Устройство для стерилизации крышек и накладывания их на горлышко стеклянной и т.п. тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64b, 22

53с, 4

СССР

Ко 64644

-1

ОПИСАНИК ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИ,Ц

БРЕ ГЕНИЯ

ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистраровано в Бюро изобретений Госплана CC: Р

А, И. Лощенко и А. С. Семенова

Устройство для стерилизаиии крышек и накладывания их на горлышко стеклянной и т. и. тары

Заявлено 27 чая 1940 года в Наркомпшцепрогя за М 2633 (319090) Опубликовано 31 в1ая 1945 года

В предлагаемом устройстве для стерилизации крышек и накладывания их на горлышко стеклянной и т. п. тары подача крышек из бункера производится посредством известного спускного червячного транспортера, помещенного для стерилизации в камеру, в которую по трубке с отверстиями подается острый пар.

Периодическое включение червячного транспортера в действие для сбрасывания очередной крышки на накладывающие приспособления производится посредством фигурного рычага, взаимодействующего с тарой, проходящей на подающем транспортере. Один конец рычага укреплен на неподвижной оси, а другой, находящийся под действием пружины, связан тягой с фрикционной муфтой, при включении которой сообщается, посредством зубчатой передачи, вращение червячному транспортеру.

Проходящая на подающем транспортере тара кроме того взаимодействует с контактом соленоида, сердечник которого связан с подвижным в горизонтальной плоскости подпружиненным клином, который служит накладывающим крышку приспособлением, постепенно спускающим ее на горлышко тары.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для стерилизации крышек и накладывания их на горлышко стеклянной и т. п. тары, фиг. 2 — вид сверху нижней части устройства, фиг. 3 — продольный разрез накладывающего приспособления.

Паровая камера 2, служащая для стерилизации крышек, представляет собой закрытый цилиндр, внутри которого находятся два спускных червячных транспортера

4 и два гладких стержня б, являющихся направляющими.

В верхнюю часть камеры введена паровая трубка 8 с отверстиями (барботер,, через которую подается в камеру острый сухой пар.

Для отвода образовавшегося в камере кондесата в нижней части цилиндра предусмотрен канал 6.

На неподвижной оси 20 возле подающего тару транспортера 1,М 64644 укреплен конец фигурного рычага

18, находящегося под действием пружины 19, другой конец которого связан при помощи тяги 14 ,с фрикционной муфтой 13. При

:включении муфты 13 в сцепление с муфтой 12, приводимый во вращение от сидящей на валу 21 звездочки 11 цепной передачи от мотора, приводится во вращение при помощи зубчатой передачи 15, 16, 17 червячный транспортер 4.

Устройство снабжено приспособлением для накладывания крышек 22 на горлышко тары, выполненным в виде подвижного в горизонтальном наг равлении подпружиненного клина 9, связанного с сердечником 10 соленоида 8, контакт 7 которого взаимодействует с тарой а на подающем транспорте 1.

Для работы устройства в приемную колонку 23 помене.от стопку крышек. Транспортер 1 подает тару а, cOOTBc Tc TH)þùèм образом .наполненную и обработанну.о. При проходе около рычага 18 тара а отжимает его. оттягивая стальную пружину 19. Рычаг 18 давит концом на тягу 14, прикрепленную к фрикционной муфте 13, и заставляет резиновыи диск ее войти в сцепление с диском фрикционной муфты 12, приводимой во вращение звездочкой П.

Как только оба диска войдут в зацепление, коническая шестерня

15 приходит во вращение, заставляет вращаться коническую шестерню 16 и шестерни 17, сидящие на стержнях 5 червячного транспортера 4.

При вращении транспортеров 4 крышки 22 спускаются по винтовым нарезкам. При проходе паровой камеры 2 они стерилизуются в течение 30 секунд острым паром и стерилизованными ложатся на клин 9.

3а это время тара а транспортера 1 подойдет к контакту 7, и, нажимая на него, замыкает элек троцепь соленоида 8. Сердечник

10 при этом втягивается в соленоид и передвигает клин 9, с которого постепенно спускается крышка 22 на горлышко тары а и накрывает ее. Накрытая тара движется по транспортеру 1 к закатке.

Предмет изобретен)ия

1. Устройство для стерилизации крышек и накладывания их на горлышко стеклянной и т. п. тары, с использованием спускного червячного транспортера для подачи крышек из бункера, о т л и ч а toщ е е с я тем, что, с целью периодического включения червячного транспортера 4 в действие для сбрасывания очередной крышки на накладывающее приспособление, применен взаи.лодействующий с проходящей на подающем транспортере 1 -,арой . фигур -)hIA рычаг 18, один конец которого укреплен возле транспортера 1 на неподвижной оси 20, а другсй связан при помощи тяги 14 с фрикционной муфтой 13, предназначенной для вращения червячного транспортера 4 при помощи зубчатой передачи 15, 16, 17.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что накладывающее крышку приспособление выполнено в виде подвижного в горизонтальной плоскости подпружиненного клина 9, служащего для постеп енного спускания крышки 22 на горлышко тары и связанного с сердечником 10 соленоида 8, контакт коего 7 взаимодействует с тарой а на транспортере 1.

3. Форма выполнения устройства по п. п. 1 и 2, о тл и ч а ю ща яся тем, чтодлястерилизациикрышек для накладывания их на горлышко тары спускное транспортное устройство 4 помещено в камеру

2, снабженную барботером 3 для подачи острого пара.

Л04696, Подписано к печати 2/11 l947;. Тираж бОО экз. Цена бб к. Зак. 375

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 3

Г !

Техн. редактор М. В, Смольякова