Устройство для регистрации технологических параметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц,".И,;С,„P,, Н И Е СТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал истичвских

Республик

< 646361

К АВТОРСКОМУ СВИД1!ТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N. 465640 (22) ЗаЯвлЕно24.05.77 (21) 249017 5/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл

Cj 07 С Э/06

ГасудаРстбвнный комнтвт

СССР еа делам нзебретеннй

N еткритнй (53) УДК 681.178 (088.8) Опубликовано05.02.79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.79

Ю. Б. Томус, В. П, Миронов, В. А. Бабин н В. A. Бабин (72) Автори изобретения

Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Устройство относится к классу информационных измерительных систем, применяемых в разных областях науки н техники н может быть применено, в частности, для регнстрацнн технических н технико-экономических показатЕлей е процессе бурения нефтяных н газовых с кважин.

По основному авт. св. № 465.640 известно устройство для регистрации технологических параметров, содержащее датчик тактовых импульсов и блок опроса, подключенный к распредетнтелю, схеме сравнення н блоку памяти, один выход которого непосредственно, а другой через схему сравнения соединены с блоком регястрацин, подключен- ным к одному из выходов распределите- ля и к выходу регистра, а выход блока регистрация подключен к блоку печати.

Кроме того, в устройство введены блок распознавания операций я элемент ИЛИ.

Входы последнего соединены с датчиком тактовых импульсов н с блоком распознавания операций, подключентн тм к блоку опроса, а выход - со входом распределнтеля, друт ой выход которого подключен к одному нз выходов регистр ра, другой вход которого соединен с датчиком времени.

Количество регистрируемой данным устройством информации в каждый момент времени зайнснт от вида производимой в технологическом процессе .операции.

Белью изобретения является повышение точности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройство введены блок формьрования дополнительной. информации я блок управт5 лення, вхоща которого подключены к выходу распределителя н выходу блока распознавания операций, а выход через блок формирования дополнительной информация соединен со входом блока

20 регистрация.

Структурная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит блок опроса 1 и блок распознавания операций 2, к

6463 которым подключены выходные шины датчиков 3. Блок опроса 1 подключен к схеме сравнения 4 и блоку памяти 5, соединенному со схемой сравнения 4 и блоком регистрации 6, подсоединенными к блоку печати 7. Датчик времени 8 соединен с регистром 9, подключенным к распределительно 10 и блоку регистра ции 6. Датчик тактовых импульсов 11 и блок распознавания операций 2 под о ключеиы через элемент ИЛИ 12 к распределителю 10, который нодсоеди нен к блоку опроса 1, блоку регистрации

6 и блоку управления 13. Второй вход блока управления 13 связан с блоком распознавания операций 2, а выход - с блоком формирования дополнительно информации 14, который соединен с блоком регистрации 6.

Работа устройства рассматривается зо на примере его исцользования цри ре-. гистрации технологических параметров н технико-экономической информации в процессе строительства нефтяных и га зовых скважин. 3$

В процессе углубления скважины . датчик тактовых импульсов l l через определенный интервал времени или проходки выдает тактовый импульс, который включает через элемент ИЛИ 30

12 распределитель 10. Распределитель подключает один из датчиков параметров по шйне 3 к блоку опроса 1, где происходит измерение. Содержимйе регистров, находящйхся в блоке опроса 1 . З и 6поке памяти 5, сравниваются в схеме сравнейиа 4, которая выдает сигнал в блок регистраци:1 6 для печати в том случае, если их значения не равны на заданную дискретность. Затем происходит опрос второго параметра, повторяет ся операция сравнения и т. д.

После опроса 6сех параметров, устройство для регистрации информеции прпходит в первоначальное состояние 45 до прихода следующего тактового импульса.

Каждый цикл регистрации начинается с печати кода текущей технологической операции.

При использовании в качестве тактовых импульсов интервалов проходки распределитель дополнительно подключает

61 ф и блоку регистрации регистр времени 9, соединенный с датчиком времени 8.

При схеме вида производимой технологической операции на выходе блока распознавания операций 2 появляется сигнал, который через элемент ИЛИ 12 запускает распределитель 10 так же, как тактовый импульс.

Кроме того, сигнал с выхода блока распознавания операций 2 поступает в блок управления 13, где в зивисимости от этого "игнала выделяются те импульсы распределителя 10, которые при данном виде технологической оперении опрашивают нули в кадре регистрируемой информации. Выделенные импульсы поступают в блок формирования дополнительной информации 14 и последовательйо символ за символом выводят предварительно подготовленную информацию в блок регистрации 6. Для выделения дополнительной информации в сообщение вводятся специальные симво лы, обозначающие его начало и конец.

Этй символы опрашиваются теми же выделенными импульсами распределителя.

Таким образом, непосредственно в процессе бурения в тот же самый кадр информации производится регистрация массы дополнительной информации, что позволяет исключить ее иэ отчетных рукописных документов (суточный райорт мастера, вахтовая сводка бурильшика), повысить оперативность . управления процессом бурения и улучшить функции учета в буровом предприятии.

Формула иэобретени я

Устройство для регистрации технологических,параметров по авт. свил.

% 465640, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в него введены блок формирования дополнительной информации и блок управления, входы котор6го под- ключены к выходу распределителя и к выходу блока распознавания операций, а выход через блок формирования дополнительной информации соединен со входом блока регистрации..

646361

Составитель H. Ваганова

Редактор Л. Утехина Техред С. Мигай Корректор Е. Папп

Заказ 115/40 Тираж 668 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4