Прибор для тарирозания жиклеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 23„

СССР

/ Oj, . фюи ф

Л" 64544

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегпсп1рироеало 8 Боро пзооретенаи Госплана СССР

П. Н. Тарасов

Прибор для тарирования жиклеров

Заявлено 9 июня 1942 года в Наркомзем за Л 91 (309635) Опубликовано 30 апреля 1945 года

С у шест ву-ющие разно видности п риборов для тарирования жиклеров (флоуметры) имеют перед испытуемым жиклером (по ходу жидкости) приспособления, например, краны, вентили, зажимы и т. д,, служащие для перекрытия струи жидкости при остановке работы прибора и выключении испытуемого жиклера.

Эти приспособления вызывают различные неполадки при эксплоатации прибора и снижение точности его работы, так как давае= мые прибором показания зависят от степени и полноты открытия кранов и т. и. приспособлений, их чистоты, степени изношенности, смазанности, состочния уплотнений и т. п. обстоятельств.

Предлагаемый прибор устраняет указанные недостатки и лишен каких-либо перекрывных приспособлений в трубке перед испытуемым жиклером. Прибор имеет ту особенность, что для монтирования испытуемых жиклеров исгользована служащая для прекращения подачи жидкости торцевая заглушка, переставная вдоль оси трубки, подводящей жидкость.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения прибора, фиг. 2— продольный разрез измененной формы детали прибора по фиг. 1, а фиг. 3 — продольный разрез егце одной формы выполнения той же детали прибора по фиг. 1.

Прибор состоит из бачка 1, снабженного трубкой Мариотта 2, создающей у своего нижнего отверстия давление, равное атмосферному, и переходящей в воронку 3 для пополнения бачка 1. Для выпуска воздуха из бачка 1 при его наполнении служит боковая трубка 4 у горловины бачка, закрываемая при пользовании прибором пробкой 5. Бачок снизу снабжен труокой 12, в горизонтальном колене которой установлен постоянный эталонный жиклер 8 прибора.

За жиклером 8 по ходу жидкости трубка 12 снабжена вертикальным

ОтрОсткОм 13, позВОЛЯЕОщпм Отсчитывать по шкале б напор жидкости перед входом в испытуемый жпклер. Шкала снабжена прорезом

7 для установптельного винта, позволгпощего устанавливать шкалу на необходимой высоте сообразно с глубиной погружения трубки Мариотта. Для монтирования испытуемых жиклеров 9 использована торцевая заглушка 10, слу№ б4544

@H(1

Предмет изобретения (\ (I и

Г (Фиг. 3

1) (Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л12311. Поди((сано к печати 20/1Х 1946 г. Тираm 500 экз. Цена 65 кон. Зак. 219

Типография Госпланиздата, их(. Воровского, Калуга жащая для прекращения подачи жидкости через испытуемый жиклер и переставная вдоль оси конца горизонтального колена трубки

12. Если конец трубки 12 имеет вертикальный„о росто1с 14 (фиг. 2), то испйтуемый жиклер вставляется горизонтально в боковое отверстие заглушки 10, проходя через ее уплотнительную прокладку 11.

Заглушка 10 может быть также снабжена винтовой нарезкой, навинчпваемой на резьбу буртика 15 конца трубки 12 (фиг. 3) с тем расчетом, чтобы при полном открытии заглушки, как изображено па чертеже, испытуемый жиклер 9 был паправлен вниз. В этом случае уп лотнение 16 в виде шайбы взаимодействует с буртиком 15 конца трубки 12 и с отгибом внутрь заг лушки 10. При завинчивании заг лушки 10 уплотнение 17 дна за„ лушки 10 взаимодействует с тор цом конца трубки 12, а конец испытуемого жиклера проходит IIo соответствующей винтовой канавке буртика 15.

Весь путь жидкости в приборе от бачка до испытуемого жиклера

9 свободен от каких-либо переменных гидравлических сопротивлений, вследствие чего дсстоверность, точность и надежность работы прибора значительно повышаются по сравнению с теми же показателями существующих приборов.

Самый процесс испытания жиклеров на приборе пичем не отличается от обы шаго процесса, Прибор для тарирования жнклеров, отличающи "ñ,ÿ тем, что для монтирования в приборе испытуемых жиклеров использована служащая для прекращения подачи жидкости торцевая заглушка, переставная вдоль оси подводящей жидкость трубки.