Гибкая буксируемая цистерна для морских перевозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 11.12.73 (21) 1980388/27-11

Союз Советских

Социалисти нескин

Республик

<1Ц 646893 (51) М. Кл.

В 63 В 7/00 (23) Приоритет — (32) 12. 12.72 (31) 7244227 (33) Ф ранция

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано05. 02.79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08.02.79 (53) УДК 629.12. . 01 1. 28(088. 8) Иностранец

Андре Грианнь (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Сюперфлексит С. А." (Франция) (71) Заявитель (54) ГИБКАЯ БУКСИРУЕМАЯ ЦИСТЕРНА

ДЛЯ МОРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Изобретение относится к судостроению, в частности, к устройству буксируемых судов из эластичных материалов.

Известна гибкая буксируемая цистерна для морских перевозок, состоящая из гибкой оболочки с отверстиями для приема груза и буксирным устройством.

Однако эта цистерна имеет малую остойчивость и большое лобовое сопротивление.

Цель изобретения — увеличение остойчивости и уменьшение лобового сопротивления гибкой буксируемой цистерны.

Цель достигается тем, что цистерна выполнена в виде двух соединенных между собой гибкими связями гибких элементов цилиндрической формы., имеющих на носовых и кормовых оконечностях конусообразные оболочки, при этом в ее кормовой части между конусообразными оболочками жестко укреплена платформа, снабженная перекачивающими насосами, компрессором, нагнетательными отводными трубопроводами, коллектором, предохранительными и запорными клапанами и килем, а в нижней части гибкого элемента укреплен отстойник, имеющий форму стабилизирующего элерона, причем каждый гибкий элемент цистерны соединен с нагнетательными и отводными трубопроводами, а нагнетательный трубопровод входит в отстойник.

Кроме того, каждый гибкий элемент цилиндрической формы может быть выполнен с герметизирующими перегородками, которыми делится на отсеки, при этом центральные отсеки заполняются грузом, а концевые надуваются газом. С целью повышения надежности в эксплуатации, гибкие связи могут

1О быть выполнены с разделителями, находящимися между гибкими элементами, и содержит две разделенные упругой муфтой пластины, на которых смонтированы стержни, удерживающие гибкие связи.

На фиг. 1 изображена цистерна, общий вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — устройство гибких связей.

Гибкая буксируемая цистерна выполнена в виде двух гибких элементов 1 с носовыми конусообразными оболочками 2 и кормовыми конусообразными оболочками 3. Гибкие элементы 1 соединены между собой гибкими связями 4. Между кормовыми конусообразными оболочками 3 укреплена платформа 5, снабженная перекачивающими насосами 6, компрессором 7, наги "-,ательным трубопро646893 водом 8, отводным трубопроводом 9, коллектором 10, клапанами 11 и килем 12. В нижней части гибких элементов 1 укреплены отстойники 13.

Гибкие элементы 1 разделены перегородками 14 на отсеки 15. 5

Гибкие связи 4 выполнены с разделителями 16, которые содержат пластины 17 и упругую муфту 18 со стержнями 19. В носовой части цистерны укреплено буксирное устройство 20, к которому крепится буксир 21, 1О

При эксплуатации цистерна сохраняет свою геометрию за счет внутреннего наддува и закачки жидкого груза:

В порожнем состоянии цистерна может складываться. Отсеки 15 цистерны надуваются газом и заполняются грузом посредст- 1 вом нагнетательных трубопроводов 8 и опорожняются посредством отводного трубопровода 9. Давление газа или груза регулируется клапанами 11. Буксировка цистерны осушествляется через буксирное устройство 20 в носовой части или методом толкания путем упора буксира-толкателя в платформу 5.

Формула изобретения

1. Гибкая буксируемая цистерна для морских перевозок, состоягцая из гибкой оболочки с отверстиями для приема груза и буксирным устройством, отличающаяся тем, что. с целью увеличения остойчивости и уменьшения лобового сопротивления, цистерна выполнена в виде двух соединенных между собой гибкими связями гибких элементов цилиндрической формы, имеюших на носовых и кормовых оконечностях конусообразные оболочки, при этом в ее кормовой части между конусообразными оболочками жестко укреплена платформа, снабженная перекачиваюшими насосами, компрессором, нагнетательными и отводными трубопроводами, коллектором, предохранительными и запорными клапанами и килем, а в нижней части гибкого элемента укреплен отстойник, имеюший форму стабилизируюгцего элерона, причем каждый гибкий элемент цистерны соединен с нагнетательными и отводными трубопроводами и, а на гнетател ьный трубопровод входит в отстойник.

2. Цистерна по и. 1, отличающаяся тем, что каждый гибкий элемент цилиндрической формы выполнен с герметизируюшими перегородками, которыми делится на отсеки, при этом центральные отсеки заполняются грузом, а концевые надуваются газом.

3. Цистерна по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, гибкие связи выполнены с разде- лителями, находяшимися между гибкими элементами, и содержат две разделенные упругой муфтой пластины, на которых смонтированы стержни, удерживающие гибкие связи.

Источники информации, принятыс Во вниманис при экспертизе

1. Патент Франции Х<> 2098632, кл. В 65 d 89/10, 1970.

646893

Составитель Л. Грищенко

Редактор Н. Ахмедова Техред О. Луговая Корректор A. Власенко

Заказ 169/50 Тираж 5!3 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений н откр b!Tи й

I l 3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4