Экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ -Н И Е"". л ф! (<14646144

Сеез Сюаетскм»

Сецмаенстнчесии»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 090977 (2!) 2525591/24-06 с присоединением, заявки №вЂ” (23) Приоритет(5!) М. Кл.

Г 22 13 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано050279. Бюллетень № 5 (53) УЛК 621,187 .142(088.8) Дата опубликования описания 050279

A Ф.Леонтьевская, Н.Л.Борисов, M.Ê.Ñåìåíîâ и С.С.Тимофеева-ТОмСкаЯ (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЭКОНОИЛЙЗЕР!

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании котлов-утилизаторов и энерго-технологических котлов.

Наиболее близким к настоящему изобретению техническим решением известных является экономайзер, содержащий газоход, разделенный подключенными к верхним и нижним коллекторам двусветными экранами на последовательно соединенные средний

Э и периферийные отсеки, причем в последних установлены ширмы (lj .

Недостатком известного экономайзера является сложность ремонта, так как выему вышедших из строя ширм препятствуют неразъемные элементы конструкции. целью изобретения является Упрощение ремонта.

Укаэанная цель достигается тем, что верхние и нижние торцы ширм. расположены соответственно ниже верхних и выше нижних коллег. торов двусветных экранов.

На фиг.1 изображен экономайзер, продольный разре.з; на фиг.2 - разрез A-A на фиг.1.

Экономайзер содержит газОХод, разделенный подключенными к верхням.

1 и нижним 2 коллекторам двусветны,ми экранами 3 на последовательно соединенные средний 4 и периферийные

5 отсеки в последних из которых установлены ширмы б. Верхние торцы ширм 6 расположены ниже верхних коллекторов 1 двусветных экранов 3, а нижние торцы ширм 6 — выше иК нижних коллекторов 2. Верхняя часть среднего отсека 4 уплотнена посредством разборного потолка 7, Нри выходе из строя ширмы 6 напротив ее удаляется часть потолка 7.

В двусветном экране 3 выполняется достаточный по высоте и ширине ремонтный проем путем вырезки несколь- ких труб беэ нарушения целостности неразборных элементов конструкции верхних 1 и -нижних 2 коллекторов. .поврежденная ширма 6 Отсоединяется

От пОдвОдящих и ОтвОдящих кОмыуни каций и через ремонтный проем заводится в средний отсек 4, который свободен от поверхностей нагрева.

В среднем отсеке 4 проводится ремонт поврежденной ширмы 6.

Установка отремонтированной ширмы б на место производится в Обратном порядке. !

)О Источники ийформации, принятые зо внимание при экспертизе

1. Патент СшА Р 3 768 447, кл. 122-421, 1973, Формула изобретения

Экономайзер, содержащий гаэоход,, разделенный подключенными к верхСоставитель Л.Андреев

Редактор В.Большакова Техред С.Мигай Корректор В.Кривошипко

«» »» ° »»» » »»

Заказ 88/29 Тираж 501 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

»«» филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 646144 4

Таким образом, расположение верх- .ним и нижним коллекторам двусветны- них и нижних торцов ширм ь соответ- мн экранами на последовательно соественио ниже верхних коллекторов 1 диненные средний и периферийные и выше нижних коллекторов 2 двусвет- отсеки, и в последних установлены ных экранов 3 упрощает ремонт, .так ширмы, отличающийся тем, .как выем поврежденных ширм, их ремонт что, с целью упрощения ремонта, верхи установка на место отремонтирован- 5 ние и нижние торцы ширм расположены ных ширм производится без нарушения соответственно ниже верхних и выше целостности неразборных элементов нижних коллекторов двусветных экраконструкции. нов.