Способ формования секций пакетов из ленты эластичного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик i ii 645905 изов итециЯ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.05. 77 (21) 2489458/28-13 с лрисоединением заявки №(й> И. Кл

В 65 В 43/10 (23) ПриоритетГосударственный комктет

СССР оо делам кэобретенкй и открытий

Опубликовано 05.02.796юллетень № 5

Дата опубликования описания08.02.79 (53) УДК 621.798..34(088.8) В. В. Передеренко, Ю. В. Чиннов, П. Ф. Куличенков, Л. Я. Кличко и В. М. Чирков (72) Авторы изобретения (71} Заявитель

Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ СЕКЦИЙ ПАКЕТОВ

ИЗ ЛЕНТЫ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности:

Известен способ формования сЕкций пакетов из ленты эластичного материала, вдвое сложенной в продольном направлении, заключающийся в соединении сложенных стенок ленты швами с образованием секций для продукта с последующим открыванием каждой секции (1) .

Однако формование секций пакетов у вращающихся вокруг центральной оси (оси ротора) дозирующих приспособлений производят в виде полуромба, т. е. в виде ломаной линии, а во время открытия секций для подачи дозы продукта приходится подформовывать дно пакета. Наличие этих операций снижает производительность и надежность способа. 15

Целью изобретения является повышение надежности открывания и увеличение производительности процесса.

Для этого открывание секций производят изгибанием ленты в ее продольной плоскости, располагая открытые части секций в радиальном направлении относительно центральной точки, проходящей в плоскости изгиба.

На чертеже показан участок полосы ленты с секциями, изогнутыми по радиусу позирующих приспособлений.

Осуществляют способ следующим образом.

Вдвое сложенную пленку 1 с рулона 2 подают на ротор 3, где сваривают поперечные шны 4, в результате чего образуются секции 5.

Секции пакетов можно изготавливать из двух пленок с помощью соединения их рядом поперечных и одним продольным швом для получения четырехшовных пакетов, в случае использования бумаги поперечные швы можно получить склеиванием.

Полосу ленты с секциями затем формуют для подачи продукта или раскрывают горловины будущих пакетов путем изгибания полосы вокруг расположенных радиально по оси 6 дозирующих приспособлений 7, используя при этом вращающиеся по обе стороны пленки вакуумные присоски 8. Г!осле этого засыпают в открытые со стороны оси 6 секции 5 продукт (если продукт сыпучий), который подается в приспособления 7 во время их вращения питающим патрубком 9.

После засыпки продукта полоса секций поЯ 5911,5

Формула изобретения

"м е дается на ротор 10 для запечатывания от - .. крытых коннов секций швом i! и на рота- ° цнонные ножницы 12 для разрезания секций на отдельные пакеты. Готовые пакеты 13 используются по назначению.

Предлагаемый способ имеет ряд преиму1цеств.

Г!ридаегся естественная форма секциям для создания внутренней обьемной полости в заготовках пакетов для засыпки в них продукта; совмещаются. операции формования секций, т. е. раскрытия горловин пакетов (путем огибания секций по радиусу доз ирующих элементов) с операцией ввода в горловины выходных точек упомянутых дозирующнх элементов, благодаря чему оти адает необходимость ввода в горловины телескопических патрубков для подачи продукта; появляется возможность использования центробежных дозаторов для подачи продукта в открытые секции.

Способ формовани -1 секцн11 пакетов из ленты эластичного материала, вдгое сложенНОй В ПРОДОЛЬНОМ На1 .РаВЛЕНИИ, ЗаКЛКтнавщиися B соединении сложенных стенок ленты швами с образованием секций д,151;Ipoäó .;— та с последующим открыванием каждой сек ци и, 07.1 1é o111 É Tel,l, 1то, е цс лью llo8 biщения надехкности открывания и увеличения производительности процесса, открыLàèèå секций производят изгибанием ленты в ее 11ponoëüíoé п чоскости, pacI1oëÿÃÿÿ Открытые части секций в радиальном направлении относительно центральной точки, находящейся в плоскости изгиба.

Источники информации, при ятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 420501, .кл. 8 65 В 5/02, 1971.

Редактор Л. Курасова

Заказ 43116

Составители Гoловин

Техред О. Луговая Корректср Ги Дининскан

Тираж 957 По до и с нг. е

ЦНИИ! IH Государствен ого комитета ГСГР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб, д 1 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная.