Устройство для дистанционной проверки параметров номеронабирателей телефонных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i j 645288

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнителыное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2471441/18-09 с пртссоеди нением заявками № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 .(45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл а

Н 04 М 3/22

Гссударстеенный комитет (53) УДК 621.395.664 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. И. Трест (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПРОВЕРКИ

ПАРАМЕТРОВ HOMEPOНАБИРАТЕЛЕЙ ТЕЛЕФОННЫХ

АП ПАРАТОВ

Изобретение относится к телефонии.

Известно устройство для дистанционной проверки параметров номеронабирателей телефонных аппаратов, содержащее последовательно соединенные входной преобразователь, блок управления и счетчик входных посылок (1).

В этом устройстве наблюдается недостаточная достоверность проверки.

;Цель;изобретения — поцыше ние . досто- 1р верности проверки, Для этого в устройство для дистанционной проверки параметров номеронабирателей телефонных аппаратов, содержащее последовательно соединенные входной преоб- 15 разователь, блок управления и счетчик входных посылок, введены преобразователи временной интервал — напряжение, делители напряжения, блоки сравнения, сумматор, амплитудные селекторы и индикаторы, при этом выходы входного преобразователя подключены к первым входам первого и второго преобразователей временной интервал — напряжение, вторые входы которых соединены с другим выходом блока управления. Выход первого преобразователя временной интервал — напряжение подключен к первому входу сумматора и к входам делителей, выходы которых через соответствующие блоки сравне- 30 ния подключены к другим входам блока управления, соединенного с индикаторами.

Выход второго преобразователя временной интервал — напряжение подключен к другим входам блоков сравнения и к второму входу сумматора, выход которого через амплитудные селекторы подключен к дополнительным входам блока управления, соединенного с выходом счетчика входных посылок, На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 даны временные диаграммы работы устройства.

Устройство для дистанционной проверки параметров номеронабирателей телефонных аппаратов содержит последовательно соединенные входной преобразователь 1, блок

2 управления и счетчик 3 входных посылок, преобразователи 4, 5 временной интервал— напряжение, делители 6, 7 напряжения, блоки сравнения 8, 9, сумматор 10, амплитудные селекторы 11, 12 и индикаторы 13—

16, Выходы входного преобразователя 1 подключены к первым входам первого и второго преобразователей 4, 5 временной интервал — напряжение, вторые входы которых соединены с другим выходом блока

2 управления. Выход первого преобразователя 4 временной интервал — напряженис

645288 подключен к первому входу сумматора 10 и к входам делителей 6, 7, выходы которых через соответствующие блоки сравненья 8, 9 подключены к другим входам блока управления, соединенного с индикаторами

13 — 16. Выход второго преобразователя 5 временной интервал — напряжение подключен к другим входам блоков сравнения 8, 9 и к второму входу сумматора 10, выход которого через амплитудные селекторы 11, 12 подключен к дополнительным входам блока управления, соединенного с выходом счетчика входных посылок.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемые непрямоугольные посылки (фиг. 2, а), формируемые номеронабирателем телефонного аппарата, подаются на входной преобразователь 1 непрямоугольных импульсов в прямоугольные, который формирует прямую (фиг. 2, б) и инверсную (фиг. 2, в) последовательности прямоугольных импульсов, каждый из которых равен длительности размыканий и замыканий контактов номеронабирателя.

Эти импульсы подаются в блок управления, который выполняет следующие функции: в начале первого размыкания серии (момент t, фиг. 2,г) формирует импульс сброса счетчика 3 входных посылок; в этот же момент времени формирует импульс обнуления преобразователей 4, 5; в момент окончания каждого размыкания (моменты 4, t 4..., фиг, 2, д) формирует импульс продвижения счетчика 3 входных посылок; в момент окончания каждого замыкания (моменты 4 4, t-,..., фиг. 2, е) анализирует выходные напряжения блоков сравнения 8 и 9 и амплитудных селекторов 11 и

12, после чего вновь формирует импульс обнуления преобразователей 4, 5; управляет индикаторами 13 — 16.

В результате в момент начала первого размыкания в счетчике 3 входных посылок зафиксирована цифра «О» (счетчик 3 количества посылок сброшен), и выходные напряжения преобразователей 4 и 5 и сумматора 10 напряжений также равны нулю.

В течение первого размыкания напряжение на выходе преобразователя 4 нарастает (фиг. 2, ж), это напряжение повышается также и на выходе делителей 6, 7 напряжений и сумматора 10 (во время первого размыкания напряжение на выходе преобразователя 5 равно нулю, фиг. 2,з).

Коэффициент деления делителей 6, 7 напряжения устанавливается равным гранично- допустимым значениям нормы импульсного коэффициента, например 1, 4 — для делителя б и 1, 7 — для делителя 7.

В момент окончанпя первого размыкания

G0

65 счетчик 3 входных посылок отсчитывает один импульс, 11апряжепис на выходе преобразователя

4 (пропорциональное длительности первого размыканпя) в конце первого размыкания (момент 4) фиксируется и запоминается на все время первого замыкания. Теперь во время первого замыкания нарастает напряжение на выходе преобразователя 5 (фиг. 2,з), а также на выходе сумматора 10.

Таким образом, к моменту окончания первого замыкания (момент t3) напряжение на выходе преобразователя 4 пропорционально длительности первого размыкания, напряжение на выходе преобразователя 5 пропорционально длительности первого замыкания, а напряжение на выходе сумматора 10 пропорционально суммарной продолжительности размыкания и замыкания.

В этот момент блок управления анализирует выходные напряжения блоков сравнения

8 и 9 и амплитудных селекторов 11 и 12 (напряжения срабатывания амплитудных селекторов 11 и 12 равны величинам, соответствующим гранично- допустимым длительностям замыкания и размыкания (например, для селектора 10 — 90 мс, для селектора 12 — 110 мс).

Очевидно, что для номеронабирателя, параметры которого соответствуют установленным нормам, в момент окончания первого замыкания (момент 4) напряжение па выходе преобразователя 5 должно быть больше выходного напряжения делителя б (нижняя норма импульсного коэффициента) и меньше выходного напряжения делителя 7 (верхняя норма импульсного коэффициента), а напряжение на выходе сумматора 10 должно быть больше порога срабатывания амплитудного селектора 11 (нижняя норма суммарной длительности) и меньше порога срабатывания амплитудного селектора 12 (верхняя норма суммарной длительности). В соответствии с напряжениями, имеющимися на выходах блоков сравнения 8 и 9 и амплитудных селекторах

11 и 12, блок управления включает те или иные индикаторы 13 — 16 («Норма» Импульсный коэффициент, «Длительность», «Неисправность») .

По окончании анализа блок 2 управлсния формирует импульс сброса (момент гз ), который обнуляет преобразователи 4, 5.

С начала следующего размыкания процесс повторяется.

При необходимости выбора других гранич но-допустимых значений импульсного коэффициента и суммарной продолжительности размыкания и замыкания достаточно изменить коэффициент деления делителей б и 7 и пороги срабатывания амплитудных селекторов 11 и 12.

645288

ФигЛ

Формула изобретения

Устройство для дистанционной проверки параметров номеронабирателей телефонных аппаратов, содержащее последовательно соединенные входной преобразователь, блок управления и счетчик входных посылок, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности проверки, введены преобразователи временной интервал— напряжение, делители напряжения, блоки сравнения, сумматор, амплитудные селекторы и индикаторы, при этом выходы входного преобразователя подключены к первым входам первого и второго преобразователей временной интервал †напряжен, вторые входы которых соединены с другим выходом блока управления, выход первого преобразователя временной интервал †напряжение подключен к первому входу сумматора и к входам делителей, выходы которых через соответствующие блоки сравне5 ния подключены к другим входам блока управления, соединенного с индикаторами, а выход второго преобразователя временной интервал — напряжение подключен к другим входам блоков сравнения и к вто10 рому входу сумматора, выход которого через амплитудные селекторы подключен к дополнительным входам блока управления, соединенного с выходом счетчика входных посылок.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

¹ 253157, кл. Н 04М 3/00, 1968.

645288 rgL1-Ig и yl

ППП НЭПАМ г) е) t t

ty t7 7 tO 67 t (Г.J О,З tоя !5 /7 17 УЯ 7

Фиг.2

Составитель Г. Серова

Корректор Р. Беркович

Техред Н. Строганова

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2705/14 Изд. № 125 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5