Устройство для автоматического удаления отфильтрованной воды из водосборников вакуумфильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qqy g l,5 )Е!4 ъ/" (Г:т(1)Ия

Н - татССКС;! СаИгКТЕЛЬСТ2У

Зарегистрировано а Бп и кзо.гретевиЛ Госплана г ССР

С. С и ш у i i о 8 устройство для автсмагичесноро уд,. = ;!и:;; отфнльтрованноЛ воды из водосборнико=- влкуумфвльтров

Заявлено 7 июня 1938 года в Наркомхиипрои за N 17417, с присоединением заявки М 22263 от 4 марта 1939 года

Г!риоритет ио и. 2 предиета изобретения от 4 марта 1939 года

Опубликовано 30 аиреая 1945 года

Изобретение касается устройства для автоматического удаления отфильтронанной воды из водосборников вакуум фил ьтро в и служит для замены обычно применяемых для этой цели центробежных насосов, чем достигается устранение применения быстро вращающихся частей и соприкосновения их с фил ьтра том. Устрой ст во состоит из помещенного в водосборнике поплавка, связанного механически с кранами или клапанами, попеременно сообщающими водосоорник с вакуумом или с атмосферой.

Управление клапанами от поплавка вообще известно и применяется, например, для выпуска фильтрата из вакуумкотлов и при вакуумфильтрах. Известны также управляемые от поплавка через посредство сервомотора клапанные устройст«а для выпуска жидкости подачи во=духа, например, при резервуарах для пневматического перемещения жидкостей, равно как и применение золотниковых распределительных шайб для этой цели.

В пр;-длагаемом устройстве новым является механизм для передачи перемешенпй т оплавка распределительным шайбам, в котором применен поршневой исполнительный механизм, включаемый от поплавка при посредстве соединенной с последним золотниковой шайбы.

Др, гим отличительным признаком изобретения является то, что устройство при помощи трубопровода связано с сосудом, который при посредстве указанных выше распределительных шайб сообщается с атмосферой или с вакуумо ", одновременно с водосборником, что дает возможность поднимать фильтрат на высоту для подачи его, в случае надобности, в сосуд. расположенчый выше водосборника.

На чертеже представлена об;цая схема предлагаемого устройства.

В водосборнике 1, служащем дл,. приема отфильтрованной воды, поступаюгцей в него из вакуумфйль-:— ров, помещен поплавок, у.;«ванны.. на чергеже в верхнем 7 . нижнем (о ) пологкен«ях.

Во.",а поступает в водосборник 7 че сз поиемн«1Й возвратный к.!аи-н 3. Для выпуска воды из водоЛ 64627 сборника служит клапан 4, удерживаемый в закрытом состоянии рычагом б с противовесом.

На оси поворотного рычага поплавка 2 заклинена золотниковая шайба 6 с двумя сегментообразными выемками, прилегающая к поверхности коаксиально с ней расположенной неподви>кной шайбы 7, снабженной четырьмя отверстиями .а, б, в и г, из которых отверстия о и г присоединены с двух сторон к цилиндру 8 поршневого исполнительного механизма, отверстие а соединено с атмосферой, а отверстие в присоединено к трубопроводу, ведущему к вакуумнасосу.

Шток поршня цилиндра 8 шарнирно связан с поворотной распределительной шайбой 9, наложенной на коаксиально с ней расположенную неподвижную шайбу 10, снабженную так же, как и шайба 7, четырьмя отверстиями а, б, в, г, перекрываемыми двумя сегментообразными выемками шайбы 9.

Из них отверстие б связано трубопроводом 20 с верхней частью приемного сосуда 12 для фильтрата, отверстие г †трубопровод

1о с верхней частью водосборника 1, отверстие а — с трубопроводом 16, ведущим к вакуумнасосу, и отверстие в связано с атмосферой.

Кроме того приемный сосуд 12 через приемный клапан 18, трубопровод 19, возвратный клапан 11 и трубопровод 18 соединен с ни>кней частью водосборника 1 и снабжен выпускным клапаном 14, Водосборник 1 и сосуд 12 попеременно соединяются через распределительные шайбы 6, 7 и 9, 10 то с вакуумом, то с атмосферой.

Водосборник 1 расположен ниже коллектора вакуумфильтров Поэтому, находясь под вакуумом, т. е. при равных условиях с коллектором, водосборник 1 нано ",няется отфильтрованной водой за счет разницы уровней в них, Для более интенсивного переливания воды в водосборник, последний может быть присоединен к магистрали в точке, расположенной близко к вакуумнасосу.

Пока водосборник пуст и поп.Iàвок находится в нижнем поло;кении 2, шайба б занимает показанное на чертеже положение, при котором одна из выемок ее соединяет между собою отверстия а и г шайбы 7, а другая — отверстия о и о.

Вследствие этого пространство с левой стороны поршня циллндра 8 соединяется с атмосферой, а пространство с правой стороны— с вакуумом, и поршень, а вместе с ним и шайба 9, занимают показанное на чертеже положенле, ири котором одна выемка шайбы соединяет между собою отверстия c(, а другая — отверстия б в шайоы 10.

При таком положении водосборник 1 верхней своей частью соединен через трубопровод 1о, отверстия г, а шайбы 10 и трубоп"„овод 16.с вакуумом, вследствие чего в водосборник поступает по трубопроводу 17 фильтрат из коллектора вакуумфильтров через возBpBTHblA клапан 3.

По мере поступления воды в во,,осборник 1, поплавок,2 поднимается и поворачивает шайбу 6, заставляя ее при верхнем положении IIoплавка переключить отверстия шайбы 7, соединив а с б и o с г. Такое соединение переключает цилиндр 8 и поршень его передвигается в крайнее левое положение, поворачивая шаибу 9 таким образом, что соединяются между сооою отверстия a с б и в с г .

При таком положении шайбы 9 водосборник 1 верхней своей частью через трубопровод 1о и отверстия г в сообщается с атмосферой,. вследствие чего возвратный клапан 3 закрывается, и вода под атмосферным давлением преодолевает сопротивление противовеса . и через клапан 4. трубопровод 1>, и возвратный клапан 11 пос>упает по трубопроводу 1 ерез возвратный клапан 18 в приемный сосуд 1".

Сосуд И в это время трубопроводом 20 через соединенные вь:емкой шайбы 9 отверстия а б соединен с вакуумом, причем кран 14 закрыт, и фильтрат поступает в сосуд 12 за счет разности да„ë-,å. .:. ; в нем и водосборипке 1, Л б46 7

Предмет изобретения (! j

3(>

1(1(() (//>/Ъ )Д 7 в

1 (; в. редактор Д. А.,Чихайлов Тех». ре и ri>p .Ч. В. Смолья»пва

Л149963 Подписано и печати 26/XI 1946 r. Тира;- : " 0 з:<з. Цеча 65 кс... Зак. 32Типография Гссплапиздата, им, Бсрсвскогс>, Калуга

При опускании поплавка в положение 2 снова происходит переключение водосборника 1 на вакуум, и он начинает наполняться водою.

B то же время приемный сосуд 12 трубопроводом 20 через соединенные выемкой шайбы 9 отверстия о и в сообщается с атмосферой, его приемный клапан 13 закрывается, и фильтрат может быть выпущен из сосуда через клапан И.

Возвратный клапан 11 при этом автоматически закрывается.

1. Устройство для автоматического удаления отфильтрованной воды из водосборников вакуумфильтров, состоящее пз помещенного в водосборнике поплавка, связанного механически с кранами, попеременно сооощающими водосборник с вакуумом или атмосферой, отлн .ающееся тем, что для передачи перемещений поплавка распределительным шайба I

9 и 10 применен поршневой исполнительный механизм 8, включаемый ог поплавка при посредстве соединенн,. с ".oñëåäíëì золотниковой шайбы 6.

2. Форма выполнения устройства, согглсио ч, 1, отличающаяся тем. что, в целях автоматического подчье. а ф..льтрата на высоту, оно связано тр бопроводом с сосудом 12> сообщающимся при посредстве золотниковых шайб 9 — 10 с агмосферой либо с вакуумом одноврет. еннo с водосборником E.