Зеркальная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()645484 (61) Дополимтельмое к авт. сеид-ву (22) Заявлено 02Я773(21) 1955627/18-09 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет (51)М. Кл.2

Й 01 Я 15/00

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 2508.79. Бюллетень М 31 (53) УДК 621 396

-677.833 (088,8) Дата опубликования описания 2508 79 (72) Авторы изобретения

С. П . Гафанович,Ю.A.Ерухимович, О.А.Литинский

И В.М.Шевченко (71) Заявитель (54) ЗЕРКАЛЬНАЯ АНТЕННА

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в линиях связи на СВЧ.

Известны зеркальные антенны,, состоящие иэ облучателя и отражающего зеркала, выполненного как правило иа тонкого металлического сплошного или перфорированного листа.

Жесткость зеркала обеспечивается системой радиальных и кольцевых ребер жесткости, образующих цельный несущий каркас, служащий одновременно для крепления зеркальной антенны к опорноповоротному устройству.

Наиболее близкой к предлагаемой является зеркальная антенна, отрадающая поверхность которой выполнена жесткой и соединена с крепящим фланцем по периферии и в центральной части. 20

Однако наличие радиальных и кольцевых ребер жесткости увеличивает общий вес антенны и аэродинамическое сопротивление, что приводит к возрастанию деформаций рабочей поверхности под воздействием ветровых нагрузок.

Цель изобретения - уменьшение веса зеркальной антенны при сохранении ее электрическиМ характеристик.

Это достигается тем, что отражающая поверхность антенны выполнена в виде части жесткой оболочки, скрепленной по всей кромке и в центральной области с другой частью той же оболочки, образующей тыльную сторону отражающей поверхности.

На чертеже изображена предлагаемая зеркальная антенна, разрез..

Отражающая поверхность 1, выполненная по профилю с требуемой точностью, скреплена с центральной втулкой 2, служащей также посадочным местом облучающего устройства 3.

Тыльная часть 4 выполнена с меньшей точностью и скреплена с отражающей поверхностью 1 по периферийной. части и с центральной втулкой 2. Таким образом обе части антенны образуют единую оболочку, имеющую высокую степень жесткости при малом собственном весе.

Отражающая поверхность 1 фазирует поле облучающего устройства 3 в плоскости раскрыва антенны..Закон распределения механических нагрузок, возникающих, например, при ветровом воздействии, в данной антенне равномерный . Обе части оболочки являются несущими, исключение дополнительных

Формула изобретения

Составитель В.Стариков

Техред И.Асталош Корректор A.Гриценко

Редактор Т ° Колодцева

Заказ 4837/1 Тираж 923 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

3 645484 ребер жесткости улучшает также аэродинамические характеристики.

Зеркальная антенна, содержащая отражающую поверхность и облучатель, 5 отличающаяся тем, что, с целью уменьшения веса при сохранении электрических характеристик, отражающая. поверхность выполнена в виде части жесткой оболочки, скрепленной по всей кромке и в центральной области с другой частью той же оболочки,.обраэующей тыльную сторону отражающей поверхности.