Способ флотации молибденовых, графитовых и других руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 1с, 8„, С С Ср

, \ -1

Ф № б4531

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрировано в Бюу о изо рвтвний Госплана СССР

Заявлено 7 июля 1944 года в Наркомстройматериалов за ¹ 155 (333417) Опубликовано 30 апреля 1945 года

При флотации молибденовых, графитовых, серных и других руд в качестве коллектора применяется керосин или керосин совместно с сосновым маслом.

Схема флотации этих руд, в случае необходимости получения чистого концентрата, сложна и обычно характеризуется наличием нескольких перечистных операций, так как наряду с молибденитом, графитом или другим полезным минералом в пенный продукт переходят в большом количестве зерна пустой породы. Во многих случаях приходится прибегать к дополнительному измельчению первичных концентратов. Усложнение схемы приводит к увеличению потерь.

Для улучшения качества концентрата настоящим изобретением предлагается способ флотации руд, при котором керосин, применяемый для флотации, подвергается очистке для удаления из него остатков и следов веществ, способствующих ф лота ции минералов пустой породы. Очистка керосина заключается в том, что его перед флотацией вводят в соприкосновение с измельченной рудой. При этом из керосина удаляются вещества, способствующие флотации пустых пород.

Для иллюстрации эффективности предлагаемого способа флотации привод; тся таблица с результатами испытания молибденита из руд

Тырнаузского месторождения.

Концентрат

Содержа- Извлечение Mo% ние Мо%

Характер коллектора

Керосин без дополнит. очистки

Керосин, очищенный рудой

26,71

80,18

31,35

83, 1

Предмет изобретения

Способ флотации молибденовых, графитовых и других руд керосином, отличающийся тем, что, с цел ю удаления из керосина веществ, способствующих флотации пустых пород, его предварительно, перед флотацией, вводят в соприкосновение с измельченной рудой.

Отз. редактор Д. A. Михайлов Техн. редгктор М. В. Смольякова

Л12811. Подписано к печати 20/1Х 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 219

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

М. А. Эйгелес

Способ флотации молибденовых, графитовых и других руд