Устройство для мытья, предназначенное для одноруких инвалидов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
жй.т(-".:!-..;, -т;
ОП ИСАЙИ
Союз Соввтсиих
Социалистических
Республик
I („645644
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ.* ! (6l) Дополнительное к авт. свил-ву г (22) Заявлено 01. 11.76 (21) 2417902/28-12 (51) M. Кл.
А 47 К 7/06 с присоединением заявки №
Гесударетвенньб хеьатет
СССР ее делам хэебретеиее а открытие (23) Приоритет - .
Опубликовано 05.02,79.Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 08.,02.79 (53) УДК613.4 (088,8) (72) Автор .. изобретения
В. М, Коновалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ, Г!РВДНЛЗНА -(Н1НОЕ
ДЛЯ ОДНОРУКИХ ИНВАЛИДОВ
Изобретение относится к санитарногигиеническому оборудованию.
Известно устройство для мытья, пред*-1 назначенное для одноруких инвалидов, содержащее размещенные в корпусе емкость дпя удержания мыла и очистные элементы (1).
Указанное устройство громоздко и может быть использовано только при наличии опоры> такой, как, например, края ванны, что создает дополнительные неудобства дпя инвалида.
Uemь изобретения - упрощение конструкции, Эта цель достигается тем, что корпус имеет размещенные одна над другой камеры и расположенную по центральной оси корпуса втулку для крепления устройства к крану водной магистрали, сообщакхцуюся с нижней камерой, при этом очистные элементы расположены на стенках нижней камеры, а верхняя камера, служащая емкостью для удержания мыла, связана с нижней посредством клапана.
Сущность изобретения поясняется чертежом.
Устройство для мытья, предназначенное для одноруких инвалидов, содержащее размещенные в корпусе 1 емкость для удержания мыла и очистные элементы 2. В корпусе размещены одна над другой камеры 3 и 4 и расположены по центральной оси корпуса втулка 5 для крепления устройства к крану водопроводной магистрали (на чертеже не показан), сообщающаяся с нижней камерой 4. При этом очистные элементы 2 расположены на стенках нижней камеры 4, а верхняя 3, служащая емкостью для удержания мыла (в данном случае применяется жидкое мыло), связана с нижней камерой 4 ггосредством клапана 6, Камера 4 имеет спивное отверстие .7.
Пользуются устройством следующим образом.
6456441О
3, Закрепляют устройство на кране водопроводной магистра ли, помешают руку s камеру 4 и отжимают клапан 6.
Затем -"продолвными перемещейиями руки производят намыпивание, при этом очистные элементы 2 должны быть предварительно смочены, После намыпивания открывают кран и, помещая руку снова в камеру 4, производят смыв.
jlns окончательного удаления мыла руку размещают вне устройства, под отверстием 7 под струю, которая свободно проходит через устройство.
Формула изобретения
Устройство дпя мытья, предназначен ное дпя одноруких инвалидов, содержа1 щее размещенные в корпусе емкость дпя удержания мыла и очистные элементы, отличающееся TOM,BTQ, с целью упрощения конструкции, корпус имеет размещенные одна над другой камеры и расположенную по центральной оси корпуса втулку для крепления устройства к крану водной магистрали, сообшаюшуюся с нижней камерой, при этом очистные элементы расположены на стенках нижней камеры, а верхняя, cnymamas емкостью дпя удержания мыла, связана с нижней посредством клапана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Германии i%305889, кп. 34 К 7/06, 1918.
Составитель М. Миронова, Редактор. Г. Кузьмина Техред 3. мужик Корректор С. Шекмар
Заказ 5/1 Тираж 540 Подписное
1lHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4