Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалист имеских

Республик

«» 645995

/(6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07,10,77 (21) 2533199/28-12 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.79. Бюллетень Ме 5

Дата опубликования описания 08.02,79

2 (51) М. Кл.

201 В 1/08

Хавударстаеииый ааваттат

СССР аа делам изобретений и аткрютий (53) УДК 677 ° 051. .21 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. У. Усманов, В. М. Покрас, И. К, Хафизов, A. Кралин и И. Т. Максудов (54) ПИЛЬНЫЙ Д?КИН

Для этого в предложенном джине пластины установлены в горловине всасывающего патрубка, а каждая пила цилиндра входит в зазор между смежнътми палстинами, Обеспечение индивидуального отсоса воздуха от каждой пилы, достигаемое

I выполнением такой конструкцией, позволяет эффективно снимать волокно с зубьев пил и транспортировать его без применения нагнетающего потока воздуха из сопла, что дает возможность сократить общий расход воздуха.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный джин; на фиг, 2 — воздушная камера, один из вариантов выполнения, Пильный джин содержит дисковые пилы 1, колосники 2, шарнирно установленный над воздушной камерой ко20 зырек 3, сорный шнек 4, приемный пат рубок 5 с горловиной прямоугольной формы. Приемный патрубок 5 выполнен с перегородками 6 в виде прямоугольИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах по отделению волокна от семян хлопчатника.

Известен пильный джин, содержащий пильный цилиндр, воздушную камеру с всасывающим патрубком для отвода волокна от пил, поворотный улючный козырек и пластины, установленные параллельно пилам цилиндра и с зазором для прохода воздуха между ними flj.

Воздушная камера известного джина требует большого расхода воздуха, который подается через сопло на съем и через патрубок — на транспортирование волокна, а также на эжекцию в зоне съема за счет дополнительных притоков воздуха из помещения, что связано и с большим расходом электроэнергии на привод вентиляторов.

Целью изобретения. является упрощение конструкции джина и уменьшение его энергоемкости, (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности

645995 энергозатраты.

20 ных пластин, установленных перпенди— кулярно к продольной оси горловины патрубха 5 и параллельно пилам 1.

Одна сторона перегородок 6 крепится к задней удлиненной стенке прием- 5 ного патрубка, а другая — к передней стенке приемного натрубка, причем между пластинчатыми перегородками 6 имеются зазоры, в которые входят пилы 1. взаимодействующие с колосниками 2. )o

Толщина перегородок 6 выбирается таким образом, чтобы между пилами и перегородками 6 были определенные зазоры.

Приемный патрубок 5 соединен с отсасываюшей пневмосистемой (на чертеже не показано) .

B зоне входа пил в горловину патрубка 5 (за счет разрежения воздуха в нем) создается поток эжектируемого воздуха, благодаря чему волокна снимаются с зубьев пил 1 и транспортируют ся в патрубок 5.

Козырек 3, установленный над верхней кромкой горловины приемного патрубка

5, имеет возможность поворота и служит для создания определенной направленности эжектируемой воздушной струи, а также для отбоя сора, содержащегося в волокне. Выделенные сорные примеси выводятся из машины сорным шнеком 4.

Заход пил 1 в приемный патрубок 5 и применение пластинчатых перегородок

6, каждая из которых расположена перпендикулярно к продольной оси горловины патрубка, позволяет исключить нерациональные потери воздуха в зонах т орловины приемного патрубка 5, где нет пил (т.е. в промежутках между пилами), так как при этом получается как бы индивидуальный отвод волокна с каждой пилы; закругление острых граней перегородок 6 со стороны захода пил 1 устра— няет забои в этих местах волокна.

Обеспечение индивидуального отсоса воздуха непосредственно от каждой пилы создает около нее эффективную воздушную струю, позволяющую свободно снимать с зубьев пил и транспортировать волокно, исключая тем самым надобность в нагнетаемом из специального сопла потоке съемного воздуха. Последнее, в свою очередь, дает возможность значительно снизить общий расход воздуха, доведя его с 1,2 м /с до 0,6 м /сек, а также соответственно вдвое снизить

Форм ула изобретения

Пильный джин, содержащий пильный цилиндр, воздушную камеру с всасывающим патрубком для отвода волокна от пил, поворотный улючный козырек и пластины, установленные параллельно пилам цилиндра и с зазором для прохода воздуха между ними, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергоемкости джина, пластины установлены в горловине всасывающего патрубка, а каждая пила цилиндра входит в зазор между смежными пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 59197, кл. Р 01 B 1/08, 1938.

645!!9

Д uz. 2

Составитель М. Воронина

Редактор Г, Кузьмина Техред Л. Алферова Корректор II. Петрик

Заказ 65/21 Тираж 515 Подписное

Ш-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4