Переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е 111645218

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Веюв 6аввтвкиз

6ециалистнческкх

Реснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.76 (21) 2371857/24-07 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н 01Н 13/68

Государственный комитет (23) Приоритет — (32) 16.06.75 (3!) WP HO 1h/186648 (33) ГДР (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 621.316.542. .3 (088.8) tfo делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Вольфганг Анель и Герт-Рюдигер Ауст (ГДР) Иностранное предприятие

«Комбинат ФЕБ Пентакои Дрезден» (ГДР) (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к переключателям для электрических приборов с двумя поло>кениями переключения и может быть использовано для смены диапозитивов магазинов и проекторов неподвижной проекции с дистанционным обслуживанием.

Известны переключатели, содержащие корпус, крышку, приводной элемент, связанный с подвижными пластинчатыми контактами, и неподви>кные полусферические контакты (1).

Недостатком этих переключателей является недостаточное быстродействие. Цель изобретения — повышение быстродействия.

Для этого переключатель, содержащий корпус, крышку, приводной . элемент, связанный с подвижными пластинчатыми контактами, и неподвижные полусферические контакты, снабжен расположенными параллельно друг другу поворотными рычагами с выемками в средней части, в выемках шарнирно установлена ось, на поворотных рычагах закреплены подвижные пластинчатые контакты, один из рычагов имеет штифты, симметрично размещенные относительно оси и выступающие над другим поворотным рычагом, на котором со стороны подвижного пластинчатого контакта укрейЛен сферический элемент, например шарик, который соприкасается с дополнитель2 но введенной упругой пружиной, закрепленной с обеих сторон и установленной под сферическим элементом. Приводной элемент выполнен в виде клавиш на поворотном рычаге, имеющем штифты, расположенных симметрично относительно оси его поворота.

Поворотный рычаг с клавишами выполнен с отверстием со стороны подвижного контакта для введения в него другой дополнительной упругой пружины. Подвижные контакты на обоих концах выполнены в виде гребенки, поджимаемой дополнительным штифтом, укрепленным на корпусе.

На фиг. 1 изображен предложенный переключатель; на фиг. 2 — один из поворотных рычагов; на фиг. 3 — другой поворотный рычаг; на фиг. 4 — подвижный контакт; на фиг. 5 — поворотный рычаг в рабочем положении.

Переключатель содержит поворотный рычаг 1 с выемкой 2 в средней части, в которой шарнирно установлена ось 3. Рычаг 1 имеет два плеча 4 и 5, На нижней стороне рычага 1 закреплен пластинчатый подвижный контакт, концы которого выполнены в виде гребенки. В средней части рычага 1 со стороны подвижного контакта 6 укреплен шарик 7, поверхностью своей находяЗО щийся в конта> те с упругой пружиной 8, 645218

3 причем среднее положение рычага 1 соответствует контакту шарика 7 с пружиной

8 в ее середине. Подвижный контакт 6 расположен над неподвижными контактами 9 и 10. Причем контакт 9 предназначен для прямого направления привода переключателя, а контакт 10 — для обратного.

Другой поворотный рычаг 11 расположен параллельно рычагу 1 и имеет также выемку 2 с расположенной в ней осью 12, которая находится на продолжении оси 3 и поворотно установлена в выемке 2. Рычаг

11 также содержит два плеча, расположенных по обе стороны от оси 12. В нижней части рычага 11 находятся штифты 13 и 14, которые расположены симметрично относительно оси 3 и выступают над плечами 4 и

5 рычага 1. На плечах поворотного рычага 11 расположены клавиши 15 и 16, Эти клавиши выступают над осью 12 наружу через прорези в крышке корпуса. Между плечами 4, 5 рычага 1 и штифтами 13 и 14 в нейтральном положении имеется зазор.

На нижней стороне рычага 11 также закреплен подвижный контакт 17, свободные концы которого выполнены также в виде гребенки и находятся над неподвижными контактами 18 и 19. Эти контакты 18 и 19 служат для выключения переключающих импульсов. Рычаг 11 пружиной удерживается в своем среднем положении. Для этого предусмотрена, например, укрепленная на основании корпуса дополнительная упругая пружина, выполненная, например, в виде проволочки 20, которая входит в отверстие на нижней стороне рычага 11. В среднем

- положении подвижный контакт 17 может удерживаться установленными под каждым зубом гребенки штифтами 21. Можно использовать и один штифт. Под подвиж- 40 ным контактом 17 для этой цели можно расположить еще один пластинчатый контакт, который только в зоне выемок имеет полную ширину и выступает свободными зубьями в зону выемок, причем эти зубья также находятся в контакте с упорными штифтами 21 или подобными упорами.

Чтобы избежать в подвижных контактах

6 и 17 и контактах 9, 10, 18 и 19 перегруз- ки, переключатель имеет такие размеры, что крышка корпуса 22 одновременно является упором для штифтов 13 и 14.

Переключатель работает следующим образом.

Клавиша 15 предусмотрена для смены диапозитива при движении магазина вперед, а клавиша 16 — при движении магазина назад, причем рычаг 1 замыкает для этого контакты 9 и 10 для управления направлением движения, а рычаг 11 дает импульсы для прекращения движения. Благодаря скольжению шарика 7 по пружине 8 рычаг 1 всегда удерживается в одном из крайних положений, так как в среднем положении натяжение пружины максималь- 65

4. ное, поэтому один из контактов направле= пия всегда замкнут, т. е. установлено предпочтительное направление. Благодаря соединс»ию обоих рычагов 1 и 11 штифтами

13 и 14»а плечи 4 и 5 при включении другого направления клавишей 15 и 16 через рычаг 11, рычаг 1 резко перекидывается в другое положение. Там он остается до следующего выключающего импульса, при котором снова следует переключение на другое направление. При этом пружина удерживает рычаг 11 в его среднем положении, пока он не сработал от клавиши 15 или 16. Крышка корпуса 22 с одной стороны образует упор для поводковых штифтов

13, 14 и с другой стороны оказывает давление íà ос» 3 и 12, прижимая их к выемке.

При таком расположении клавиш 15 и

16 обеспечивается существенно незначительная траектория движения при срабатывании, что допускает применение ручного выключателя в качестве пультового.

Формула изобретения

1. Переключатель, содержащий корпус, крышку, приводной элемент, связанный с подвижными пласти»чатыми контактами, и неподвижные полусферические контакты, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, он снабжен расположенными параллельно друг другу поворотными рычагами с выемками в средней части, в выемках шарнирно установлена ось, на поворотных рычагах закреплены подвижные пластинчатые контакты, один из поворотных рычагов имеет штифты, симметрично размещенные относительно указанной оси и выступающие над другим поворотным рычагом, на котором со стороны подвижного пластинчатого контакта укреплен сферический элемент, например шарик, который соприкасается с установленной под ним и закрепленной с обеих сторон ripyжиной.

2. Переключатель по п. 1, отличаюшийся тем, что приводной элемент выполнен в виде клавиш на поворотном рычаге, имеющем штифты, расположенных симметрично относительно оси его поворота.

3. Переключатель по п. 2, отлич ающийся тем, что он снабжен другой дополнительной упругой пружиной, поворотный рычаг с клавишами выполнен с отверстием со стороны подвижного контакта для введения в него указанной другой дополнительной упругой пружины.

4. Переключатель по п. 2, о т л и ч а ющ и йс я тем, что подвижные контакты на обоих концах выполнены в виде гребенки, поджимаемой дополнительным штифтом, укрепленным на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1378888 кл. Н 1N, 1977.