Ярусный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э :О о з.-. ММ%Й1 й. - ф „ яя в

Союз Советских

Социапистичесиих

Республик х

<н>647001

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100577 (21) 2484082/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 01 D 21/14

С 02 С 1/26

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеинй и открытий (53) УДК б28.334.51 (088. 8) Опубликовано 150279.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150279

Е.A.Áàêóòêèí, С.И.Левский, М.И.Марголин, 3.С.Муэыкина, Е.А.Мороз, Г,Р.Остановский, Г.С.Пантелят, С.В.Самофал, Л.Т.Чалый, В.Р.Шварц и С.И.Эпштейн (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и нспользоваыню вторичных энергоресурсов преДприятий черной металлургии (71) Заявитель (54) ЯРУСНЫИ ОТСТОЙНИК ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области очистки сточных вод от взвешенных веществ и масел.

Известен многоярусный отстойник для очистки сточных вод от взвеси и масел, включающий корпус с тангенциальными патрубками для подвода воды, периферическую перфорированную перегородку, диафрагмы, устройства для сбора и отвода масла и.осветленной воды, центральный вал с фермами со скребками для удаления шлама и шламоотводящие трубы jl) .

В известном аппарате недостаточная эффективность осветления. С целью повышения эффективности очистки воды в предложенном аппарате создается частичная рециркуляция шлама за счет направления части выпавшего осадка через шламоотводящие карманы в распределительную камеру.

На фиг. 1 представлен ярусный отстойник в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3—

И шламоотводящий кран.

Отстойник включает корпус 1 с тангенциальными патрубками 2, лоток

3 осветленной воды и сливной патрубок 4. Лоток выполнен совместно с верхней диафрагмой 5. Внутри корпу2 са установлена периферическая перфо- рированная перегородка б и диафрагмы 7. Все диафрагмы снабжены бортиком 8 обращенным вниз. Для удаления

/ осадка предусмотрена нижняя ферма 9 и промежуточные фермы 10. На промежуточных фермах установлены внутренние скребки 11 и внешние скребки 12, расположенные под углом 30-90 по отношению к внутренним, Фермы приводятся во вращение от центрального вала

13. С промежуточными фермами соединены шламоотводящие .трубы 14.

Для рециркуляции шлама предусмотрены шламоотводящие карманы, образованные наклонным днищем 15, плоскостями 16 и 17. Маслоотводящие трубы 18 служат для сбора и направления масла на поверхность осветляемой воды.

Аппарат работает следующим образом.

Осветляемая вода поступает в корпус 1 по патрубкам 2. В распредели- тельной камере, образованной корпусом 1 и периферической перфорированной перегородкой б, происходит частичное всплывание масла и оседание крупной взвеси.

647001

Через перфорированную перегородку вода равномерно поступает внутрь аппарата, где происходит дальнейшее осветление.

Масло, всплывая, собирается на нижней поверхности диафрагм 7 бортик 8 препятствует соединению масла с восходящим потоком осветляемой воды. По мере накопления масло по- .=ступает через отверстия в маслоотводящие трубы и далее на поверхность воды, откуда удаляется известным - 10 способом .

Взвешенные частицы оседают на горизонтальные диафрагмы 7 и дно аппарата. Шлам со дна аппарата скребками нижней фермы сгребается к цент- 15 ру и удаляется.

Шлам с диафрагм 7 частично скребками 11 направляется в шламоотводящие трубы 14 и удаляется, а частично скребками 12 направляется через шламоотводящие карманы в распределительную камеру,- смешивается e исходной водой, способствует коагуляции и повышает эффективность осветления.

Формула изобретения

Ярусный отстойник для очистки сточных вод, включающий корпус, тангенциальные патрубки для подвода воды, периферическую перфорированную перегородку, образующую с корпусом распределительную камеру, горизонтальные диафрагмы, устройства для сбора и удаления осветленной воды и масла, центральный вал с нижней и промежуточными фермами со скребками для удаления осадка и шламоотводящие трубы, о т л и ч à ю щ и и с я тем, что, с целью повышения

r эффективности осветления, за счет создания частичной рециркуляции шлама, устройство снабжено шламоотводящими карманами с наклонным днищем, а в диафрагмах по периферии выполнены отверстия, под которыми расположены шламоотводящие карманы с выпуском в распределительную камеру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство

Р 193 7631, кл. В 01 D 21/14, С 02 С 1/26, 22.06.73.

647001

Редактор Н.Потапова

Заказ 198/4

Составитель X.Åâñþêîâà

Texgep Н.Бабурка Корректор С.Шекмар

Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.с д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4