Устройство для уплотнении поршня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47k, 22, СССР

Ф "-ф

- фЬ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBNjji=-ТЕЛЬСТЕУ

Зарагштрировано в Бю о азобрт енай Госплана Г Сл r .

Я. 3. Юрьев и E. И. Каргвелишвили

Устройство для уплотнения поршня

Заявлено 19 января 1944 года в НКПС за № 4587 (330972) Опубликовано 30 апреля 1945 года чего внутренний диаметр манжеты сделан меньше диаметра выточки.

Верхняя манжета 1 выполнена

V-образной из весьма упругого материала и предназначена для того, чтобы счищать с цилиндра налеты застывшей смазки и инея при движении поршня вверх.

Нижняя манжета 2 выполняется

Х-образной из более эластичного материала и предназначается для уплотнения при движении поршня в обе стороны. Пространство 8,3 между поверхностями соприкосновения обеих манжет с поверхностью цилиндра заполняется смазкой.

Устройство предназначается для уплотнения главного поршня распределителя в железнодорожных пневматических тормозах системы

Матросова.

Уплотнение должно быть надежным при резких колебаниях температуры от плюс 60 до минус 60 .

В зимнее время на зеркальной поверхности цилиндра образуется слой инея и застывшей смазки, ко- . торый может нарушить герметичность уплотнения, что вызовет остановку поршня и отказ в работе тормоза.

На основании имеющегося опыта и всесторонних исследований уплотнений из хлорвиниловых смол и совпрен- каучука была найдена предлагаемая конструкция уплотнения, которая может обеспечить полную надежность и безотказность работы главного поршня распределителя тормоза Матросова.

На чертеже изображен продольный разрез поршня, снабженного уплотнением согласно изобретению.

Две манжеты 1 и 2 из эластичной массы плотно сидят в выточке поршня и не допускают пропуска воздуха, так как манжеты посажены в выточку с натягом, для

Предмет изобретения

1. Устройство для уплотнения поршня, заключающее в себе двеэла "тичные кольцевые манжеты, отличающееся тем, что в качестве одной манжеты применено кольцо С -образного, а в качестве второй Х-образного сечения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что манжеты насажены на поршень с натягом.

3. Форма выполнения устройства по и. 1 отличающаяся тем, что V-образная манжета осуществлена более жесткой по сравнению с Х-образной.

N 64583

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова ,1II4996g Подписана к печати 26/XI 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 ксп. Зак. 325

Типография Госплачиздата, им. Воровского, Калуга