Перфузионный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

646993

Союз Советскмк

Соцналмстмчесхиз

Рвспубпин

-1 (á1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 15,08.7 7 (21) 2523060/28-13

2 (51) М. Кл

Л 61 M 1/03

F 04 В 43/08 с прнсоедннением заявки №вЂ”

Государственный каметет

СССР а делам изобрвтеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.79Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (53) УДК615.475..612. 172.5 (088.8) В. B. Випьдермут, H. A. Гапинский, P. В. Попяк, B. Г, Николаев, Ю. П. Самошин и Л. B. Купании (72) Авторы изобретения

Опытное производство института проблем онкологии

АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) ПЕРФУЗИОННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к медицинс кой технике, и частности к перфузионным насосам роликового типа, предназначенным дпя перекачивания крови в разпичных медицинских системах.

Известен роликовый насос, содержащий корпус, по внутреннему профиаю которого уложена и спирапьиый виток эпастичная трубка с узком креппения ее концов.

Кроме этого, насос содержит водипо с ропиком и механизм перемещения ропика и радиальном направпении 1 . Однако коррекцию ударного объема насоса производят при помощи механизма, который перемещает ропик в радиальном направпении, что вызывает изменение гемопиза и давпения крови на выходе насоса. Это во многих случаях явняет- ся недопустимым. К тому же коррекция ударного объема насоса с помощью изменения оккпюзии имеет узкий диапазон регулирования.

Цепью изобретения является понучение постоянного ударного объема на труб-. ках с различной топщиной стенок при оптимапьно выставпенной оккпюзии. В описываемом насосе это достигается тем, что в нем узеп креппениа концов эпастичной трубки выпопнен из двух закреппенных в корпусе насоса цанговых зажимов, позвопяющих в процессе работы изменять рабочую длину спирапьно- го витка, образованного эпастичной трубкой.

На фиг. 1 изображен описываемый насос, общий вид; на фиг. 2 — узап Х.

Одиоропиковый насос содержит кор« пус 1,по внутреннему профилю которого упожейа в спиральный виток эпастичная трубка 2. Концы трубки закреппены с помощью узна креппения,:выпопненного в виде двух цанговых зажимов З. Верхняя часть насоса может быть поднята

20 отвинчиванием винтов 4. Кроме этого, и конструкцию насоса входят водипо 5 с ропиком и папьцами 6 и механизм 7 регулирования оккпюзии. манговый за20

35 жим 3 выполнен из цанги 8, двух гаек

9 и ХО, шайбы 11 и штифта 12.

Йпя работы насоса отвинчивают винты 4, укпадывают эластичную трубку 2 в спиральный виток, предваритепьно пропустив ее через цанговые зажимы 3, закрывают верхнюю часть насоса, завинчивая винты 4. Перед тем, как под кпючить насос к контуру с кровью, насос тарируют (устанавливают оптимапьную оккпюзию, измеряет ударный объем).

Иодкпючают,насос к контуру с кровно.

При вращении водила 5 ропик пережимает эпастичную трубку 2 и перекачивает кровь.

Через опредепенное время работы насоса эпастичная трубка 2 меняет свои характеристики, в резупьтате чего изменяется ударный объем крови. Ударный объем насоса меняется и при замене эпастичной трубки 2 на новую (так как трубки одного диаметра имеют раэпичную топщииу стенок).

Дня коррекцйи ударного объема насоса подкручивают гайку 10, которая передает движение эпастичной трубке через цангу 8 и гайку 9 в прямопинейном нанравнении. Тем самым уменьшают дпину рабочей части спирального витка, когда нужно уменьшить ударный объем, ипи, наоборот, увеличивают дпину витка, когда ударный объем нужно увепичить, .собтветственно прокручивая гайку 10 в обратном направпении. С изменением дпины витка прод порциональио изменяется ударный объем насоса, при этом оккпюзия и давпение на выходе насоса остаются постояннымие

Описываемый насос позвопяет корректировать ударный объем насоса, не ухудшая принципа церистапьтического перекачивания, так как оккпюзия остается все время постоянной, а это позвопяет увеличить сферу его применения, например в аппаратах переливания крови, при очистке крови от ядовитых веществ эндогениого и экзогекного происхождения и в других медицинских системах, связанных с перекачиванием крови.

Форму па изобретения

Перфузионный насос, содержащий водипо с ропиком, механизм перемещения ропика в радиапьном направлении и эластичную трубку с уэпом креппения ее концов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с цепью обеспечения постоянства ударного объема при оптимально выставпенной оккщозии, узеп креппения концов эпастичной трубки выполнен иэ двух цанговых зажимов дпя изменения длины спирального витка эпастичной трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экснертизе

1. Авторское свидетельство СССР

M 255485, кп. А 61 М 1/03, 1866. 646893

СоставителЬ В. Карепьский

Редактор Л, Тюрина Техред М. Борисова, Корректор М. Йемчик

Закаэ 195/3 Тираж 67 1 Подписное

11НИк1ПИ Государственного комитета СССР по депам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Реушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектнан, 4