Струйный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К ДИКТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (6l) Дополнительное к авт, свид-ву—

Союз Соеетсимх

Социалмютичесииз

Республик (i ц 646О98

{5»2 < Кл.

2 (22) Заявлено 29 03.76(21) 2341010/25-06 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Р 04 Р 5/08

Йщдафатааикма т»636щт

СССР вв дюлак изобрвтеай и отнят@

Опубликовано05.02;79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08.02.79 (53) УДК 621.694..31 (088.8) (72} Автор. изобретения

В. Н. Зеленин

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного (Ц) Заявитель Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского (54) СТРУЙНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области струйкой техники.

Известен струйный насос, содержа- щий устройство для подачи активной жидкостной средыу сопла для подвода пассивной газообразной среды и нагне тательк ло камеру tl j.

Такой струйный насос требует использования устройства для подачи активной жидкостной среды, для чего необходимы дополнительные затраты. энергии.

Известен и другой струйный насос, содержащий всасывающую камеру с паърубками подвода активной жидкостной и пассивной газообразной сред к перфорированным сливным лотком, сообщенную с нагкетательной камерой, имеющей патрубки отвода сред (21.

Однако этот струйный насос не обес печивает надежной работы при пульси рующей, неравномерной подаче активной жидкостной среды.

Целью изобретения является повышение надежности работы струйного насоса.

Эта цель достигается тем, что всасывающая и кагнетательная камеры

5 разделены при помощи перегородки с подвижным элементом в нижней части, расположенным в газожицкостной смеси, а патрубки подвода и отвода жидкостной среды снабжены гидрозатворами, причем гидрозатворы патрубка отвода жидкостной среды соединены каналом, сообщенным с патрубком отвода газообразной среды, а в верхней части перегородки установлен регулятор давления.

На фиг. 1 изображен описываемый струйный насос, продольный разрез на фиг. 2 - гидрозатворы, совмещенные с патрубком отвода газообразной среды, продольный разрез.

Описываемый струйный насос содержит всасывающую камеру 1 с патрубками 2 и 3 подвода активной жидкостной

646098 и пассивной газообразной сред и перфорированным сливным лотком 4, сообщенную с нагнетательной камерой 5, имеющей пагрубки 6 и 7 отвода жидкостной и газообразной сред.

Всасывающая 1 и нагнетательная 5

% камеры разделены при помощи перегородки 8 с подвижным элементом 9 г в нижней части, расположенным в газо« жидкостной смеси. Патрубкй подвода

2 и отвода 6 жидкостной среды снабжены гидрозатворами 10, а гндроэатворы

10 патрубка отвода 6 жидкостной среды соединены каналом 11, сообщенным с патрубком отвода 7 газообразной среды. В верхней части перегородки 8

" установлен регулятор 12 давления.

Активная жидкостная среда подается по патрубку подвода 2 жидкостной среды через гидрозатвор 10 на перфорированный сливной лоток 4, на котором поток преобразуется в многоструй- иый жидкостный поток, который увлекает газообразную пассивную среду.

Газообразная среда увлекается газожидкостным потоком в нижней части струйного насоса и переносится в нагнетательную камеру 5, где отделяется от жидкости и отводится по патрубку отвода 7 газообразной среды. Жидкость отводится по патрубку отвода

6 жидкостной среды. Изменением угла наклона и глубиной погружения подвижного элемента 9, а также с помощью регулятора 12 давления. устанавливается давление в нагнетательной камере

5. Наличие канала 11, сообщенного с патрубком отвода 7 газообразной среды, интенсифицирует отвод газообразной среды в направлении движения жидкости в канале 11. Гаким образом, струйный наса обеспечивает использование энергии низкопотенпиальных потоков жидкости с одновременным изменением влажности

5 и очисткой газа от механических примесей.

Формула изобретения

1. Струйный насос, содержащий всасывающую камеру с патрубками подвода активной жидкостной и пассивной газообразной сред и перфорированным сливным лотком, сообщенную с нагнетательной камерой, имеющей патрубки отвода сред, о т л и ч а ю m и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, всасывающая и нагнетательная камеры разделены при помощи перегородки с подвижным элементом в нижней части, расположенным в газожидкостной смеси, а патрубки под вода и отвода жидкостной среды снабжены гидроэатворами.

2. Насос по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что гидроэатворы патрубка отвода жидкостной среды соединены каналом, сообщенным с патрубком отвода газообразной среды.

3. Насос по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в верхней части перегородки установлен регулятор дав. ления.

Зф

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР % 1955, кл. F 04 F 5/12, 1926.

2. П атент Германии M 1 1 71 6Э, кл. 27 д 201, 1900.

646098

Составитель С. Ковбаса

Редактор Г. Кузьмина Техред И. Асталош Корректор Л. Becenoseaas

Заказ 650/62 Тираж 771 Подписное

IlHHHflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЭБ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ун. Проектная, 4