Фильтр для очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

южт:;; .: " .," ..:-::;, ;::1- ."й

А Н If

ОП Ис

ИЗОБРЕТЕ Ы ИЯ

«ii645683

Союз Советсмнх

Соцмалистмческих

Рвслублмн

К ВТОРСХОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 10.76 (21) 24100l2/23-26

Я. (51) М. Кл.

В Ol D 46/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государстеекный ноынтет

СССР оо делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 05.02.79.Бюллетень № 5 (53) УДК 66.067. .36 2(088.8) Дата опубликования описания 08.02.79 (72) Авторы изобретения Ю. H. Кашичкин, В. А. Измоденов, А. А. Корсаков и Q. Б. Блицман (71) Заявитель (54) ФИЛЬЧР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЕВ

Недостатком известного филера является сложносгь вывода уловленной пыли при увеличении высоты фильтра и сохранении прежних габаритов фильтрующих элементов, Цепью настоящего изобретения явля« ется упрощение регенерации н отвода уловленной пыли.

Поставленная цель достигается тем, что филвгр снабжен наклонными перего1

Изобретение относнтбя к области . очистки газов от твердью частнц мято» дом фнлыграции и сможет быть нсйользовано для обеспыливания в промышленности строительных материалов, метал» лургической, химической, горно-добыва-: ющей и других отраслях народного хозяйства.

Известен филер для очисткн газов, содержащий корпус с прнмыкающимн к нему вертикальнымн желобом и газоходом, цилиндрические филнгруюшне элементы, устройство для регенерации 1 .

2 родиамн, укрепленнимн ga желобе н газоходе между фильтруюшимн элементами, На фиг. 1 показан филнгр для очнстки газов, йродолъный разрез; на фиг. 2разрез А-А фнг. 1; на фит. 3 - разрез

Б-Б фнг. 2.

Филвгр для очнсткн газов имеет корпус 1, s центральной час гн KoTopoFQ расположена вертикальная полость 2 резонатора-распределнтеля внергни ударных волн с боковьве стенками 3, служащими для крепления одних концов 1оризонтальных фильтрующнх елементов 4, другие концы филвгрующнх елементов укреплены в боковых стенках 5, коллекторов очищенного газа. Между стенками 3 и 5 заключена зона райыленных газов, а между стенками 5 н корду сом 1 - зоны очищенного газа. Фнлнгр имеет наклонные перегородки 6, делящие его на отдельные секции, предназначенные для транспортировки и сброса выбитой пыли, а также для придания корпусу филнгра дополнительной жест64568

Э кости, вертикальный газоход 7 для распределения запыленного газа, вертикальный желоб 8 для сброса уловленной пыли, волювод 9 для подвода енергии ударных волн, бункер-пылесборинк 10 и усч ройство 11 для вывода пыли из бункера. К корпусу филвгра примыкают коллектор очищенного газа 12 и па;трубок 13 для выхода етого газа в атмосферу.

Работа филвгра осушествляется сле to дувшим образам.

Запыленный поток поступает в гаэоход 7, вертикальная ориентация которого способствует выпаданию иэ потока крупной фракции пыли (эа счет инерци- 15 ониого вффекта) и тем самым предохра. няет филвгруюшие влементы от абразивного износа пылевымн частицами. Далее запыленный поток направляется в зону запыленного таза, проходит через филвг- >0 руюшие елемейты 4, очищается в них и обеспыленный поступает в зону очи. щенного газа, откуда через коллектор 12 и патрубок 13 выходит в атмосферу.

При насышенин филвгруюших элементов пылью до определенной величины осуществляется регенерация с помощью енергии ударных волн.

Пыль, выбитая из фильтруюших элементов, вэпадает на наклонные перего«.з 4 родки 6, откуда самотеком осыпается в вертикальный желоб 8, минуя рабочий объем (эону запыленных газов) фильтра.

Наличие наклонных перегородок позволяет выполнить.филвгр весьма значительной высоты (при сохранении коротких филвгруюших элементов) и тем самым повысить его производительность при одном и том же бункере (или неизменной плошади в плане). Быстрейшему ссыпанию пыли с наклонных плоскостей способствует и действие ударных волн.

Формула изобретен ия

Фильтр для очистки газов, содержащий корпус с примыкающими к нему вертикальными желобом и гаэоходом, цилиндрические филвгруюшие элементы и уст ройство для регенерации, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью упрощения регенерации и отвода уловленной пыли, фильтр снабжен наклонными перегородками, укрепленными на желобе и газоходе между,филвгруюшими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при експертизе"

1, Заявка М 2378652 от 01.07.76, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

645683

Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1V4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Новикова

Редактор Л. Курасова ТехредЕ, Гаджега КорректорЛ. Василина