Способ регистрации сейсмических разрезов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советснмх

Соцмалмстнмеских

Ресвублин

646287 (51) M. Кл. съ 01 / 1/24 (61) Дополнительное к авт, свил-ву— (22) Заявлено 12.01,77 {21) 2439707/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано 05.02.795юллетень Мо 5

Дата опубликования описания 08.02.79

G 036 19/00

Гвщдарстввииьб ивмитвт

СССР вв делам извбретвиий и еткритий (53) УДК 550.834 (088.8) {72) Авторы изобретения

l0. М. Ачкасов, 10. И. Потехин и П. Э. Кисс

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (7l) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ СЕИСИИЧЕСКИХ

РАЗРЕЗОВ

Изобретение относится к технике регистрации геофизической информации и может быть использовано для электрографической регистрации изображений при выводе информации из электронновычислительных машин. 5

Известны электрографические способы регистрации сейсмических разрезов, включающие запись скрытого (маг» нитного или электростатического) изобра жения на промежуточный носитель информации, проявление электро- (магнито)графическим проявителем, последовательный перенос изображения с промежуточ= ного на оконечный носитель по месту их контакта в процессе движения носителей и закрепление полученного изображения (11 . Способ регистрации изображений, на котором основан принцип действия феррографического регистрирующего устройства "Феррограф, включает запись скрытого магнитного изображения на промежуточный носитель информации (магнитный барабан) в масштабе, необходимом для последующего непосредственного визуального восприятия, проявление изображения магнитографическим проявителем, последовательный перенос изображения с промежуточного на оконечный носитель контактированием их в процессе однонаправленного равноскоростного движения и закрепление изображения на оконечном носителе. Последние две операции производят в механизме печати-закрепления. Оконечный носитель (бумажная лента) прижимается стальными роликами к магнитному барабану. При этом они приводят ее в движение со скоростью, равной линейной скорости вращения барабана, т.е. промежуточный и оконечный носитель движутся с равными скоростями и в одном направлении. В результате перенос изображения осуществляется лишь в масштабе 1:1 и только в зеркальном отображении (отрицательный энантиоморфизм) и, благодаря чему, размер контактной пл щадки в направлении координаты, совпа646287 дающей с направлением движения носителей, не оказывает влияние на качество переноса иэображения f2)

Однако при регистрации изображений, предназначенных для непосредственного 5 визуального наблюдения (восприятия), например сейсмотрасс, эти способы от» личают пониженная скорость регистрации, отсутствие корреляции сейсмотрасс, вследствие чего затруднена интерпретация сейсмического разреза. Кроме того, прй использовании этих способов не в полной мере используются их потенциаль ные скоростные возможности и промежуточный носитель, Пониженная скорость регистрации обусловлена тем, что высокая скорость записи изображений такими способами, как магнитная и электростатическая запись, реализуется при высокой плотности 0 записи сигналов на носитель. Однако, плотность записи сейсмотрасс ограничи,вается условиями их непосредственного визуального восприятия. Например, реги страция таким потенциально быстродей- 25 ствующим способом, как электростатический, синусоиды с амплитудой 20-,:ЗОмм возможна лишь частотой до 2 кГц. Ре-. гистрация изображений сейсмбтрасс с вы-. сокой скоростью феррографическим спо- 50 собом при использовании технического решения записи на промежуточный ленточный носитель, примененного в видео- магнитофонах, невозможна иэ -за инерционности блока вращающихся записываю- з5 щйх магнитных видеоголовок. Bogy переноса изображений в неизменном масштабе 1:1 и без эффекта размазывания не происходит корреляция сейсмотрасс. 40

Известен способ регистрации, который включает запись скрытого магнитного изображения на промежуточный но- ситель информацйи в масштабе, необходи Мом для последующего непосредственного 45 наблюдения; проявление изображения магнитографическим проявителем; последо- вательный перенос изображения с промежуточного.на оконечный носитель контактированнем их в процессе однонаправ- 50 ленного равноскоростиого движения; закрепление полученного изображения на оконечном носителе (31 .

Скорость регистрации сейсмических

55 разрезов этим способом ограничена раз- . мером амплитуд регистрируемых сейсмо« трасс и величиной шага между ними, детерминированными условиями непосредственного визуального восприятия.

При этом отсутствует корреляция сейсмотрасс, что затрудняет интерпретацию сейсмического разреза.

Цель предлагаемого изобретения— увеличение скорости регистрации и повышение эффективности интерпретации сейсмического разреза.

Она достигается тем, что в известном способе, включающем запись скры« того изображения на промежуточный носитель информации, проявление, последовательный перенос на оконечный носитель контактированием носителей в процессе их движения по одной иэ координат и закрепление, запись по этой координате производят в уменьшенном масштабе, контактирование осуществляют по плошади, размер которой по этой координате задают не более наименьшего элемента записанного изображенин йо ней, причем движение носите- лей осуществляют с разными скоростями и необходимый коэффициент увеличенйя масштаба изображения задают изменением отношения их скоростей.

На чертеже изображен пример технического решения предлагаемого способа регистрации сейсмических разрезов.

Предлагаемьгй способ регистрации сей-, смических разрезов включает запись скрытого (магнитного или электроста- тического) изображения сейсмотрасс на промежуточный носитель информации в умейьшенном по одной из координат масштабе, проявление этого изображения электро-(магнито-) графическим красящим проявителем, последовательный переноС изображения с промежуточного на оконечный носитель контактированием их по площади, размер которой по координате преобразования не более наименьшего элемента по ней уменьшенного изображения, в процессе движения носителей,по этой координате с разными скоростя ми, закрепление полученного изображения на оконечном носителе информации.

С помощью блока 1 записывающих магнитных видеоголовокна промежуточный носитель 2 (ленточного типа) записывают скрытое, уменьшенное по координате, совпадающей с направлением движения носителя, изображение 3 сейсмотрасс. При этом для уменьшения масштаба иэображения (например, по коор646287 б цинате амплитуд при мультиплексной цифровой записи методом переменных отклонений) увеличивают чаЬч оту следования сигналов в пропорциональное коэф фицненту уменьшения раэ. 5

Проявление выполняют красящим мелкодисперсным магнито- (электро-) графическим проявителем известными способами, например меховой щеткой 4.

Перенос изображения с промежуточ- 10 ного носителя 2 на оконечный 5 выполняют с увелйчением масштаба по координате преобразования до необходимого для непосредственного визуального восприятия контакгированием движущихся 15 с разными скоростями носителей (устройство 6 и 7 переноса). При этом отношение скоростей задают равным .необходимому коэффициенту увеличения (трансформации) масштаба изображения, а во из- 20 бежание смазывания изображения размер

"а" контактной площадки по этой координате устанавливают не более наименьшего элемента изображения (в том числе пробельного участка) на промежуточном 25 носителе 8.

Причем, чем меньше этот размер, тем меньше искажения изображения из-аа непропорциональности увеличения масштаба пробельных участков. ЗО

Закрепление изображения на оконечном носителе осуществляют любым из известных способом (термическим, химическим, термосиловым и тд.).

Далее магнитное изображение на про- 3$ межуточном носителе стирают магнитом

9, а остатки проявителя удаляют щеткой,10.

В случае дискретного поочередного .движения носителей коэффициент транс-- 40 формации масштаба изображения по коI ординате преобразования задают отно шением величин шагов их перемещения.

При этом во избежание смазывания изображения шаг перемещения промежуточ.- . 45 ного носителя задают не более размера наименьшего элемента изображения на нем по координате преобразования.

При недостаточном контрасте изображения на оконечном носителе его до- 50 полнительно обрабатывают (после переноса) проявителем, чувствительным к изображению (или веществу первого про явителя).

Таки.л образом, запись иэображения на промежуточный носитель информации в уменьшенном масштабе создает запись повышенной плотности сигналов, Это позволяет более полно использовать скоростные возможности магнитных (и других электрографических) способов записи, что соответственно повышает ско- .: рость всего процесса регистрапии. При этом для технической реализации способа максимальнь используют серййно вы» пускаемые отечественной промышленно- - стью устройства для электрографичес кой регистрации изображений.

Ф ор мула нз обретения

Способ регистра пий сейсмических разрезов, включающий запись изображения на промежуточный носитель информапии, проявление, последовательный перенос на оконечный носитель контактировайием * носителей в процессе их дви;нмиия по одной из координат, о т л и ч а ю щ и Йс я тем, что, с целью увеличения ско.рости регистрации и повышениа эффективности интерпретации сейсмического разреза, запись по этой координате нрсь-. нзводят в умеяьШейном масштабе, кон тактирование осупэствлиют по площади, размер которой по этой коордийате задают не более Мименьшего элемента записанного по ней изображения, при этом движение носителей осуществляют с разными скоростями, и необходи- мый коэффициент увеличения масштаба изображения задают изменением .отно шения их скоростей.

Источники информаций, йринятые во внимание при экспертизе

1. Арутюнов М. Г., Пaтрунoв В. Г.

Феррография — магнитная скоростная пе чать, М., "Энергия", 1964.

2. Автовмьян А. 3., Коган Л. М. и др. Повышение быстродействия феррографических регистрирующих устройств, Электрофотография и магнитография, Вильнюс, "MHHTHC, 1972.

3. Патент США Мя 3142840, кл. 346-74, 1964.

646207

Составитель Т. Райкова

Редактор Б. Павлов Техред Н. Бабурка Корректор H. Гупица

Заказ106/36 Тираж 696 П одписное

IIHMHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4