Устройство для крепления рабочего инструмента горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (»646О47

Союз Соеетсник

Соцмалмстммесник

Республик (6l) Дополнительное к авт, свил-ву

{51) М. Кл. (22) Заявлено 05.12.77{21) 2551855/22-03 с присоединением заявки %

E 21 С 25/46

Б 02 F 9/28

1 ооудаоотооннаб номнтот

СССР оо делам нзобрвтвннй н отнрмтнй (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.79 юллетень № 5 (53} УДК 622.232. .05 (088.8) Д,ата опубликования описания 10.02.79

/ (72) Авторы изобретения

В. В. Тон, Б. З..Позин, А. И. Пархоменко и B. А. Андреев

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им, А. A. Скочинского (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРБПЛБНИЯ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА

IQPHb1X МАШИН

1

Изобретение относится к горной про-. мышленности, а именно к устройствам для крепления породораэрушакицих инструментов исполнительных органов горных машин.

Известны устройства для крепления рабочего инструмента горных машин, включавшие корпус кулака с гнездом . под хвостовик инструмента и стопорный элемент )lj.

Недостатком таких устройств является то, что в процессе работы происходит разбивание гнезда кулака.

Известны также устройства для крепления рабочего инструмента горных машин, включаюшие корпус кулака с гнездом под хвостовик рабочего инструмента и упругий стопорный элемент, одетый на хвостовик инструмента (2).

Недостатком таких устройств является малая надежность крепления инструмента в кулаке.

Целью изобретения является повьтшение надежности крепления и предохране-. 2 ния поверхности гнезда кулака от разбивания.

Поставленная цель достигабтся тем, что стопорный элемент выполнен в виде полого кожуха, внутренняя боковая поо верхность которого повторяет по форме боковую поверхность хвостовика рабочего инструмента, а внешняя боковая поверхность кожуха повторяет по форме боковую поверхность гнезда кулака.

19 Кроме того внутренняя и внешняя боковые поверхности полого кожуха выполнены с выступами.

На фиг. 1 показано устройство для крепления рабочего инструмента горных

I5 машин, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для крепления рабочего инструмента горных машин состоит иэ корпуса кулака 1 с гнездом 2 под хвос товик 3 рабочего инструмента 4 и упругого стопора, выполненного в виде поло го кожуха 5.

Внутренняя боковая поверхность кожуха повторяет по форме боковую по646047

Фиг 1

ПНИИПИ Заказ 73/2Э Тираж 656 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 верхность хвостовика инструмента, а внешняя боковая поверхность кожуха повторяет по форме боковую поверхность гнезда кулака. Внутренняя и внешняя боковые поверхности кожуха выполнены с S выступами 6 и 7.

На хвостовик инструмента с натягом надевается кожух из упругого материала, Для обеспечения натяга при монтаже внутренние размеры кожуха должны быть 10 меньше соответствующих им размеров хвостовика инструмента, а внешние размеры кожуха должны быть больше соот" ветствующих размеров гнезда кулака.

Удержание рабочего инструмента в 19 кулаке обеспечивается за счет сил трения, уозникаюших вследствие монтажа с натягом и приложенных по поверхностям контакта кожуха с гнездом кулака и с хвостовиком инструмента.. 20

Одновременно с функцйей удержания инструмента в кулаке, упругий кожух играет роль прокладки меЖду хвостовиком" и гнездом, зашизцая последнее от разбивания под действием усилий, приклады-,$ ваемых к инструменту в процессе рабо-. ты горной. машины.

Формула изобретения

Устройство для крепления рабочего инструмента горных машин, включаюшее ЗО корпус кулака с гнездом под хвостовик рабочего инструмента и упругий стопорный элемент, одетый HB xBOGTOBHK инструмента, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышении надежности крепления .и предохранения поверхности гнезда кулака от разбивания, стопорный элемент выполнен в виде полого кожуха, внутренняя боковая поверхность ко,торого повторяет по форме боковую поверхность хвостовика рабочего инструмента, а внешняя боковая поверхность кожуха повторяет по форме боковую по- . верхность гнезда кулака.

2. Устройство для крепления рабочего инструмента горных машин по п. 1, o ò л и ч а ю m е е с я тем, что внутренняя и внешняя боковые поверхности полого кожуха выполнены с выступа« ми

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1„ TeHT CIUA ¹ 3223452, кл. 299-92, 1965

2. Авторское свидетельство СССР № 247189, кл. E 21 С 25/46, 1967.