Машина для очистки орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеоз Советсттих

Социалистических

Республик

Ь

Й Дд (61) Дополнительное к авт. свил-ву

/ (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2397992/28--1 3 с присоединением заявки № (23) Приоритет. Кл.

23. Й 5/00

Гааударатаааай хеатат

СССР аа далаи яаабратахаа я атхрмтай

Опубликовано 15.02. 79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79

QK 631.36 1.

74 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г

М. В. Иоселиани и Л. А. Убилава (7l) Заявитель

Грузинский институт субтропического хозяйства (54) МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОРЕХОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частнасти к машинам для очистки орехов, Известна машина для очистки орехов, содержащая корнус, элеватор," загрузочный бункер, молотильный барабан с декой, имеющие пальпы с эластичным покрытием, решета; нагнетательный вентилятор, установленный с одной из боковых сторон решет,, сепарирующее приспособление fl). Однако в ней орехи при очистке .повреждаются.

Белью изобретения является уменьшение повреждения орехов при очиетке.

В описываемой машине это достигается.тем, что она снабжена дополнительным молотильным барабаном меньшего диаметра с декой, конструктивное выполнение которых аналогично основным, и всасывающим вентилятором, размещенным с другой боковой стороны решет, при этом дополнительный барабан смонтирован в загрузочном бункере с возможностью вращательного движения в на2 правлении, противоположном направлению ,движения основного бауабана. Кроме того, на корпусе машины со стороны, противоположной деке основного барабана, укреплен подпружиненный отражатель, а служащий для очистки поверхности барабана.

На чертеже иЗображена технологическая схема работы описываемой ма.шины.

30 Она содержит загрузочный бункер 1, подаюшийковшовый элева гор 2, моло-

THJlbHbN барабан 3 меньшего диаметра с декой 4, основной. молотильный барабан 5 с декой 6, подпружиненный отража-, l5 тель 7, укрепленный на корпусе машины со стороны, противоположной деки 6, пальпы 8 барабанов и дек с эластичным покрытйем, приемный транспортер 9, качающиеся решета 10, всасывающий вентилятор 11, размещенный с боковой стороны решет 10, нагнетательный вентилятор 12, установленный с боковой стороны решет 10, противоположно вса-!

646978 Ф сывающему вентилятору 11, привод 13 решет, сепарирующее приспособление 1 4, винтовой элеватор 15, бункер 16 для очищенного ореха, электропривод 17, загрузочный бункер 18, регулировочные болты 19, отражатель 20 приемного транспортера и редуктор с приво дом 21. При этом дополнительный барабан смонтирован в бункере 1 с возможностью вращательного движенйя и направлении, противоположном направлению движения основного барабана, Неочищенный орех из бункера 1 подающим ковшовым элеватором 2 подается в загрузочный бункер 18, захватывается и затягивается молотильным барабаном 3 под деку 4, где частично обмолачивается, затем эта смесь . протаскивается, между барабанами 3 и

5. и попадает на дальнеший обмолот в пространство между декой 6 и основным молотильным барабаном 5, где происходит окончательный Обмолот ореха.

Молотильные барабаны 3 и 5, а также их деки 4 и 6 снабжены пальцами

8 с эластичным покрытием, которые при.рабочем процессе входят в зацепле« ние с обм олач ивае мой массой ореха и тем самым вылущивают орех от флюсйи. .Регулирование зазоров между декой

4 и молотильным барабаном 3, а также декой 6 и молотильным барабаном 5 осушествляется регулировочными болтами 19, а для очищения основного молотильного барабана 5 от обмолачиваемого ореха и флюски используется подпружиненный отражатель 7.

Обмолоченная смесь ореха и флюски по удлиненной деке 6 попадает на приемный транспортер 9 и, равномерно распределяясь по нему, опускается на систему решет 10, совершающих возвратно-поступательное перемещение от привода 13. Очищенные и неочищенные орехи проскакивают через отверстия решет, а флюски соплодий, ввиду меньшеt0 го удельного веса, выносятся наружу при помощи нагнетательного вентилятора 12 и всасывающего вентилятора 11, затем очищенный и неочищенный орех поступает на сепарирующее приспособление 14, работающее по принципу: центрифуги, посредством которого достигается разделение очищенного ореха от необмолоченного ввиду их различной дальности полета. Очищенные орехи попадают в бункер 16, а неочищенные— к винтовому элеватору 15 и посредств вом привода 21 возвращаются в загрузочный бункер 18 для вторичного обмолотаа.

-Формула изобретения

1. Машина для очистки орехов, со20 держащая корпус, элеватор, загрузочный бункер, молотильный барабан с декой, имеющие пальцы с эластичным покры-.. тием, решета, нагнетательный вентилятор, установленный с одной из боковых сторон решет, и сепарируюшее приспособление, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения орехов при очистке, она снабжена дополнительным молотильным барабаном меньmего диаметра с декой, конструктивное выполнение которых аналогиЧно осHoB_#_hIM, и всасываюшим вентилятором, азмешекным с другой боковой стороны решет; при этом дополнительный барабан смонтирован в загрузочном бункере с возможностью вращательного движения в направлении, противоположном направ лению движения основного барабана.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю—

40 щ а я с я тем, что на корпусе машины со стороны, проти. оположной деке основного барабана, укреплен подпружиненный . отражатель, служащий для очистки поверхности барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 28376, кл. А 23 Я 5/00, 1931.

646978

Составитель A. Петикян

Редактор Л. Тюрина Техред С. Мигай Корректор Л. Веселовская

Заказ 193/2 Тираж 568 Подлисное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскяя наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4