Электролит для нанесения покрытий сплавом палладий-рутений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:Ям (11) Союз Соаетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 080776 (21) 2379785/22 — 0?

Р1) М а с присоединением заявки №

С 25 D 3/56

Государственный комитет сссР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДЕ(621. 357,7:

: 669, 234 236 (088. 8) Опубликовано0502,79. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 050279 (72} Авторы изобретения

В.С. Эуйкова, Л.В. Симонова и В.А. Беднякова (71) Заявитель

Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ НИ{ЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

СПЛЛВОЫ ПАЛЛЛДИЙ вЂ РУТЕН

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплавов палладий.-рутений.

Известен электролит для нанесения покрытий сплавом палладий-рутений, содержащии хлористый палладий, комплексное соединение рутения (((H4)>L Ru>C8<(H>O)> N ) и соединение аммонйя (сульФамат аммония), а также сернокислый индий (11 .

Однако выход по току в известном электролите составляет 15Ъ и для получения блестящих покрытий необходимо наносить промежуточный подслой из золота.

С целью повышения выхода по току и упрощения процесса предлагаемый электролит дополнительно содержит трилон Б (динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты), а в качестве комплексного соединения рутения и соединения аммония — соответственно нитрозопентахлорид рутения и хлористый аммоний при следующем соотношении компонентов, г/л:

Хлористый палладий (в пересчете на металл)

Нитрозопентахлорид рутения (в пересчете на металл 2-4

Трилон Б 12-30

Хлористый аммоний 10-15

Процесс осаждения рекомендуют проводить при рН=3,5-7 температуре

20 — 70 С и плотности тока 0,11,5 A/äì с анодами из платиновой

2 сетки.

Электролит готовят следующим образом.

В качестве исходных компонентов используют рутений в виде гидрокситрихлорида RuC HCO > и палладий в д

Перевод комплексного соединения рутения в нитрозосоединение осуществляют выпариванием смеси гидрокситрихлорида рутения и царской водки. При выпаривани RUC) C8 сначала образуется нитрозотринитрат рутения и затем при введении соляной кислоты это соединение полностью переходит в нитрозопентахлорид рутения H (Ru АВОСЮ)

Переход хлористого палладия в растворимое соединение проводится введением соли Рс)08 2Н О : в горячий раствор хлористого аммония. Палладий в растворе образует комплексное

645993

Состав электролита, г/л режим электролиза, экспериментальные данные

Примеры

Нитрозопентахлорйд рутения (н пересчете на металл) 4

Хлористый палладий (в пересчете на металл) 8 8 6

12 30

15 15

Трилон Б

Хлористый аммоний

7 7 3,5

20 20 20

1,0 1,0 0,5

25 48 35

РН

Температура, С

Плотность тока, А/дм

Выход па таку, Ъ

Скорость осаждения, мкм/час

5 5 5

6 — 7

5 5

0,05

Толщина, мкм

Пористасть, пары/см

0,2

Содержание рутения в сплаве, Ъ

2 11,5 16,6

ЦНИИПИ Заказ 63/20 Тираж 719 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óiãopoä, ул.Проектная,4 соединение РдС 4. После смешения вышеприведенных растворов рутения и

Палладия вводят необходимое количество динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты. Электролиты при хранении в течение 4 лет не помутнели.

При пропускании через электролит

1,5 А час/л электричества шлама не образуется.

Из предлагаемого электролита осаждают равномерные плотные блестящие Ю

Сплавы палладия с рутением можно использовать в качестве катализаторов, обладающих высокой активностью в процессах гидрогенизации непредельных углеводородов. Высокая каталитическая активность сплава сочетается с высокой прочностью по сравнению с этими характеристиками для чистого палладия.

Таким образом, предлагаемый электролит позволяет повысить выход по току и упростить процесс электролиза за счет исключения промежуточной операции-золочения.

Формула изобретения

Электролит для нанесения покрытий сплавом палладий-рутений, содержащий хлористый палладий, комплексное соединение рутения и соединение аммония, отличающийся тем, что, с целью повышения выхопокрытия, содержащие 2-60-- рутения, микротвердость накрытия составляет

240-290 кг/мм, до толщины покрытия

5-7 мкм трещины отсутствуют, а паристасть саставляет 3 поры/см

Покрытия прочно сцеплены с основой (медь, серебро);при изгибе на о

180 да излома отслаивания покрытия не происходит.

Изобретение иллюстрируется несколькими примерами, представленными в таблице. ца па току и упрощения процесса, ан дополнительно содержит трилон Б (динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, а в качестве комплекснага соединения рутения и соединения аммония — соответственно нитрозопентахларид- рутения и хлористый аммоний при следующем соотношении компонентов, г/л:

Хлористый палладий (в перес ете на металл) 6-8

Нитрозапентахлорид

Рутения (в пересчете на металл) 2-4

Трилон Б 12-30

Хл ори сть .й амман ий 10-15

Источники информации, принятые Bo внимание при экспертизе;

1. Патент Великобритании 9 1328928, кл. С 7 В, 1973.