Система для сейсмических наблюдений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДввТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

646285 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 26.09.77(2l) 2526958/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.793юллетень ¹5 (51) М. Кл.

G 01 Ч 1/00

Гасудааатввввб аанвщт

СССР аа двяаи хаебрвтвеа и вткрыпй (53) УДК 550.83 (088.8) Дата опубликования описания08.02,79.

Б. И. Беспятов, В. Г. Юрченко и Г. Н. Андреев (72) Авторы

- изобретения

Нижне-Волжский научно -исследовательский институт геологии н геофизики (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ!

Изобретение относится к полевым и лабораторным интерференционным системам, используемым в комплексе в сейсмо» разведке.

При проведении сейсмических работ методом отраженных вопи в сложны с сейсмо-геологических условиях, характери эуквцихся интенсивными волнами-помехами, применение отдельных иитерфереиционных систем часто оказывается неэффективным. В подобных условиях возника 1в ет необходимость использования комплекса интерференционных систем для .многократного профилирования с группирова-. кием приемников и источников с после-. дующим суммированием сейсмозаписей по методу обшей глубинной точки (ОГТ).

Применение комплекса направлено на повышение отношения сигнал/помеха.

Известна система для сейсмических наблюдений, состоящая из оптимально размешенных отдельных интерференционных систем источников и приемников, поэ2 воняющая аффективно ослаблять отдельные регулярийе волны-помехи . (1) .

Недостатком системы является то, что она позволяет подавить обычно только одну регулярную помеху.

Известна также . система для сейсми- ческих наблюдений, цредставляюшая собой комплекс интерференционных . систем (2), В етой системе каждая ннтерференционная система иэ входящих в комплекс обосновывается независимо от дру- гих и направлена на подавление конкрет- ной волнь1-помехи.

Все применяемые системы оказываются малоэффективными в условиях широкого и непрерывного изменения интенсивностей и кажущихся длин волнпомех. В таких условиях часть, волн-помех практически .не ослабляется, что выражается в появлении в графиках коэффициента направленного действия (KHAKI) до полнительных побочных максимумов.

Чтобы оптимизировать комплекс, сделать его более помехоустойчивым к волнам-помехам с широким диапазоном изменения характеристик, необходимо добиться исключения побочных максимумов. белью изобретения является снижение чувствительности системы к волнам- s помехам, имеющим сравнительно широкий диапазон изменения кажущихся длин волн и высокую интенсивность.

Указанная цель достигается тем, что расстояние между пунктами возбуждения to в группе источников равно базе группы приборов, а величина взрывного интервала равна полусумме баз групп приемников и источников. В подобном варианте размещения интерференционных систем по- s мехоустойчивость комплекса становится максимальной.

Зффективность предлагаемой системы иллюстрируется чертежом, где представлены расчетные кривые для комплек- =o са, состоящего из трех систем - группы из 11 приемников, группы из 4 источни ков и группы 6-кратного суммирования ио ОГТ. Графики "/ КНН о учетом импульсного характера сейсмических ко- 3S лебаний (длительностью в два преобладающих периода) рассчитаны для следующих четырех вариантов размещения систем по линии наблюдения:

Параметры групп источников, прием- 30 ников и величина взрывного интервала находятся в оптимальном сочетании, т.е. расстояния между источниками в группе равны базе группы приемников, а взрывной интервал в 2 раза меньше суммар- 3s ной базы группы источников и приемников (кривая 1).

Параметры групп источников и приемников находятся между собой в оптималь ном сочетании, т.е. расстояния между 4о источниками в группе равны базе группы приемников, а взрывной интервал в

9 раз меньше суммарной базы группы источников и приемников, т.е. в 4,5 раза меньше оптимального (кривая 2).

Параметры групп источников и приемников находятся в оптимальном сочетании, а взрывной интервал примерно равен суммарной базе групп йсточников и приемников, т.е. в 2 раза больше опти- 50 мального (кривая 3).

Параметры групп источников и приемников, а также взрывной интервал не оптимальны — расстояния между источ5 ч никами в группе примерно в 2 раза: больше базы группы приемников, а взрывной интервал равен суммарной базе групп источников н приемников, т.е. расстояние между источниками и взрывной инв тервал в 2 раза больше оптимальных (кривая 4).

Из рассмотрения всех кривых видно, что максимально возможная помехоустойчивость (минимальные значения В,ЙД), проявляющаяся к волнам-помехам со сравнительно малыми кажущимися длинами, наблюдается в первом варианте. действительно, для первого варивитв минимвньные енвчении -ч КНЛ ров ны 0,005, для второго варианта -0,01, для третьего варианта — 0,009 и для четвертого варианта — 0,015. Это означает, <то максимально возможная помехоустойчивость (1) соответственно характеризуется величинами 200, 100, 110КНД „и 65, т.е. максимально

М1л возможная помехоустойчивость для первого варианта размещения интерференционных систем в 2-3 раза выше, чем для любого другого варианта.

При первом варианте размещения интерференционных систем обеспечивается также высокая помехоустойчивость и к волнам-помехам со средними и высокими значениями длин волн.

Таким образом, предлагаемый вариант взаимного размещения интерференционных систем имеет преимушества перед другими благодаря. более высокой помехоустойчивости по отношению к волнам-помехам с широким диапазоном изменения длиг волн. Построенные описанным способом системы наблюдения могут успешно применяться вплатформенных условиях, а также в районах с наклонными отражающими границами. Система максимально эффективна в комплексе с системой обработки по методу ОГТТв

Формула изобретения

Система для сейсмических наблюдений, состоящая из линейных групп источников и приемников, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что,с целью снижения ее чувствительности по отношению к волнампомехам, расстояние между пунктами возбуждения в группе источников равно базе группы приемников, а величина взрывного интервала равна полусумме баз групп источников и приемников.

646285

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник геофизика т.4, М.

"Недра", 1966, с. 416.

4кнд

0,05

0,02

0 015

0,01

Ю,00$

0 001

0.1 О. 2 0.$1.0 2

Составитель Э Волконский

Редактор Т. Орловская Техред Н. Бабурка Корректор Н. Тупица

Заказ 106/36 Тираж 696 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП Паж", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

0,2

0,1$

0,1

2. Левянт В. Б. и др. Вопросы теории и методики способа общей глубинной точки. ОНТИ ВИЭМС, сер. Региональная, разведочная и промысловая геофизика, Л . 31, М., 1970, с. 33-55.