Способ изоляции трещиноватых горных пород водоносных горизонтов вокруг строящихся стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТеаЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлеио13.03,72 (21) 1758157/2203 и 646055

СООз Соввтскнх

Социалистических

Республик (51) M. Кл, Е 21D 1/16 с присоединением заявки №

Гааударатааааий ааматет

СССР аа делам нзебретенл» а етлрмтай (23) Приоритет(53) УДК 622.257..1 (088.8) Опубликовано 05.02.7ЯБюллетень № 5

Дата опубликования описания 08,02.79

ЭЯ. Кипко, Г. Т. Кнпианн, В. И, Скалыга, М. А. Саламатов, Л. М. Ивачев, Ю. А. Полозов н Т. С. Очеретник (72) Авторы изобретения

Донбассантра итовское. управление шахтной геологии, разведочного и технического бурения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ ТРЕЩИНОВАТЫХ ГОРНЫХ r1OPOn

ВОДОнОсных ГОРизОнтОВ ВОХРУГ стРОЯшихсЯ СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к шахтному строительству и может быть использовано для подавления водопритоков и изоляции водоносных горизонтов.

Известен способ изоляции водоносных горизонтов, при котором бурят скважины с поверхности земли для вскрытия, исследования всех горизонтов и нагнетания под давлением в эти горизонты тампонажной смеси (!).

Недостатком этого способа является то, что при тампоиаже водоносных горизонтов не всегда удается в один прием изолировать проницаемый горизонт. В связи с этим часто приходится вторично разбуривать зацементированные скважины и производить тампонажные работы.

Известен способ изоляции трещиноватых горных пород водоносных горизонтов вокруг строящихся стволов шахт путем гидравлического разрыва водоносного горизонта с заполнением образовавшейся трещины тампоннрующнм раствором (2).

Недостатком этого способа является то, что изоляция йород производи гся двумя операциями; произведение гидравлического разрива пласта глинистым раствором с малой водоотдачей и закачка в трещины вязкого глинистого раствора с песком.

Целью изобретения является снижение материальных затрат при изоляции горных пород.

Цель достигается тем, что разрыв каждого водоносного горизонта и его изоляцию производят одновременно путем нагнетания под давлением одного и того же тампонажного раствора.

Способ осуществляется следующим образом.

С поверхности земли бурят тампонажные скважины. В пробуренных скважинах проводят исследования с целью определения всех водоносных горизонтов, их местоположения, мощности и гидродинамичсских характеристик. Затем в кровле нижнего проницаемого горизонта нагнетают тампонирующий раствор под давлением, превышающим сопротивление гидроразрыву горных пород этого горизонта. Затем последовательно тампонируют все водоносные горизонты снизу вверх.

646055

Формула изобретеиия

Составитель Л. Черепенкииа

Редактор С. Титова Техред О. Луговая Корректор Л. Василина

Заказ 74/2 4 Тираж 656 Подписное

LlHHHAH Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ н открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, уа. Проектная. 4

Описываемый способ изоляции горных орбд позволяет совместить операции по, идроразрыву водоносного горизонта и его йзоляции в Ьдиу "операцию! " "йагнетают в скважину тампонажный раствор под давлением, который одновременно, наряду с разрывом пласта, заполняет образовавшиеся трещины и изолирует водоносный горизонт.

Это позволяет повысить эффективность изоляции трещиноватых водоносных горных 1а пород и уменьшить затраты ьа производство тампонажных работ на 30 — 40о/и.

Способ изоляции трещиноватых горных пород водоносных горизонтов вокруг строяшихся стволов шахт путем гидравлического разрыва водоносного горизонта с заполнением образовавшейся трещины тампонирующим раствором, отличающийся тем, что, с целью снижения материальных затрат прн изолировании горных пород, разрыв каждого водоносного горизонта и его изоляцию производят одновременно путем нагнетания под давлением одного и того же тампонажного раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маньковский Г. И. Специальные способы сооружения стволов шахт. М., «Наука», 1965, с. 168.

2. Авторское свидетельство СССР № 157306, кл. Е 21 В 33/138, 1957.