Линия очистки доменного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск

Соцкапкстнмеских

Республик п«645965

И АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.04.7 6 (2l ) 2 359236/22-02 с присоединением заявки №(23) Приоритет(51) М. Кл.

С 21 В 7/22 В 01 9 45/00

Госудерстееииый комитет

СССР ео делам изооретеиий и открытий

Опубликовано05.02.7 9. Бюллетень № 5 (5З) УДК 669.162. .23{088.8) Яата опубликования описания 05.02.79 (72) Авторы изобретения

В. А. Успенский, 8. Е. Кирпиченко н В. A. Сафонов

X8PbKOBCKNH BBH8B«OHHbIA HHCTH (7!) Заявитель

{54) ЛИНИЯ ОЧИСТКИ ДОМЕННОГО ГАЗА

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к линиям очистки газа доменных печей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является линия очистки доменного газа, содержащая последовательно соединенные аппараты предварительной очистки, тонкой очистки, утилизации энергии газа, соединенные газоходом, и магистрали потребителей газа (1) .

Используемые фильтры в известной установке быстро засоряются. Кроме того, после газоочистки газ имеет одно значение температуры, в то время как имеются потребители газа, требующие газ различных температурных параметров. Например, коксовые батареи нуждаются в низкотемпературном высококалорийном топливе, и в кауперы наиболее целесообразно вводить горячий газ, что снижает затраты на нагрев доменного дутья, т. е. температурное разделение газа позволяет более эффективно утилизировать его э пер ги ю. . Целью изобретения является упрощение поточной линии газоочистки, сокращение производственных плошадей на газоочистку, снижение капитальных затрат и времени освоения газоочистки, а также эффективная утилизация энергии газа различными потребителями, упрощение эксплуатации и повыше«ие надежности ее работы.

5 Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой линии сухой очистки газов, тонкой очистки и утилизации энергии газов в качестве аппаратов применен вихревой энергоразделитель с пылеприем«иком, сопловым входом подключенный к аппара1О ту предварительнои очистки газа холодным концом — к магистоали потребителей низкотемпературного топлива и горячим концом— к магистрали потребителей высокотемпературного газа.

На фиг. схематически изображена линия газоочистки; «а фиг. 2 — вихревой э нер го раздел и тел ь.

Линия очистки газа устанавливается за доменной печью и состоит из аппарата 2 предварительной (грубой) очистки газа, вихревого энергоразделителя 3, сопловым входом подключенного к аппарату 2 предварительной очистки газов, холодным концом-к магистрали 4 потребителей высококалорийного низкотемпературиого топлива (нанри645965 мер, коксовым батареям), горячим концом-к магистрали 5 потребителей высокотемпературного газа (например, кауперам).

Запыленный газ поступает в аппарат первичной. (грубой) очистки газа, очищается от крупных фракций пыли н направляется во входное сопло вихревого энергоразделителя 3.

Энергоразделитель 3 состоит из входного сопла 6 запыленного газа с улиткой 7, трубы

8, кольцевого пылеприемника 9 с бункером

10 и пылеотводящим патрубком 1, дроссельного клапана 12, выходного патрубка 13 охлажденного газа с диафрагмой, сепарационного патрубка 14, коллектора 15, подогретого очищенного газа и газопровода 16 горячего газа.

Энергоразделнтель работает следующим образом.

Запыленный горячий газ поступает в тапгенциальное сопло 6 улитки 7. Б вихревой трубе 8 происходит интенсивное круговое движение запыленного газа и его энергетическое разделение за счет эффекта Ранка.

Причем охлажденные и свободные от пыли приосевые слои эвакуируются по патрубку ! 3 к потребителю, использующему высококалорийное топливо. Периферийные слои подогреваются, частицы пыли направляются в кольцевой пылеприемник 9 с бункером 10 за счет интенсивных центробежных сил и сепарационного патрубка 14. Подогретый и очиц енный от пыли газ отводится в коллектор 15, откуда по газопроводу !6 транспортируется к воздухонагревателям доменного дутья, количество горячего газа регулируется дроссельным клапаном 12. Скопившаяся в бункере 10 пыль выгружается через пылеотводящий патрубок !1.

Таким образом, наряду с упрощением сухой очистки доменного газа от пыли происходит также повышение качества тепловой энергии части очищаемого газа для его эффективной утилизации. Стоимость такого аппарата незначительна, годовой экономический эффект при использовании в поточных линиях очистки доменного газа от пыли со;тавит порядка 250 тыс. руб.

При температуре исходного газа 190 C и давлении 1,5 ати в вихревом энергораспределителе температура охлажденного газа составляла 63 С, а нагретого — 235 С. При запыленности на входе 2, 5 запыленность охлаждейного газа составляла 3 — 7 мг/нмэ, а подогретого .— 9 — 1 мг/нм .

Таким образом, применение вихревого энергоразделителя в линии сухой очистки газов доменного производства позволяет лишь в одном малогабаритном аппарате совместить как аппарат тонкой очистки технологических газов, так и эффективнй утили-! о затор потенциальнои энергии газов. Конструкция такого аппарата простя, система газоочистки компактна. Капитальные затраты и, что наиболее существенно, время освоения газоочистки минимальны. Газ сепарируется на горячий И холодный потоки в широких пределах по температуре, что позволяет доставлять его различным потребителям без дополнительных затрат на охлаждение и нагрев. Наряду с этим эксплуатационные затраты на газоочистку существенно сокра ща ются.

Форщла изобретения

Линия очистки доменного газа, содержавшая последовательно-соединенные аппараты предварительной очистки, тонкой очистки, утилизации энерГии газа, соединенные газоходом, н магистрали потребителей газа, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощения

ЗО и сокращения производственных площадей газоочистки, снижения себестоимости, повышения эффективности утилизации энерги. . газа различными потребителями и повып:ения надежности ее работы, в качестве агпаратов тонкой очистки н утилизации э«ергии доменного газа применен вихревой энергоразделитель с пылеприемником, сопловым входом подключенныи к аппарату предварительной очистки газа, одним концом— к магистрали потребителей низкотемпературного газа, а другим концом — к магистрали потребителей высокотемпературного газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ницкевич Е. Л. Теплоэнергетика доменного производства. М., «Металлургия», !

966, с. 363 — 376. б459б5

Фиг. 1 п у ЛЫМ

Составитель -Ч. Паниикова

Редактор F.. Братчикова Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Заказ 59/l9 Тираж 652 Подписное

0НИИПИ Государственного конитета СССР по делан изобретений и открьпий

1I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб.. a. 4/5

Филиал fIl Ill Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4