Устройство для очистки воды от масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И И С А "Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 1645672

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.75(21) 2105238/23-26 (51) М. Кл, В 01 0 17/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гвеударственнмй явмнтет

СССР вв делам нзобретеннй н вткрытнй

Опубликовано05.02.79.Бюллетень № 5 (53) УДК628.314..2(088.8) Дата опубликования описания 09.02.79 (72) Автори изобретения

Ш. Н. Мйрголин и Ф. М. Фрадкин

Проектно конструкторское бюро Главстроймеканизации

I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ МАСЛА

Изобретение касается эксплуатации и ремонта автотракторной и дорожно-строительной техники и может быть использовано в машинах для мойки автомобилей, тракторов, дорожно-строительных машин и их узлов, Известно устройство для очистки воды, содержащее цилиндрический резервуар, патрубки для ввода и отвода очищаемой и очищенной воды и масла и лопасти для закручиванйя потока очищаемой воды (11.

В известном устройстве недостаточно вн- соко качество очищенной воды и недостаточно высока эффективность очистки, так как скорость закручивания и производительность устройства ограничена.

Целью изобретения является повышение ° дэ качества и эффективности очистки воды от масла.

С этой целью известное устройство снабжено пластинками параболической формы, размещенными в верхней части устройства и соединенными с нижней кромкой патрубка для отвода масла.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Устройство содержит цилиндрический резервуар 1, в нижней части которого размещены лопасти 2 с приводом вращения. В верхней части резервуара неподвижно закреплены пластины 3 параболической формы.

Отводной патрубок 4 установлен по оси резервуара и присоединен к фекальному насосу. В верхней части резервуара имеются патрубок 5 для ввода и крышка 6. B средней части резервуара выполнен патрубок 7 для отвода.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Отработавшая горячая вода, содержащая в значительном количестве масла, по-. дается насосом через патрубок 5 в резервуар

Лопасти 2, вращаясь, приводят во вращение воду, при этом поверхность воды принимает параболическую форму, поднятую у краев.

Масло, имея меньшую плотность, чем вода, собирается у поверхности воды.

Вращение поверхностного слоя воды затормаживается неподвижными пластинами 3, и масло на поверхности воды стекает с краев к середине резервуара. Сбору масла в середине способствует также цснтробежнаясила, благодари которой более тяжелая во645672

Формула июбретения

Составитель E. Агеева

Техред О. Луговая Корректор А. ГринеHK()

Тираж 876 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретениИ и открытий

I ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП r. Ïàòåíò», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Курасова

Заказ !О/;! да собирается у краев, а более легкое масло в середине.

Масло из середины резервуара Аерез патрубок 4 фекальным насосом отводится в маслосборннк, а очищенная от масла вода через патрубок 7 направляется повторно на мойку.

Устройство для очистки воды от масла, содержащее цилиндрический резервуар, патрубки для ввода и отвода очищаемой и очиФ щенной воды и масла н лопасть для закручивания потока очищаемой воды, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества и повышения эффективности очистки воды от масла, устройство снабжено пластинамя параболической формы, размещенными в верхней части устройства и соединенными с нижней кромкой патрубка для отвода масла.! о

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

Е «Petrole informations», 1970, № I f50, рис. 37 — 38.