Кострукция дорожного полотна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ п;, 64560 6
Союз Сееетекик
Социалистических
Республик
K ДАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (51) М. К .
Е 01С 7/18 (22) Заявлено 30.10.74 (21) 2072144/29-33 (23) Приоритет — (32) Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (33) (31) (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 625.855 (088.8) (45) Дата опублпкогания описания 30.01.79 (72) Автор изобретения
Иностранец
Виктор Константинеску (CPP) Иностранное предприятие
«Конзилиуль Популяр аль 1Одетулуй Брайла» (CPP) (71) Заявитель (54) КОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА
Изобретение относится к строительству и касается конструкции автомобильных дорог.
Известна конструкция дорожного полотна, состоящая из бетонных плит покрытия, уложенных на цементно-песчаную подготовку 111.
Наиболее близкой к изобретению является конструкция дорожного полотна, включающая основание из укрепленного грунта и уложенное на него многослойное покрытие (2), Недостаток таких конструкций дорожного полотна заключается в их невысокой экономичности, обусловленной большими расходами привозных строительных материалов.
Цель изобретения — повышение экономичности конструкции дорожного полотна.
Достигается это тем, что в конструкции дорожного полотна, включающей основание из укрепленного грунта и уложенное на него многослойное покрытие, основание выполнено из каменистого грунта, верхний слой которого укреплен сыпучим материалом, пропитанным битумом, а покрытие— трехслойным, причем верхний и нижний его слои выполнены из бетона с битумным или полимерными связующими, а средний слой — из смеси местного материала с ка2 менистыми добавками и битумными связующими, и толщина среднего слоя превышает толщины верхнего и нижнего слоев.
При этом средний слой покрытия может
5 быть выполнен сборным и объединен с верхним и нижним слоями посредством афсальтового раствора.
На чертеже показана предлагаемая конструкция дорожного полотна, поперечный
10 разрез.
Конструкция представляет собой трехслойное покрытие, уложенное на основание. Основание выполнено из каменистого материала 1, верхний слой 2 которого укреплен
I5 сыпучим материалом, пропитанным битумным связующим, В трехслойном покрытии напряжения в всрхнем 3 и нижнем 4 слоях превышают напряжения в среднем слое 5. Поэтому верх20 ний и нижний слои изготовлены из более прочного материала, чем средний слой.
Верхний 3 и нижний 4 слои выполнены из бетона с битумным или полимерными связующими, а средний слой 5 — из смеси
2S местного материала с каменистыми добавками и битумными связующими.
Средний слой покрытия может быть выполнен из сборных элементов, изготовленных из местного материала, пропитанного
645606
Составитель Г, Гаврищук
Техред Н. Строганова Корректор Н. Позняковская
Редактор Т, Кузьмина
Заказ 2702/15 Изд. № 141 Тираж 620 Подписное
НПО Государственного комитета по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 битумным связующим, асфальтобетона или не местного материала, стабилизированного цементом. Сборные элементы среднего слоя
5 объединены друг с другом и верхним 3 и нижним 4 слоями посредством асфальто- 5 вого раствора.
Толщина среднего слоя 5 превышает толщину верхнего 3 и нижнего 4 слоев.
Боковые кромки верхнего 3 и нижнего 4 слоев выполнены с утолщениями и обрам- 10 лены бордюрными камнями 6 и обочинными лентами 7.
Верхний 3 и нижний 4 слои покрытия могут быть армированы стальной или полимерной сеткой. 15
Благодаря выполнению покрытия из слоев, прочность которых соответствует возникающим в них напряжениях, использованию местных материалов и уменьшению толщины основания обеспечивается повы- 20 шение экономичности описываемой конструкции дорожного полотна по сравнению с известными.
Формула изобретения
1. Конструкция дорожного полотна, включающая основание из укрепленного грунта и уложенное на него многослойное покрытие, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности конструкции, основание выполнено из каменистого грунта, верхний слой которого укреплен сыпучим материалом, пропитанным битумом, а покрытие — трехслойным, причем верхний и нижний его слои выполнены из бетона с битумным или полимерными связующими, а средний слой — из смеси местного материала с каменистыми добавками и битумными связующими, и толщина среднего слоя превышает толщины верхнего и нижнего слоев.
2. Конструкция по п. 1, отлич ающа яс я тем, что средний слой покрытия выполнен сборным и объединен с верхним и нижним слоями посредством асфальтового раствора.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Дубровин E. Н. Жесткие покрытия городских улиц. М., Изд-во литературы по строительству, 1971, с. 101 †1.
2. Безрук В. М. и Князюк Н. А. Устройство цементно-грунтовых оснований и покрытий. М., Изд-во дорожно-технической литературы, 1951, с. 145 — 148.