Способ обнаружения режима вибрационного горения в системах топливопитания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сецивлнстичееинх

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свнд-ву(22) Заивлено 04Р276 (21) 2321439/24-0b с присоединением заявки №(23) Приоритет(51.) М. Кл.

Р 23Ì 5/24

Г 232 I/Ò2

F 02С 5/00

Ст 01 и l/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК620.178.53 (088. 8) Опубликовано050279, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 050279 (72) Авторы изобретения

В.В.Червонюк, Б.Б.Коровин и A.À.Èâàíîâ

I (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ РЕЖИМА ВИБРАЦИОННОГО

ГОРЕНИЯ В СИСТЕМАХ TOIIJIHBOIIHTAHHH

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения вибраций.

Известен способ обнаружения режима виброгорения топлива в системах по замеру пульсаций статического давления (lj .

Недостатком этого способа является отсутствие контроля прочностного состояния систем (например, газотурбинных двигателей), в результате чего трудно предвидеть; какое влияние оказывает режим виброгорения на резонансную механическую систему °

Иэ известных наиболее близким к изобретению является способ обнаружения вибрационного горения в системах с топливопитанием, преимущественно газотурбинных двигателей путем измерения вибраций их корпусов в узкой полосе частот j2J .

Недостатком этого способа является низкая надежность определения режима вибрационного горения в связи с измерением вибраций в полосе частот, включающей как частоты вибрационного горения, так и частоты колебаний механического происхождения, Целью изобретения является повышение надежности определения режима вибрационного горения в системах.

Поставленная цель достигается тем, что определяют спектры вибраций на режимах вибрационного и невибрационного горения, сравнивают эти спектры, выбирают такую полосу частот при вибрационном горении, в пределах которой отсутствуют вибрации на режимах невибрационного горения, и по вибрации, замеренной в этой полосе частот, судят о режиме вибрационного горения.

На фиг.1 схематично показаны спектральные характеристики вибра ций на режимах вибрационного горения, йа фиг.2 — то же, невибрациОнного горения.

По оси ординат откладывается один из параметров, характеризующих вибрацию, например, виброскорость, измереннЫе датчиком; по оси абсцисс — частота колебаний. Контролируемая полоса частот вибраций 1 должна содержать одну из гармоник акустических колебаний 2 газовоздушного объема системы, в котором возникает вибрационное горение.

Эта частота определяется путем рас64

6 1 47

L. о

4 ую Ф4

Фиг. 1

2до

44а- 2

Составйтель И.Аксенов

Редактор Г.Кузьмина Техред С.Мигай КорректорВ.Кривошапко

Заказ 89/29 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Э чета или эксперимента для данного типа систем.

Способ определения режима вибрационного горения характеризуется следующей последовательностью опера ций. Определяют спектры вибраций на режимах вибрационного и невибрационного горения и сравнивают полученные спектры вибраций между собой.

В результате сравнения выбирают узкую полосу частот вибраций с выделением центральной частоты, равной акустической частоте газовоздушного тракта системы, вблизи которой не наблюдается вибрации другой природы на режимах невибрационного горения °

Такой частотой для приведенного случая будет частота 300 гц. Несмотря на то, что виброскорость на частоте 100 гц при режиме виброгорения больше, чем на частоте 300 гц, измерение вибраций на частоте 300 гц позволит более точно определить возникновение виброгорения в связи, с отсутствием в этой полосе вибрационных колебаний, вызываемьф другими причинами.

Формула изобретения.

Способ обнаружения режима вибрационного горения в системах топливопитания, преимущественно газотурбинных двигателей, путем измерения вибраций их корпусов в узкой полосе частот, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, определяют спектры вибраций на режимах вибрационного и Невибрационного горения, сравнивают эти ð спектры, выбирают такую полосу частот при вибрационном горении, в пределах которой отсутствуют вибрации

HB режимах невибрационного горения, и по вибрации, замеренной в этой

l5 полосе частот, судят о режиме вибрационного горения.

Источники инФормации, принятые . во внимание при экспертизе

1. Марголин A.À. Исследования д0 по вибрационному горению и смежным вопросам, Казань, изд-во Казанского университета, 1974, с.яЗ.

2. Сидоренко M.Ê. Виброметрия газотурбинных двигателей, М., Машиностроение, 1973, с.168.