Полуавтомат для формования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

646952 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03. 03.76(2! ) 2331409/30-15 е присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 15. 02. 79.Бюллетень, № 6

Дата опубликования описания18.02.79 (51) М. Кл

А 010, 9/10

Государственный номнтет

СССР оо делам нзаоретеннй и открытнй (53) УДК 631.531. .ЗЗ (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Дистанов и Э. Л. Коновалов (71) Заявитель (54) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного и лесного производства и может быть использовано для получения рассады сельскохозяйственных культур, для подготовки посадочного материала при посадке сеянцев или саженцев древесных, кустарниковых и п.подоягодных пород.

Известны устройства для формования иэделий, содержащие блок смежных камер с подпружиненной прижимной плитой, в которых размещены поршни с механизмом привода, формообразователи 11). Недостатком данного устройства является низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности является полуавтомат для формования издечий, содержащий основание, поворотньш стол с формообраэователями, имеющими поршни, смонтированные с возможностью перемещения по закрепленному íà OcHQванин кольцевому копиру, бункер для торфоперегнойной массы и механизм привода (21.

Недостатком данного устройства. является низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности полуавтомата.

Поставленная цель достигается тем, что полуавтомат для формования изделий, содер>кащий основание, поворотный стол с формообразователями, имеющими поршни, смонтированные с возможностью перемещения по закрепленному на основании кольцевому копиру, бункер для торфоперегнойной массы и механизм привода снабжен устрой ством для съема сформованных изделий, выполненным в виде флажка, установленного с

10 помощью кронштейна на основании полуавтомата, а формообразователи имеют сферические выступы, выполненные на то >пах

1

t поршнеи, Кроме того, каждыи формообраэователь имеет механизм возврата поршня в исходное положение, выполненный в виде

15 кулачка обратного хода, закрепленного на основании.

На фиг, 1 изображен общий вид полуавтомата для формования изделий; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В фиг. 3; на фиг. 5 — устройство для съема сформованных изделий; на фиг. 6 — разрез

à — Г фиг, 2.

Полуавтомат содержит основание. i, на, котором смонтирован кронштейн 2 и меха646952 низм привода, содержащий электродвигатель 3, клиноременную передачу 4 и редуктор 5. Выходной вал редуктора посредством зубчатой муфты 6 жестко связан с поворотным столом 7, на котором установлены формообразователи, имеющие неподвижные цилиндры 8 и поршни 9.

В поршнях посредством втулок 10 и осей ! 1 монтированы вращающиеся ролики 12, которые находятся в контакте с кольцевым копиром 13, закрепленным на основании.

Для возвращения поршней в исходное положение каждый .формообразователь снабжен выталкивателем 14, связанным с поршнем посредством болта 15, и механизмом возврата поршней в исходное положение, выполненным в виде кулачка обратного хода 16, закрепленным на основании. Полуавтомат снабжен устройством для съема сформованных изделий, выполненныЙ в виде флажка

17, установленного с помощью кронштейна

18 и винта 19 на основании полуавтомата.

Над поворотным столом установлен бункернакопитель 20 для торфоперегнойной массы.

Формообразователи имеют сферические выступы 21, выполненные на торцах поршней.

Полуавтомат работает следующим образом.

При вращении поворотного стола 7 торфоперегнойная масса, находящаяся в бункере- накопителе 20, заполняет свободные полости неподвижных цилиндров 8, находящихся иод бункером-накопителем, при этом формообразующие поршни 9 вместе с выталкивателем 14 находятся в крайнем нижнем (исходном) положении.

При дальнейшем вращении стола 7 цилиндры 8, заполненные массой, входят в зону, охватываемую силовым кронштейном-упором 2. При этом ролики 12, набегая на ирофилированную поверхность кольцевого копира. 13, заставляют перемещаться поршни 9 в верх. Происходит сжатие (прессова н ие) массы, находящейся в полости между кронштейном 2 и поршнем 9.

При дальнейшем повороте стола 7 ролики 12 поршней 9 набегают на участок профиля кольцевого копира 13, имеющего угол подъе ма, равный 0 .

В этой зоне в формообразователях происходит окончательное формование горшочка.

Далее стол ?, поворачиваясь, перемещает поршни 9 на следующий участок профиля кольцевого коиира 13. На этом участке поршни 9 начинают перемещаться вверх, выпгалкивая сформованный горшочек на поверхность вращающегося стола 7.

Транспортируемый вращающимся столом

7 торфоиерегнойный горшочек упирается в флажок (отсекатель) IT. При повороте стола? соприкасающийся с флажком 17 горцгочек плавно поворачивается вокруг вертикальной оси и падает на поверхность стола 7.

За счет сил трения при дальнейшем вращении стола 7 горшочек перемещается к периферии вращающегося стола 7 и падает в технологическую тару (ящик, корзину и т.д,).

Возврат поршней 9 в исходное положение происходит принудительно при помощи вы-. талкивателя 14, взаимодействующего с кулачком обратного хода 16 при повороте стола 7. Кулачок обратного хода 16 закреплен на основании .1 полуавтомата. Цикл работы полуавтомата по изготовлению одного,оршочка одним формообразователем закончен.

При вращении стола 7 процесс изготовления горшочков идет непрерывно.

Достоинством предлагаемого полуавтома та для формования изделий является то, что механизирован процесс образования лунок (углублений) для посадки семян, что увеличивает производительность автомата.

Формула изобретения

I. Полуавтомат для формования изделий, преимущественно торфоперегнойных горшочков, содержащий основание, поворотный стол с формообразователями, имеющими поршни, смонтированные с возможностью иеремегцения по закрепленному на основании кольцевому копиру, бункер для торфоперегнойной.массы и механизм привода, отM личающийся тем, что, с целью повышения производительности полуавтомата, последний снабжен устройством для съема сформованных иэделий, выполненным в виде флажка, установленного с помощью крон- .

4О штейна на основании полуавтомата, а формообразователи имеют сферические выступы, выполненные на торцах поршней.

2. Полуавтомат по п. I, отличающийся тем, что каждый формообразователь имеет, механизм возврата поршня в исходное по45 ложение, выполненный в.виде кулачка обратного хода, закрепленного иа основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I Авторское свидетельство № 388713, кл. Л 01 G 9/10, 19?1.

2, Авторское свидетельство № 443646, кл. А 01 G 9/10 1973.

646952

Риз. р

Редактор Л. Новожилова

Заказ I 90/\ .

Составитель 3. Сидорова

Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Тираж 965 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от к р ьеи и

l 13035, Москва, Ж-35. Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4