Гидротурбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиоз Советских

Социалистических

Республик (11) 646081 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 271072 (21) 1840842/25-06 (Ы) М. Кл.

Р 03 В 3/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 050279 Бюллетень № (5 ) УДК 621 «224-253 (088. 8) Дата опубликования описания 050279 (72) Авторы изобретения

Д. М. Гельфенбаум и И. В.Литовка

Харьковский ордена Ленина и ордена Трудового Красного ,Знамени турбинный завод им. С.N.Êèðîâà (71) Заявитель (54) ГИДРОТУРБИНЕ

Формула изобретения

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для гидравлических турбин.

Известна гидротурбина, содержащая рабочее колесо с наружным ободом, размещенным в кольцевой нише камеры 111 .

Недостатком такой гидротурбины является высокое значение изгибаю-, щих моментов в лопастях, что обуславливает их большие толщины и, следовательно, понижается КПД турбины и ее пропускной способности. . Цель изобретения -. увеличение пропускной способностн и повышение коэфФициента полезного действия гидротурбины.

Для достижения этой цели в камере установлено кольцо, образующее с ободом торцовые полости, расположенные со стороны высокого и низкого давления и соединенные посредством каналов соответственно с областями низкого и высокого давления проточной части гидротурбины.

На чертеже изображена предлагае- . мая гидротурбина, продольный разрез.

Гидротурбина содержит рабочее колесо 1 с наружным ободом, состоящим из двух частей 2 и. 3 и раэмеI щенным в кольцевой нише камеры 4, В камере 4 установлено кольцо 5,образующее с частями 2 и 3 обода торцовые полости б и 7.

Торцовая полость б расположена со стороны высокого давления и соединена каналом 8 с. областью низкого давления проточной части гидротурбины.

Торцовая полость 7 расположена со стороны низкого давления проточной части и соединена с областью высокого давления каналами 9 и 10.

При работающей под нагрузкой гидротурбине величина давления s торцовой полости 7 больше давления в полости б.

Полученный таким образом перепад давления на ободе создает осевую силу, направленную против рабочего потока гидротурбины, приложенную к периФерийным частям рабочего .колеса 1, чем устраняется.консольность лопастей рабочего колеса 1.

Гидротурбина, содержащая рабочее колесо с наружным ободом, размещеи646081

Составитель Г.Лисичкин

Техред М.Петко Корректор А.Гриценко

Тираж 574 Подписнс е

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Е-35 Раушская наб., д. 4)5

Редактор С.Титова

Заказ 78/25

Филиал НПП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным в кольцевой нише камеры, о т л и ч а io ц а я с я тем, что, с целью увеЛичения пропускной способности и повышения коэффициента полезного действия, в камере установлено кольцо, образуюшее с ободом торцовые полости, расположенные со стороны высокого и низкого давления и соединенные посредством каналов соответственно с областями низкого и высокого давления проточной части гидротурбины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ковалев Н.Н.Гидротурбины, Л. Машиностроение, 1971 с. 72-96.