Подогреватель смешивающего типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ..ф;

Ъ ттв1тЕН:;,ко. Е;; и и ч е-., ; я

Iw f4 4

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

t » 646179

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 18.05.77 (21) 2484818/29-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано05.02 79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания08.02.79 (51) М. Кл

F 28 С 3/06

С 02 В 1/10

Государственный нокнтет

СССР по делам нэобретеннй н отнрьтнй (53) УДК 621. 187.. 146 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Курнык, А. Д. Кондратьев и В. М. Белянин

Уральский филиал Всесоюзного дважды Ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Нзержинского ! (71) Заявитель (54) ПОДОГРЕВАТЕЛЬ СМЕШИВА ЮЩЕГО ТИПА

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к подогревателям смешивающего типа, и может быть использовано в паросиловых установках для подогрева и деаэрации питательной воды.

Известно устройство для подогрева и деаэрации воды паросиловых установок, со- держашее перфорированный барботажный лист и переливное устройство с гидрозатвором, причем на нижней поверхности тарелки параллельно гидрозатвору последовательно установлены дополнительные байпасные гидрозатворы с высотой, уменьшающейся к центру тарелки 11)..

Недостатком этого устройства является ограниченная пропускная способность efo по пару и значительное гидравлическоесопротивление.

Известен также подогреватель смешивающего типа, преимушественно для деаэрации, содержащий водораспределитель, переливную и барботажную тарелки, встроенный в последнюю пароперепускной байпасный гидрозатвор, образованный поддоном с опущенной в него вертикальной перегородкой и водосливное устройство с порогом (2).

Недостатком этого устройства является малый диапазон работы с получением эффективной деаэрации и значительное гидравлическое сопротивление.

Целью изобретения является расширение диапазона работы устройства и уменьшение его сопротивления.

Для достижения поставленной цели вертикальная перегородка гидрозатвора примыкает к барботажной тарелке, а поддон — к порогу, причем зерхняя кромка последнего расположена ниже барботажной тарелки.

Кроме того, в переливную тарелку встроен дополнительный байпасный гидрозатвор для перепуска пара помимо барботажной тарелки.

На чертеже представлен подогреватель, .общий вид.

Подогреватель содержит водораспределитель 1, переливную 2 и барботажную 3 тарелки, встроенный в последнюю пароперепускной байпасный гидрозатвор, состоящий из поддона 4 с опущенной в него вертикальной перегородкой 5, и водосливное устройство 6 с порогом 7. Перегородка з примыкает к барботажной тарелке 3, а под646179

Формула изобретения

8 а„ вь ор

Пар

ИНИИПИ Заказ 95/30 Тираж 721 .Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

:Ф .Ф фМ М 4, 4 дон 4 — к порогу 7, причем верхняя кромка порога 7 расположена ниже барботажной тарелки 3.

Кроме того, в переливную тарелку 2 встроен дополнительный байпасный гидрозатвор 8 для перепуска пара помимо барботажной тарелки 3.

Работает устройство следующим образом.

Вода, поступающая в подогреватель, сливается струями с водораспределителя 1 на переливную тарелку 2, .обесггечивая заливку дополнительного гидрозатвора 8 и с переливной тарелки 2 струями сливается на начальный участок барботажной тарелки 3, проходит вдоль нее, обеспечивая залив пароперепускного байпасного гидрозатвора, и через водосливное устройство 6 воду отводят в аккумулирующую емкость. Необходимый для нагрева и деаэрации воды пар подают в нижнюю часть подогревателя под барботажную тарелку 3. Пар проходит через тарелку 3, образуя при контакте с водой барботажный слой, в котором осуществляется интенсивная деаэрация, и поступает под водораспределитель 1, где, конденсируясь на струях воды, сливаемой с водораспределителя 1, обеспечивает основной нагрев и грубую деаэрацию воды. Неконденсирующиеся коррозионно-агрессивные газы, выделившиеся в процессе деаэрации, отводят в линию выпара. При увеличении нагрузки подогревателя часть пара байпасируется помимо барботажной тарелки 3 сначала через основной гидрозатвор, образован- ный поддоном 4 с перегородкой 5, а затем через Jlîïîëíèòåëüíûé гидрозатвор 8, в результате чего вода, находящаяся на пере- 35 ливной тарелке 2, дополнительно нагревается и деаэрируется.

Размещение в корпусе подогревателя основного гидрозатвора таким образом, что

его выходной канал примыкает к водосливному устройству 6, а образующая выходной канал вертикальная стенка одновременно является сливным порогом 7 водосливного устройства 6, позволяет на 50% увеличить проходные сечения гидрозатвора и тем самым байпасировать приблизительно в два раза большее количество пара помимо бар- ° ботажной тарелки 3 при больших нагрузках подогревателя без увеличения его конструктивных габаритов. Это позволит поддерживать необходимый перепад давлений на барботажной тарелке в более широком диапазоне гидравлических и тепловых нагрузок. При дальнейшем увеличении нагрузки часть пара наряду с байпасированием через основной гидрозатвор начинает байпасировать через дополнительный гидрозатвор 8, что дополнительно стабилизирует перепад давлений на барботажной тарелке 3 и создает условия для нагрева и предварительной деаэрации воды, находящейся на переливной тарелке 2.

1. Подогреватель смешивающего типа, преимущественно для деаэрации, содержащий водораспределитель, переливную и барботажную тарелки, встроенный в последнюю пароперепускной байпасный гидрозатвор, образованный поддоном с опущенной в него вертикальной перегородкой и водосливное устройство с порогом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона работы и уменьшения сопротивления, вертикальная перегородка гидрозатвора примыкает к барботажной тарелке, а поддон — к порогу, причем верхняя кромка последнего расположена ниже барботажной тарелки.

2. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что в переливную тарелку встроен дополнительный байпасный гидрозатвор для перепуска пара помимо барботажной тарелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 508251, кл. С 02 В 1/10, 1973..

2. Авторское свидетельство СССР № 383688, кл. С 02 В 1/00, 1970.