разрядного регистра заявок.

В каждом логическом блоке 6 входы регистра 7 приоритета соединены ео второй группой входов 18 устройства (коды приоритета).

l0

Работает устройство следующим образом.

Сигналы заявок от абонентов, приоритеты которых определяются приоритетными кодами групп, занесенными в регистры 7 приоритетов, и приоритетами в группе, подаются в соответствующие разряды и-разрядного регистра 4 заявок. Сигнал пуска по входу 15 поступает на второй вход блока 1 управления. Блок I управления вырабатывает на первом выходе сигнал, который открывает элементы И группы элементов И 9, обеспечивая перепись приоритетных кодов из реги стров 7 приоритета в счетчики 12, а также формирует сигнал на третьем выходе, который поступает на управляющие входы узла 8 анализа приоритетной заявки, которая формирует сигнал, соответствующий старшему по приоритету абоненту в группе. Этот сигнал через элемент ИЛИ 10 поступает на третий вход элемента И 11 и на первые входы элементов И второй группы И.

Через время, достаточное для записи приоритетных кодов из регистров приоритета в счетчики и для выделения узлами 8 анализа приоритетной заявки в группах, блок 1 управления прекращает выработку сигнала на первом выходе, закрывая тем самым элементы И первой группы, а также формирует сигнал на втором выходе, который поступает на вход элементов И 11. Элементы И 11 открываются и импульсы отгенератора 2 импульсов по ступают на счетные входы тех счетчиков 12, которые соответствуют группам, от абонентов которых поступили сигналы заявок в и-разрядный регистр

4 заявок. Подсчет импульсов в счетчиках продолжается до момента появления сигна-. ла переполнения на выходе счетчика, в который был записан наибольший приоритетный код, По этому счетчику однозначно определяется старшая по приоритетности группа абонентов.

При поступлении сигнала переполнения на вход элемента выходного ИЛИ 8, на его выходе формируется сигнал конца цикла работы, который поступает в качестве сигнала запроса на обслуживание в устройство, к которому обращаются абоненты, и на первый вход блока 1 управления, Блок 1 управления прекращает выдачу сигналов на втором и третьем выходах, в результате чего закрываются элементы И 11 и прекращается поступление импульсов от генератора в счетчики.

Сигнал переполнения счетчика подается также на вторые входы элементов И второй группы И, в результате чего формируется сигнал на выходе того элемента И второй группы, на первом входе которого имеется сигнал с выхода узла 8 анализа приоритетной заявки. Этот сигнал с выхода элемента

И второй группы 18 поступает на единичный вход соответствующего разряда выход645159 ного п-разрядного регистра 5, в результате чего на одном из выходов группы 20 выходов формируется сигнал, соответствующий абоненту, выбранному на обслуживание в данном цикле работы. Одновременно сигнал с выхода элемента И второй группы поступает на нулевой вход соответствующего разряда п-разрядного регистра 4 заявок, снимая из очереди выбранную заявку.

При поступлении по входу 16 сигнала ответа от абонента проводится установление в нулевое состояние п-разрядного выходного регистра б, счетчиков 12, а блок 1 управления при наличии сигналов на выхо.дах 21 п-разрядного регистра 4 заявок вырабатывает управляющие сигналы, обеспечивающие начало нового цикла работы устройства.

Таким образом, объединение абонентов в группы и назначение для каждой группы логического блока, а также использование в логическом блоке новых элементов— элемента ИЛИ, узла анализа приоритетной заявки и второй группы элементов И— выгодно отличает предлагаемое приоритетное устройство от указанного прототипа, так как позволяет сократить общее количество оборудования в у стройстве.

Формула изобретения Приоритетное устройство, содержащее блок управления, генератор импульсов, выходной элемент ИЛИ, п-разрядный регистр заявок, п-разрядный выходной регистр и логические блоки, каждый из которых содержит регистр приоритета, первую группу элементов И, счетчик, элемент И, причем единичные входы п-разрядного регистра заявок соединены с первой группой входов устройства, выход выходного элемента ИЛИ подключен к первому выходу устройства и к первому входу блока управления, второй вход которого соединен ic первым входом устройства, третий вход блока управления соединен со вторым входом устройства и нулевым входом п-разрядного выходного регистра, выходы которого подключены к первой группе выходов устройства, четвертый вход блока управления соединен с выходами п-разрядного регистра заявок, в

Зо

50 каждом, логическом блоке входы регистра приоритета соединены со второй группой входов устройства, выходы регистра приоритета подключены к первым входам элементов И первой группы элементов И, вторые входы. которых соединены с первым выходом блока управления, выходы элементов И первой группы элементов И подсоединены к установочному входу счетчика, счетный вход которого подключен к выходу элемента И, первый вход которого соединен с выходом генератора импульсов, нулевой вход счетчика подключен ко второму входу устройства, второй вход элемента И соединен со вторым выходом блока управления, выход переполнения счетчика каждого логического блока соединен с соответствующим входом выходного элемента ИЛИ, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью сокращения оборудования, устройство содержит К логических блоков, п-разрядный регистр заявок разделен на К групп, в каждый логический блок введены элемент ИЛИ, вторая группа элементов И и узел анализа приоритетной заявки, причем информационные входы каждого узла анализа приоритетной заявки соединены с выходами разрядов одноименной группы п-разрядного регистра заявок, управляющий вход каждого узла анализа приоритетной заявки соединен с третьим выходом блока управления, в каждом логическом блоке выходы узла анализа приоритетной заявки подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ и к первым входам элементов И второй группы элементов И, вторые входы которых соединены с выходом переполнения счетчика, выходы элементов И второй группы элементов И соединены с единичными входами соответствующих разрядов п-разрядного выходного регистра и с нулевыми входами разрядов одноименной группы п-разрядного регистра заявок, выход элемента ИЛИ соединен с третьим входом элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 458828, кл. G 06 F9/18,,22.03.73.

2. Авторское свидетельство СССР, Ко 475622, кл. G 06 F 9/18, 02.07,73.

645159

Составитель Т. Бондаренко

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Герцен,Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент>

Заказ 1128/25 Изд. № 107 Тираж 705 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5