Устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Л" ч4595

Класс 74b, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано a &opo изобретений Госилана СССР

А. П. Бутурлинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ ИЗМЕНЕНИИ

УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 22 мая 1943 года в НКПС за ¹ 4428 (322301) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предлагаемое устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости относится к известному типу таких устройств, работающих на принципе изменения силы тока в сигнальной цепи и снабженных для осуществления этого изменения датчиком, сопротивление которого находится в зависимости от уровня жидкости.

Датчик (фиг. 1) представляет собой металлическую трубку 1, в которую снизу ввернута на резьбе металлическая пробка 2. В эту пробку впаен металлический сильфон 3, Сущность изобретения заключается в применении в приемник неоновых ламп, включенных параллельно электрическому звонку приемника и имеющих различные напряжения зажигания. Подача различных световых сигналов, соответствующих различным уровням, осуществляется за счет возникновения на зажимах обмотки звонка различных э, д. с. самоиндукции при включенном и выключенном сопротивлении датчика.

На чертеже фиг. 1 изображает эскиз датчика, фиг. 2 — 4 — варианты электрической схемы приемника. на который насажен баланс (груз) 4.

Г1оследний может при растяжении сильфона свободно (без трения) перемещаться по направляющим шпилькам э. Баланс с сильфоном жестко связаны при помощи подвижного контакта 6. На конце направляющих шпилек 5 укреплен при помощи гаек текстолитовый диск 7, на котором установлены два неподвижных контакта — один центральный 8 и другой боковой 9.

Между этими контактами включено ограничительное сопротивление B.

Внутренняя полость сильфона о соединяется отверстием, сделанны и в пробке 2, с U-образной трубкой 10, которая на конце заварена и снабжена четырьмя продольными щелями 12, расположенными диаметрально. В изгибе этой трубки просверлено небольшое отверстие, которое закрывается маленькой пробкой 11.

Верхняя крышка 13 корпуса датчика снабжена в центре ниппелем

14, на который навернут угольник

15, заканчивающийся трубкой 16, через которую выводится линейный провод. Вторым проводом (контакт 6) является корпус датчика, который всегда бывает хорошо заземлен через арматуру и напорМ 64595 является проблесковой сигнализацией.

Схема по фиг. 3 дает возможность передать три сигнала. Вообще, если иметь и отводов от обмотки звонка, то при наличии сигнальных ламп в том же количестве с различными потенциалами зажигания, можно передать по одному проводу и различных сигналов.

На фиг. 4 представлена схема приемника, в котором применены лампы с одинаковыми потенциалами зажигания. Последовательно с одной из ламп включен разделительный конденсатор С.

Питание сигнальных ламп за счет бесполезно исчезающей энергии магнитного поля катушки звонка является очень важным фактором в некоторых случаях эксплоатации, и, в особенности, на железнодорожном транспорте, где мелкие станции разбросаны по всей сети железной дороги и вопрос питания в этих условиях имеет превалирующее значение.

Кроме того поскольку в предложенном приемнике сигнальные лампы присоединены параллельно к обмотке звонка и питаются за счет энергии, возникающей вследствие явления самоиндукции, то пробле да борьбы с искрогашением прерывателя звонка в данном случае совершенно отпадает, так как вся энергия, накопленная в магнитном поле системы, обычно являющаяся причиной искрения, расходуется на питание сигнальных ламп. Это обстоятельство в ряде случаев также может иметь решающее значение.

Предмет изобретения

1. Устройство для сигнализации об изменении уровня жидкости с датчиком, изменяющим сопротивление в цепи сигнала, и с приемником в виде электрического звонка, отличающееся тем, что параллельно обмотке звонка включены неоновые лампы, имеющие различное напряжение зажигания, с тем, чтобы осуществить подачу различных световых сигналов за счет возникновения на зажимах обмотки звонка различных э.д. с. самоиндукции при включенном и выключенном сопротивлении датчика.

2. В устройстве по и. 1 примене:- . е датчика с сильфоном, служащим для привода контактов и сообша|ощимся с контролируемым резер, уаром при помощи U-образной тpубе:..

М 64595

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М, В. Сиольнкова.

Л43624. Подписано к печати 18, П-1947г. Тираж 500 экз. Цена Ы коп. Зак. 35<

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга