Устройство для доводки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с йФ,.г

1 ! .) . Ф„. 1о и и с йтте

ИЗОБРЕТЕНИЯ »645818

Союз Советскнк

Соцкалмсткческнк

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИД(:ТЕЛЬСТВУ (б!) Дополнительное к ав1. свил-ву (22) Заявлено 060577 (2!) 2482 )14/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 050279. Бюллетень № 5

Лата опубликования описания 0502,79 (5!) М. Кл.

В 24 i3 )Jy02

Государственный иомитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.923. 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.А.Олендер, И. П.филонов, О.С.Мурков, В.П.Соболевский и И.И.Дьяков (7!) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ ШАРИКОВ

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в подшипниковой, авиационной, автотракторной и других областях, промышленности.

Известны устройства для доводки шариков между двумя дисками, один из которых выполнен в виде установленных на планшайбе вращающихся колец с концентрическими канавками (1) .

Одиако известные устройства предназначены для предварительных операций и не имеют возможности обеспе.чить тонкие доводочные процессы вследствие большого проскальзывания шариков в канавках колец, так как скорость движения центров шариков отличается неравномерностью.

Цель изобретения — повышейие геометрической точности шариков. 20

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве кольца снабжены закрепленными на их периферии зубчатыми венцами и установлены на план- 25 шайбе соосно с воэможностью взаимодействия между собой посредством введенных в устрбйство паразитных шестерен, оси которых расположены в выполнЕнных в .планшайбе гнездах.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2разрез А-A фиг. 1.

Устройство включает прижимной диск 1, неподвижную планшайбу 2, на ней установлены на подшипниковых опорах 3 индивидуальные кольца 4, на каждом из которых выполнена концентрическая канавка 5. Индивидуальные кольца получают вращение от цен— трального ведущего диска б, связанного с приводом (на чертеже не показан) при помощи закрепленных на них зубчатых венцов 7, связанных между собой через параэитные шестерни 8, оси 9 которых установлены на подшипниках 10 в гнездах 11 планшайбы 2, Подшипники 10 и опоры 3 зашишены от попадания в них доводочной пасты кольцевыми кожухами 12 и 13, которые крепятся к соответствующим кольцам.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от центрального кольца б лередается на кольца 4 через закрепленные на них зубчатые венцы 7 и паразитные шестерни 8, причем коль-. ца вращаются в противоположные стороны,, ос.- авитель А. Козлова 1 хрен .ц., <лферона Корректор В„К пРиянов

Редактор 1<,.гохфельд тираж 1011 Подписное

ПИИИПИ Гос, дарственного комитета "CCP по д"=.«àè изобретени.:-. и открытий

1 1303 вмоскве <, :,,--35 < Раушс}<ая. наб. д. 4/5

Заказ 29/11

Фили л ППП .":1атенг, ." .":- --н3од, уJ<,Прсектная, 4

Шарики в llpolteñcå доводки, ко .— тактируя с прижимным диском, обкаты ваются в концентрических канавках колец, при этом линейные скорссти центров шариков во всех канав.;-ах одинаковь1.

Использование изобретения позволит обеспечить уменьшение разноразмерности геометриче< ких параметров шариков.

Кроме этого, предлагаемое устройство позволит компе.-.сировать неравномерный износ :<анавок за счет выравнивания лн. ейных скоростей центров шариког во в..ех канав <ах.

Формула изобретения устройство для доводки .:ариков между двумя дисками, од<.н из ;<отсрых выполнен в виде установленных на планшайбе врашаюшихся колец с концентрическими канавками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения геометрической точности шариков, кольца снабжены закреплен— нь1ми на их периферии зубчатыми венцами и установлены на планшайбе < o— осно с возможностью взаимодействия между собой посредством введенных в устройство паразитных шестерен, оси которых расположены в выполнен— ных в планшайбе гнездах.

Источники информации, принять1е во внимание при экспертизе

1. Патент Германии Р 106540, .<, 67« 1 1699.