Устройство для центрирования заготовки в валках при поперечной прокатке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Н. Воскресенский и В. В. Маркелов

Устройство для центрирования заготовки в валках при поперечной прокатке

Заявлено 14 сентября 1942 года в Наркомтякмаш за X 17 (317207) Опубликовано 30 апреля 1945 года

При осуществлении поперечной прокатки возникает надобность в специальном устройстве, которое обеспечило бы: а) установку исходной заготовки или промежуточного полуфабриката в валках таким образом, чтобы она свободно вращалась при соприкосновении с одним или с обоими валками, причем ось се оыла бы при этом в одной вертик льной плоскости с осями валков; б) подачу заготовки или полуфабриката в валки и выдачу из них; в) вертикальное перемещение заготовки для обеспечения во все время прокатки центрального положения ее оси между осями валков.

Предлагаемое устройство удовлетворяет всем этим требованиям.

Достигается это применением стола, качающегося вокруг одного своего конца и несущего каретку, передвижную по с" îëó. Для осуществления качательных движений стола свободный конец его кинематически с вязан с подушкой верхнего рабочего валка при помощи рычажного привода. Каретка снабжена направляющими роликами и ограничителями для предупреждения смещения заготовки в горизонтальной плоскости, а также подвижными опорами для возможности прокатки заготовки любой длины.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает стол устройства, фиг. 2 каретку устройства, фиг. 3 дает схему ограничителей каретки, а фиг. 4 — разрез по ЛБ фиг. 3.

Исходная заготовка 1 помещается в каретке 3 между валками 2.

При прокатке она соприкасается сверху и снизу с валками 2, а с боков с роликами 4 каретки 8.

Каретка 3 ходит по направляющим стола 5 таким образом, что заготовка вместе с кареткой может быть подана по этим направляющим в валки и выдана обратно со стороны подачи или на противоположную сторону. Фиксация центрального по отношению к валкам положения заготовки ооеспечивается стопорным устройством каретки, для стопорных пальцев которого в направляющих каретки имеются специальные стопорные гнезда.

Центральное положение заготовки по отношению к валкам в вертикальной плоскости обеспечиваетс» одновременным и строго согласованным перемещением стола вместе с кареткой в зависимости от перемещения верхнего валка вверх и вниз. Это обеспечиваетсярычажМ á4659

HbtM приводом 7 от подушек верх- При работе сначала отводят рынего валка и качанием стола вокруг чаг ll, затем с помощью направодного его конца 6 при наличии ляющих 18 или 19, в зависимости контргруза 8. Соотношением рыча- от калибра, заготовку устанавлигов рычажного привода 7 обеспе- вают в центрах опор на заранее чивается перемещение стола в отрегулированные ограничители 20 нужных пределах в зависимости и обратным передвижением рычага от перемещения верхнего валка, закрепляют перемещением подвижКаретка 3 устройства показана ной опоры в гнездах обоих опор.

-отдельно на фиг. 2 для частного Затем Рычагом 15 освобождают лримера поперечной прокатки за- стопоР 16 УдеРж вающий каРеткУ готовки при наличии на валках в исходном положении. После двух калибров — пе1вого и второго. этого, прижимаЯ Рычаги 15 к РУB этом случае каретка имеет четыре коЯтке 17, передвигают каРеткУ 3 опоры 9, 9 и 10, 10 для заготовок, с заготОвкой с помощью ходовой причем две 9 и 10 для первого части по направлЯющим стола 5 калибра Г и две 10 и 9 для вто в валки 2, причем за счет наличия рого калибра 1". В каждом калибре стопорных гнезд в этих направляюапора 9 — неподвижна, à вторая щих стопорное устройство фиксиопора 10 — подвижная.

° ° рует положение заготовки в валОпоры 10 передвигаются за счет ках пУтем отпусканиЯ Рычага 15 ы гайки с ленточной Резьбой, соеди захода стопорных пальцев 16 в эти ненной с рычагом 11 Передвиже гнезда. Вывод каРетки с заготовнием этого рычага при установке кой из рабочего положения осущеилк вынимании заготовки послед ствляется тем же путем как из ияя или зажим ется в опорах или исходного или начального положеОсвобождается в зависимости от ниЯ, и РукоЯткой 17 она вновь надобности. Подвижные опоры 10 в нем фиксируется стопорным устсмонтированы на трех винтах 12, Роиством 15 иа которые посажены также передвигающиеся боковые направляю- П.редмет изобретения щие ролики 4, которые удерживают заготовку при прокатке от смеще-; у с о для центрирования

1 Устройство для цент и ования заготовки в валках п и попе ечной

За счет винтов 12достигвется возпрокатке, отличающееся применением качающегося вок ного своего конца 6 стола 5, несуР лри любой схеме прокатки и при столу.

Различной геометрической конфигурации и длинах изделия. 2. Форма выполнения устройства

Ходовая часть каретки состоит по п. 1, о т л и ч а ю ш, а я с я е, отличающаяся тем из ходовых роликов 13, направ что для осуществления качательляющих штырей 14, рычага 15 со Рых движений стола 5 свободный стопором 16 и рукоятки 17 для пе конец его кинематически связан с подушкой верхнего рабочего валка.

Звготовка устанавливается и ния устр калибров с помощью специальных "о пль 1 и 2, отличающаисЯ заправляющих и ограничителей тем, что указанная кинематическая („ ловителей "1, с ема которых дана св"зь осуществлена применением иа фиг. 3 и 4. Для опор каждого Рычажного привоДа 7 от поДУшки калиора имеются свои направляю- рхне о валка к столу. щие 18 и 19. Установка же опра- 4. Форма выполнения Устройства

ВоК по высоте обеспечивается огра- по и, 1, 0 т л и ч а ю щ а я с я тем, иичителями 20. что каретка снабжена направляю¹ 64б59 шими роликами 4 и ограничителями кости и подвижными опорами 10, 90 для предупреждения смешения обеспечивающими прокатку загозаготовки в горизонтальной плос- товки любой длины.

Фиг. 2 № 64659

Фиг. 3 ( т т

1 Г

ФИГ. 4

Техн, редактор М. В. Смельииева

Эти. редактор Д, А. Иыхайяов

Л149963 Подписано к печати 26/XI l946r. Тираж 5ОО экз. Цена 65 коп. Зак. Зй»

Типография Госпланиздата, им. Воронского, 1(алуга