Способ снятия зарядов статического электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц645292

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.77 (21) 2490140/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опублико в1ан ия описани я 30,01.79 (51) М. Кл.

Н 05F 3/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.319.74 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. E. Грудзинский (71) Заявитель (54) СПОСОБ СНЯТИЯ ЗАРЯДОВ СТАТИЧЕСКОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Изобретение относится к области техники снятия зарядов статического электричества с поверхности движущихся диэлектриков и может быть использовано при разработке устройств записи информации с применением термопластического носителя в приборостроении и в текстильной промышленности при изготовлении синтетических материалов.

Известен способ снятия электрических зарядов с поверхности движущегося термопластического диэлектрика при стирании термопластической записи нагревом (1).

Однако он обладает невысокой эффективностью, так как на поверхности термопластического носителя после проявления записи остаются часть осажденных зарядов, которые при последующем стирании нагревом препятствуют выравниванию имеющегося микрорельефа, образуя трудностираемые изображения. При этом для стирания записи необходимо затратить значительную тепловую энергию, большая часть которой расходуется на снятие зарядов с поверхности носителя. Применение дополнительного нагрева для снятия зарядов при стирании термопластичной записи приводит к короблению основы при больших скоростях стирания.

Наиболее близким к предложенному является способ снятия зарядов статического электричества с поверхности движущегося диэлектрика путем ион изации воздуха у указанной поверхности (2). Однако и этот способ не обеспечивает высокой эффективности, так как он также не обеспечивает полной нейтрализации заряда на поверхности.

Целью изобретения является повышение эффективности способа при больших скоростях движения диэлектрика. Эта цель достигается тем, что ионизацию осуществляют высокочастотным разрядом с частотой 30—

40 мгц.

На чертеже изображена схема одного из

15 вариантов устройства для реализации предлагаемого способа.

Оно состоит из электрода 1, высокочастотного генератора 2 и заземленного электрода 3. Обрабатываемый диэлектрик изображен в виде ленты 4, Способ реализуется следующим образом, Прежде всего включается генератор 2.

При зажигании высокочастотной (ВЧ) дуги, осуществляемом подведением электрода

3 к электроду 1, и отведении его от последнего с помощью электромагнита, между электродами образуется облако ВЧ-плазмы. При движении участков ленты через это облако осуществляется эффективная нейтрализация зарядов на поверхности.

Проведенные испытания показали, что ско645292

1 ) Составитель В. Ким

Корректор О. Тюрина

Техред Н. Строганова

Редактор Н. Коляда

Заказ 2638/10 Изд. № 150 Тираж 944 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рость ленты, при которой обеспечивается допустимая степень нейтрализации заряда, может быть повышена в 10 и более раз при частоте питающего напряжения ВЧ-разряда 30 — 40 мгц. Вне указанного частотного диапазона требуемая нейтрализация зарядов диэлектрика не происходит.

Таким образом, реализация предложенного способа позволит существенно повысить эффективность снятия зарядов с поверхности диэлектрика.

Формула изобретения

Способ снятия зарядов статического электричества с поверхности движущегося диэлектрика путем ионизации воздуха у указанной поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа при больших скоростях дви5 жения диэлектрика, ионизацию осуществляют высокочастотным разрядом с частотой 30 — 40 мгц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Шаффер В. М. Электрография, М., «Мир», 1968, с. 26 — 40.

2. Патент США № 3634726, кл. 317 — 2, опублик. 1972.