Способ изготовления печатных плат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнчесннх

Республик ко 64585 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 8 е11о 200576 (2 ) 2367584/28-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Опубликовано 0 02.79. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 070279 (51) я1. Кл.

В 41 М 3/08 н 05 К 3/00

Государственный комитет, СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 3 049 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С.Л.Попов и A.C.Ïoïîâ (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к радиотехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении опытных партий печатных плат.

Известен способ изготовления плат, 5 заключающийся в нанесении на подложку металлической пленки с последующим нанесением на нее выборочного защитного покрытия, травления металлической пленки и удалении защитного 10 покрытия (1) .

Недостатком известного способа является длительность технологического процесса, что объясняется необходимостью изготовления печатной l5 формы для нанесения выборочного защитного покрытия.

Целью изобретения является сокращение продолжительности технологического процесса изготовления печатных 20 плат.

Поставленная цель достигается тем, что перед нанесением на металлическую пленку выборочного защитного покрытия на нее дополнительно нано- 25 сят сплошное защитное покрытие иэ нитролака, а нанесение выборочного покрытия осуществляют посредством переноса тонера с незакрепленного электрографического оттиска с после дующим закреплением тонера и удалением незащищенных тонером участков нитролака.

Пример осуществления способа на диэлектрик. Наносили медную металлическую пленку. Металлическую поверхность обеэжиривали тампоном, смоченным спиртом. На обезжиренную поверхность кистью наносили слой нитролака толщиной 1-3 мкм. Лак высушивали в течение 5-10 мин. Затем на электрографическом фотоаппарате типа ЭРА получали изображение схемы для печатной платы ° Эта схема предварительно была вычерчена на листе чертежной бумаги. Иэображение схемы проявляли тонером и переносили на лист писчей бумаги, получая незакрепленный электрографический оттиск. Полученный оттиск накладывали на покрытую лаком поверхность.

Иэображение закрепляли обычным путем (нагрев до 150 С в течение двух о минут или выдержка в парах ацетона в течение двух минут) .

С незащищенных тонером участков пластины удаляли слой лака, для чего всю пластину протирали та я ) ном из гигроскопической ваты. П",»:— тину травилн в растворе хлорiогl

645857

Формула изобретения

Составитель В.Мороэов

Техред М.Борисова Корректор С.Шекмар

Редактор A.Мурадян

Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д.4/5

Закаэ 35/13

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 железа до полного протравливания металлической пленки. После этого плату промывали ацетоном и удаляли защитное покрытие из тонера и нитролака.

Весь процесс изготовления занимает 1-2 часа и короче известного процесса на 3-4 часа, которые затрачиваются на изготовление печатной, напримЕр трафаретной, формы. Этот способ целесообразно применять для изготовления мелких партий печатных плат.

Способ изготовления печатных плат, включающий нанесение на диэлектрик металлической пленки с последующим нанесением на нее выборочного эащитного покрытия, травление незащищенных участков металлической пленки и удаление защитного покрытия, о т л и ч а ю щ и- и с я тем, что, с целью сокращения продолжительности технологического процесса, перед нанесе5 нием на металлическую пленку выборочного защитного покрытия на нее дополнительно наносят сплошное защитное покрытие из нитролака, а нанесение выборочного покрытия осуществляют посредством переноса тонера с незакрепленного электрографического оттиска с последующим закреплением тонера и удалением незащищенных тонером участков нитролака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Р 228039, кл. В 41 С 1/10, 1966.