Энергетическая установка для питания котлов водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фйт@ит."о- -. -,;- --: . :eq

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик ">646070

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 150274 (23) 1996410/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0502,79.Бюллетень №

Дата опубликования описания 050279 (51) М. Кл. 01 К 13/00

Государственный комитет

СССР

flo делам изобретении н открытий (S3) УДК 621.165:

: 621. 438 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Ï.Oëüøàíñêèé, Г.A ° Oãëîáëèí, Л.Л.Бачило и P.È.Oêñìàí (71) Заявитель

Северо-Западный заочный политехнический институт (54) ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПИТАНИЯ КОТЛОВ

ВОДОЙ

Изобретение относится к энергетике.

Известны установки для питания котлов водой, в которых в качестве привода питательного насоса исполь- . зуется газовая турбина pl) °

Недостатком указанных установок является неэкономичность их работы вследствие низкой экономичности газотурбинного цикла.

Наиболее близкой к изобретению является энергетическая установка, содержащая главную и вспомогательную .паровые турбины, подогреватели и питательный насос с приводом от вспомогательной паровой турбины (2J .

Недостаток этой установки закЛючается в том, что она обеспечивает нормальную работу насоса только .после достижения параметрами пара в отборе из главной турбины определенных величин. Все,остальные режимы работы установки (растопка котла, нагрузка до 30% от номинальной) обеспечиваются применением электронасосов или пусковых котлов, что увеличивает время пуска и снижает экономичность работы энергоустановки .при переменных режимах.

Целью изобретения является ускорение времени пуска и обеспечение экономичной работы энергоустановки

При переменных режимах.

Указанная цель достигается тем, что установка содержит главную и вспомогательную паровые турбины, подогреватели и питательный насос с приводом от вспомогательной паровой турбины. При этом питательный насос снабжен вторым приводом — газовой турбиной, расположенной с противоположной стороны первого привода и подключенной к питательному насосу через гидромуфту.

На чертеже изображена схема предлагаемой энергетической установки.

Схема установки включает в себя паровой котел 1, главную турбину 2, генератор 3, конденсатор 4, конденсатный насос 5, подогреватели 6, диаэратор 7, питательный насос 8.

Привод питательного насоса осуществляется либо от газовой турбины

9, на одном валу с которой находится компрессор 10, нагнетающий воздух в камеру 11 сгорания, либо от паровой турбины 12.

Газовая турбина соединена с питательным насосом при помощи гидромуфты 13, а паровая — при помощи гидромуфты 14.

646070

Формула изобретения

Составитель Н.Кузнецова

Техред M.Ïåòêo Корректор А.Гриценко

Тираж 606 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4j5

Ре акто М. Васильева и 2

Заказ 76/2 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка работает следующим образом.

Пуск блока начинается с запуска питательного насоса 8, который осуществляется газовой турбиной 9. Гидромуфта 13 при этом включена, а гидромуфта 14 отключена.

При работе питательного насоса с приводом от газовой турбины осуществляются все пусковые операции на котле 1, включающие прокачку котла, розжиг горелок, выход на рабочие парамет-10 ры. Когда параметры пара в котле достигают номинальных величин, производится пуск главной турбины 2. После прогрева всех металлоемких частей турбины и выхода ее на холостой ход 15 включается в сеть генератор 3 и производится набор нагрузки.

Когда нагрузка на установке достигает 30% от номинальной, параметры пара в отборе главной турбины достига-20 ют величин, обеспечивающих нормальную работу приводной паровой турбины 12. !

3 этот момент гидромуфта 13 отключается, а включается гидромуфта 14, после чего газовая турбина 9 останав- 25 ливается до следующего пуска, а дальнейшая работа питательного насоса обеспечивается приводом от паровой турбины 1.2.

Применение предложенной энергоустановки обеспечивает экономию значительного количества топлива, так как пуск установки в работу выполняется быстрее обычнотo.

Кроме того, применение предложенной энергоустановки дает возможность отказаться от пусковых электронасосов или котлов, «òo позволит сократить капитальные затраты.

Энергетическая установка для питания котлов водой, содержащая главную и вспомогательную паровые турбины, подогреватели, питательный насос с приводом от вспомогательной паровой турбины, отличающаяся тем, что, с целью ускорения времени пуска и обеспечения экономичной работы энергоустановки при переменных режимах, питательный насос снабжен вторым приводом — газовой турбиной, расположенной с противоположной стороны первого привода и подключенной к питательному насосу через гидромуфту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Р.вторское свидетельство СССР

Р 248707, кл. Г 01 К 23/02, 1969.

2. Патент Франции, Р 2063524, кл. Т 01 К, 1971.