Аппарат для растяжения ротовой щели при рублевых стяжениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ф Д (Класс 30f, 6„ № 64б11

ОПИСАНИК ИЗОВЕТ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арсгистрировано а Бюро изобра пений Госплана СССР

И. Г. Зильберберг

Аппарат для растяжения ротовой 1цели при рубцовых стяжениях

Заявлено 14 июня 1943 года в Наркомздрав за М 4642 (32325S) Опубликовано 30 апреля 1О45 года щими пазами 7. Другие плечи рычагов 1 — 2 сгянуты пружиной или эластичным элементом 8. Для регулирования усилия, передаваемого наконечниками 6 Ia углы губ, ось 8 можно переставлять в те или другие из отверстий 4 рычагoa 1 — 2.

В первые один — два дня рекомендуется производить упражнения 2 — 3 раза в день по 5 минут со слабым натяжением элемента 8.

В последующие дни 4 — 5 раз в день, увеличивая натяжение элемента 8.

Г1редлагаемый аппарат предназначен для растяжения ротовой щели при рубцовых стяжениях и имеет ту. особенность, что он выполнен в виде щипцов, несущих на одних плечах рычагов съемные вильчатые наконечники для взаимодействия с углами губ и стянутых за другие плечи рычагов пружиной или эластичным элементом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы аппарата, фиг. 2 — вид сверху детали аппарата по фиг. 1, а фиг. 3 поясняет способ использования аппарата по фиг. 1.

Аппаратвыполнен в видещипцов, рычаги 1 — 2 которых соединены осью 8, проходящей свободно через отверстия 4 в рычагах, Отогнутые концы 5 одних плеч рычагов

Х вЂ” 2 предназначены для надевания сменных вильчатых наконечников

6, один из которых показан на конце рычага 2 (фиг. 1), а другой— изображен в плане (фиг. 2). Накочечники 6 изготовлены из пластмассы, каучука или других материалов и могут иметь различные формы и размеры. Для надевания на концы 5 рычагов 1 — 2 наконечники 6 снабжены соответствуюПредмет изобретения

1. Аппарат для растяжения ротовой щели при рубцовых стяжениях, отличающийся тем, что он выполнен в виде щипцов, несущих на одних плечах рычагов съемные вильчатые наконечники для взаимо действия с углами губ и стянутых за другие плечи рычагов пружиной или эластичным элементом.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для регулирования усилия, передаваемого от наконечников на углы губ, ось 8, соединяющая рычаги, выполнена переставной в отверстиях рычагов.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л149963. Подписано к печати 26 XI1946г. Тираж 500 экз. Цена 65 агоп. Зак. 325

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

¹ 64611

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова