Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистическм

Республик

<»>646010 (61) Иополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 23.02.76 (21) 2327835/29-03 г (51) М. Кл.

E 02 F. 3/92 с присоединением заявки М (23) ПриоритетГосударотвеинь,й комитет

СССР оо делам изооретвиий и отирь тий

Опубликовано05.02.79.Ьюллетень М 5

Дата опубликования описання07.02.79 (53) УДК 621.879 °.4- (088.8) Д, В. Рошупкин, 10. М. Кузнецов, В, Г. Пименов и А. А.. Бернант (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙ .ТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО

CHAP HQA

Изобретение относится к гидромеханизации земляных работ.

Известны грунтозаборные устройства землеосных снарядов, состоящие из плужной фрезы и всасывающего наконечника. Всасывающий наконечник расположен в задней части фрезы ниже оси вращения фрезьт (1) .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее:плужную фрезу отвального типа, состоящую из ступицы и отвально-режущих лопастей, и имеющий возможность вращения цилиндрический всасывающий наконечник (2).

Недостатком устройства является разделение зоны разработки грунта на две зоны: на зону разрыхления грунта, в месте расположения фрезы, и на зону всасывания разрыхленного грунта, в месте расположения всасывающего на.— конечника. Зона разрыхления находится перед зоной всасыванпя. Для подачи грунта из зоны разрыхления в зону всасывания. отвалом фрезы придают наклон в сторону всасывающего наконечника.

Несмотря на это при переходе из зоны разрыхления в зону всасывания происходит просор разрыхления грунта.

Бель изобретения — повь.шение производительности земснаряда за счет уменьшения просора грунта.

Цель достигается тем, что отвальнорежушие лопасти фрезы размещены на цилинлрической поверхности вдоль образующих всасывающего наконечника, вь".— полненного с глухой торцовой стенкой, и поверхности вдоль образующих в межпластовом пространстве, у основания каждой лопасти, по всей ее длине.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А фиг,1, ю

Грунтозаборное устройство включает вся<.-ываюшую трубу 1 земснаряда, цилиндр 2, соединение 3 всасывающей

: руьч т 1 с цилиндром 2, устройство 4

646010

Э для передачи вращения цилиндру 2 от гидропривода 5 с подводящими натру ками 6, подшипники 7, раму 8 грунтозаборного устройства земснаряда.

Устройство работает следующим образом.

При подаче по патрубкам 6 рабочей жидкости гидроприводом 5 через уст ройство 4 вращение передается цилиндру 2. При вращении цилиндра отвальнорежу цими лопастями 9 производится, разрыхление грунта. Разрыхленный грунт по внутренней образующей лопасти поступает к основанию лопасти, где расположено щелевидное всасываюшее от:верстие a . .У входа в это отверстие создается зона эффективного всасывания, Раз рыхленный грунт смешивается со всасываемой водой и в виде гидросмеси поступает в отверстие ББГД.

Чтобы в это отверстие не попали негабаритные включания, отверстие БВГД по длине разделено перегородками Г J1„Г4Д на ячейки, равные по размерам

4 4 проходноь у сечению землесоса.

Формула изобретения

Грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее плужную фрезу отвального типа, состоящую из ступицы и отвально-режущих лопастей, и имеющий возможность вращения цилиндрический всасывающий наконечник, служащий одновременно ступицей фрезы, отличающееся тем,что,с целью повышения производительности земснаряда за счет уменьшения просора грунта, отвальнс -режущие лопасти фрезы размещены на цилиндрической поверхности вдоль образующих всасывающего наконечника, выполненного с глухой торцовой стенкой, и поверхности вдоль образующих в межлопастном пространстве, у основация каждой лопасти, по всей ее длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 224379, кл, Е 02 F 3/42, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 220867, кл. E 02 Г 3/92, 1968.

Составитель Г, Мареев

Редактор С. Титова ТехредЛ. Алферове Корректор П. Петрик

Заказ 68/21 Тираж 776 Подписное

ППИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, М осква, Ж- 3 5, f àóøñêìÿ иаб., д. 1/: >

Филиал flffff "Патент, г. Ужгород, ул, fff о к ш> я, !