Устройство для передачи информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

яйтбитно-тс:;; -1; :ь мз библмотбнР, ?! A

Союз Сюветения

Социааистичеения

Весеублин ii>646458

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬСТВУ (6I) Лополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 25.1077 (21) 2537000/18-09 с присоединением заявки пз (23) ПриоритетОпубликовано 050279. Бюллетень Же 5

Лата опубликования описания 0502.79 (51} М. Кл.

Н 04 Ь 17/02

Государственный комитет ссср ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621,396 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф.Ф.Иингалеев, Н.Т.Пластун и В.Ф.Павлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к радиотех- нчке и может использоваться в резервированных цифровых вычислительных системах для передачи информации из многоканального передающего в одноканальное приемное устройство.

Известно устройство для передачи информации, содержащее передающий блок, выходы которого соединены с первыми входами коммутатора, выход которого соединен с входом блока буферной памяти и через сумматор — с входом блска контроля, один выход которого соединен с первым входом приемного блока, второй вход которого соединен с выходом блока буферной памяти (1J .

Однако в этом устройстве необходимы схемы выборки, что предъявляет жесткие требования к синхронной работе резервированных каналов передающего устройства. Поиск исправного канала устройства для передачи информации ведется с помощью специального оборудования при дополнительных временных затратах, Цель изобретения — упрощение устройства, Для этого в устройство для передачи информации, содержащее передающий блок, выходы которого соединены с первыми входами коммутатора, выход которого соединен с входом блока буферной памяти и через сумматор — с входом блока xонтроля, один выход которого соединен с первым входом

10 приемного блока, второй вход которого соединен с выходом блока буферной памяти, введены счетчик и дешифратор, причем другой выход блока контроля через счетчик соединен с входом дешифратора, выходы которого соединены со вторыми входами коммутатора.

На чертеже представлена структурная схема предложенного устройства.

Устройство для передачи информаЯО ции содержит передающий блок 1, коммутатор 2, блок 3 буферной памяти, сумматор 4, блок 5 контроля, приемный блок б, счетчик 7, дешифратор 8 и выходные шины 9,и 10 блока контро25 ля.

Устройство работает следующим образом.

Выдача информации из передающего блока 1 происходит циклически массивами слов. Прн этом последнее слово

646458

Формула изобретения

I лонол

e- wwus

Г

I массива является контрольной суммой, представленной в инверсной форме.

В цикле передачи информация из передающего блока 1 по П с аналам поступает на входы коммутатора 2 приема информации, Прием информации иэ передающего блока 1 происходит только от одного канала, номер которого определяется состоянием счетчика 7 сбоев связи с передающим блоком 1:

0...00 - I канал

0 ...01 — П канал

0...10 - Ш канал и т.д.

Разрядность счетчика 7 определяется по формуле

Ю «Ют где TYI - количество разрядов счетчика 7, и — количество каналов резервированного передающего блока 1.

Выходы дешифратора 8, подключенного к счетчику 7, управляют схемами И коммутатора 2.

В цикле передачи информация от одного из каналов передающего устройства 1 через коммутатор 2 поступает на регистры блока 3 буферной памяти, .где хранится до момента выработки сигнала сравнения контрольной суммы.

Параллельно .информация поступает на сумматор 4 контрольной суммы, В конце приема на него поступает контрольная сумма в инверсной форме. Блок 5 контроля приема информации проверяет наличие всех единиц. В случае правильного приема иэ блока 5 контроля по шине 9 в приемное устройство 6 поступает сигнал сравнения контрольной суммы принимаемой информации.

По этому сигналу принятая информация из блока 3 буферной памяти поступает на обрабатывающие схемы приемного блока 6. В случае неправильного приема из блока 5 контроля по шине 10 на счетный вход счетчика 7 поступает сигнал несравнения контрольной суммы принимаемой информации, При этом счетчик 7 изменяет свое состояние на +1 и производится переключение приема информации от соседнего канала передающего блока 1 (круговое переключение каналов). При неправильном приеме информации от последнего (t3-го) канала передающего блока 1 производится обнуление счетчика 7, т.е. переключение приема информации от первого канала передающего блока 1.

Неправильно принятая информация не используется (обнуляется) °

Устройство для передачи информации; содержащее передающий блок, выходы которого соединены с первыми входами коммутатора, выход которого соединен с входом блока буферной памяти и через сумматор - с входом блока контроля, один выход которого соединен с первым входом приемного блока, второй вход которого соединен с выходом блока буферной памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения блоков выборки, введены счетчик и дешифратор, причем другой выход блока контроля через счетчик соединен с входом дешифратора, выходы которого соединены со вторыми входами коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1, доманицкий С.И, Построение надежных логических устройств, N., Энергия, 1971, с.104-107.

ЦНИИПИ Заказ 129/46

ТиРаж 774 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4