Способ скрепления невулканизированных резиновых листов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" 646884

Союз Советских

Соцналнстнчесних

Ресяублнн (61) Дополнительный к патенту -. (22) ЗаЯвлЕно 22.04.76(21) 2351805/23 05 (23) Приоритет (32) 23.04.75 (31) Р-- 17 9872 (33) ПНР

Опубликовано05.02.79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08.02.79 (51) М. Кл.

В 29 Н 17/28

Гееударстеениюе хеметет

СССР ле делам езебретенхл и еткрытей (53} УДК 678.065;

: 678. 029, 38 (088,8) Иностранцы

Лех Баран, Збигнев Когленга н Ольгерд Пенкала (ПНР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

Олштыньские заклады Опон Самоходовых Стомил" (71} Заявитель (ПНР} (54) СПОСОБ СКРЕПЛЕНИЯ НЕВУЛКАНИЗИРОВАННЫХ

PE3HHOBb1X IIHCTOB H УСТРОЙСТВО QJIH EPO

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способу скрепления невулканизированных резиновых лис тов, предназначенному, в частности, для прорезинивання стальных тросов или нанесения концевых покрытий на прорезиненные тка— ные шнуры и к устройству, реализующему этот способ.

Известен способ скрепления иевулканизированных резиновых листов (!). Способ заключается в том, что резиновые лйсты соединяют внахлест. При этом липкость невулканизированной резиновой смеси обеспечивает прочное сцепление концов резиновых листов. При дальнейшем использовании таких соединенных листов для прорезииивания стальных тросов их вместе со стальным тро.- щ сом пропускают между валами каландра,— при этом утолщение резинового слоя в месте соединения резиновых листов .сохраняется, что приводит трос в этих участках к неравномерному расплющиванию.

Учитывая условия, необходимые в производстве покрышек, эти участки нельзя использовать для дальнейшей обработки, поэтому после того, как всю лентупрорезинен.ного стального троса разрезают на отдель-

25 ные листы, участки с утолщением вырезак т, Это приводит к потере материалов, высококачественной резиновой смеси и пропаянного стального троса.

Наиболее близким из известных является способ скрепления невулканизированных резиновых листов, заключающийся в соединении скрепляемых листов встык (2j . По этому способу соединяемые листы укладывают соединяемыми кромками в одной плоскости друг к другу, при этом требуется ориентация стыкуемых кромок, затем специальным захватно-стыкующим механизмом, включающим электромагнитные и прижимные плиты, производят стыковку листов.

Известный способ очень трудоемок, требует сложного оборудования.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение процесса.

Это достигается тем, что соединение встык производят путем наложения скрепляемых листов один на другой с последующей обрезкой кромки дисковым ножом с затупленным лезвием. Такой способ может быть осуществлен устройством, включающим стол

646884

Фиг 2

Составитель В. Ляпина

Техред О. Лутован Корректор A. Власенко

Тираж 770 Подпнс ное

0НИИПИ Государственното комитета СССР по делам изОбретений н открыл нй

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ЛИП «Патент», r. У ксород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Ушакова

Заказ. !64 50 для укладки скрепляемых листов и узел скрепления, Отличие устройства, позволяющего осуществить новый способ, заключается в том, что узел скрепления выполнен в виде свободно установленного на оси дискового ножа с затупленным лезвием, смонтированного с возможностью перемещения по столу и подпружиненного к нему. Причем лезвие дискового ножа выполнено либо закругленным, либо с кромкой, параллельной его оси.

На фиг. 1. изображено устройство для осуществления способа; на фиг. 2 — дисковый нож (различные варианты выполнения).

Устройство содержит стол 1 и узел скрепления, выполненный в виде смонтированного подвижно в направляющих 2 на каретке 3 дискового ножа 4, свободно установленного ка оси 5 и подпружиненного к столу пружииой 6, Лезвие ножа может быть выполнено закругленным, либо с кромкой, параллельной о

pro оси (фиг. 2).

Крой резинового листа 7 располагают иа столе . На этот лист накладывают начало.следующего резинового лмста 8 таким образом, что границы обоих листов оказываются с одной стороны. Затем со стороны расположения кромки листов по столу I прокатывают дисковый нож 4. Нож отрезает крой 9, а там, где прошел дисковый нож, возникает постоянное сцепление двух резиновых листов. После разъединения слегка слипхающихся в месте возникновения сцеп30 леяия частей листов 7, 8 получается однородйая лента резиновых листов, поступаю щая в дальнейшую обработку.

Отрезанные края 9 возвращают в устройство для формоваиия резиновой ленты (иа чертеже не показано).

После прохождения скрепленных таким образом л истов вместе со стал ьным тросом через каландр на прорезиненном стальном тросе остается едва заметный след в месте скрепления.

Предлагаемое устройство удобно расположить на каландре и управление им может осуществляться автоматически во взаимодействии с каландром.

Формула изобретения

l. Способ скрепления невулканизированных резиновых листов, заключающийся в соединении скрепляемых листов встык, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения vðîöåññà, соединение встык производят путем наложения скрепляемых листов один на другой с последующей обрезкой кромки дисковым ножом с затупленным лезвием.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, включающее стол для укладки скрепляемых листов и узел скрепления, отличающееся тем, что узел скрепления выполнен в виде свободно установленного на оси дискового ножа с затуплениым лезвием, смонтированного с возможностью перемещения по столу и подпружиненного к нему.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что лезкие дискового ножа выполнено закругленным..

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что лезвие дискового ножа выполнено с кромкой, параллельной его оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 353501, кл. В 29 Н 17/28, 1970.

2. Авторское свидетельство № 286208, кл. В 29 Н 9/04, !965.