Кристаллизатор печей электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)5 С 22 В 9/193

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2516143/02 (22) 08.08,77 (46) 23,11,91, Бюл. N 43 (71) Производственное объединение "Уариупольтяжмаш" (72) А,В.Бешенцев, В,Я.Саенко, К,А.Берман, В.П.Скрипник, В.А.Шкода, Н.В.Белоусов, С.П.Жигир, В.И.Пахарь и В.К.Сельков (53)621.365,3(088,8) (56) Ав горское свидетельство СССР

N- 384602, кл. В 22 D 11/04, 1972.

Патент Австрии М 285968, кл. 40 С

14/01, 1969.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при производстве слитков и различных литых изделий методом электрошлакового переплава (Э Ш П) расходуемых электродов в водоохлаждаемом кристаллизаторе.

Известны кристаллизаторы для получения слитков в установках электрошлакового переплава, включающие кожух и кокиль.

Известен также кристаллизатор для получения металлических слитков, включа ющий охлаждаемую съемную шлакоудерживающую надставку, расположенные под ней электроды, кольцеобразный охлаждаемый элемент и электрически изолированную от него формирующую часть.

Недостатком известного технического решения является то, что при снятии шлаковой надставки шлак остается на слитке. При дальнейшем раздевании слитка и еготранспортировке шлаковая шапка разрушается, засоряя рабочую площадку. Освобождение слитка от шлака производится вручную и является трудоемкой операцией, снижающей производительность всей установки

Э ШП.

„„ЯЫ„„645379 Al (54)(57) КРИСТАЛЛИЗАТОР ПЕЧЕЙ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащий формирующую часть и сьемную шлаковую надставку, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса удаления затвердевшего шлака после окойчания плавки, шлаковая надставка снабжейа водоохлаждаемыми приводными штырями, установленными в горизонтальной плоскости в ее стенках с возможностью радиального перемещечия.

Целью изобретения является облегчение процесса удаления затвердевшего шлака из шлаковой надставки после окончания плавки;

Поставленная цель достигается тем;что

, в кристаллизаторе, включа,щем формирующую часть и съемную шлаковую надставку. шлаковая надставка снабжена водоохлаж- даемыми приводными штырями, установленными в горизонтальной плоскости в ее . стенках с возможностью радиального г еремещения.

На чертеже изображен кристаллизатор печей ЭШП, разрез, Кристаллизатор включает формирующую часть 1, шлаковую надставку 2 с водоохлаждаемыми штырями 3 и привод 4 радиального перемещения водоохлаждаемых штырей 3. Подвод воды к штырям 3 осуществляется с помощью патрубков 5, а отвод — с помощью патрубков 6. Формирующая часть и шлаковая надставка кристаллизатора водоохлаждаемые.

После окончания плавки в жидкий шлак шлаковой надставки 2 с помощью привода

645379

Редактор Е.Гиринская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 4641 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

4 радиального перемещения вводятся водоохлаждаемые штыри 3.

После затвердевания металла и шлака шлаковую надставку 2 снимают с формирующей части 1 кристаллизатора и переносят в установленное место. Штыри 3 выдвигаются и шлак из шлаковой надставки 2 свободно падает в подготовленную для него емкость.