Комбинированный фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мл о и д

<" 647002

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Рес убпнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.0877 (21} 2518320/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51} М. Кл.

В 01 D 27/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.23 (088. 8) Опубликовано 15.0279.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150279

Г.П.Кича, Н.М.Свистунов и B.A.ßùeíêoâ (72) Авторы изобретения дальневосточное высшее. инженерное морское училище

Ф им. адмирала Г.И.Невельского (71} Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННЫИ ФИЛЬТРУЮ1ЦИИ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для очистки масла и топлива, например, в двигателях внутреннего сгорания.

Известны фильтрующие элементы аналогичного назначения, состоящие из радиально расположенных по окружности отдельных вертикальных пластин из картона или гофрированной бу,мажной ленты с образованием фильтрующей поверхности в виде многолучевой звезды fl) .

Фильтровальная перегородка в таких элементах изготавливается из одного и того же материала, имеющего чаще всего мелкопористую структуру и обеспечивающего высокие показатели очистки при низкой пропускной способности. Это обстоятельство приводит к тому, что при работе такого элемента его гидравлическое сопротивление растет быстро и допустимый перепад давлений достигается за короткое время. Поэтому у него малы срок: службы и грязеемкость.

При работе двигателя во время пуска, когда масло холодное, большая часть его проходит мимо фильтрующего элемента через перепускной клапан, т.е. не очищается. Это может вызвать задиры деталей двигателя или повышенный их износ. При использовании такого элемента при работе двигателя на непрогретом масле интенсивность очистки падает, так как очень малая доля его подвергается

Фильтрованию. В этом случае прокачка масла через элемент небольшая.

Цель изобретения — улучшение гидравлической характеристики фильтрующего элемента, увеличение грязеемкости и срока службы комбинированного фильтрующего элемента.

Указанная цель достигается тем, что фильтрующая штора снабжена гофрированными вставками, выполненными из более крупнопористого фильтрующего материала, чем основной материал шторы. Поверхность гофрированных вставок, выполненных в виде секторов, составляет 25-30 Ъ от общей поверхности фильтрации.

Такое соотношение плошадей фильтрации мелкопористого и крупнопористого материалов дает значительное увеличение срока службы и грязеемкости комбинированного фильтрующего элемента без значительного ухудшения качества очистки. Гидравлические же свойства этого элемента улучшаются настоль647002 кою что обеспечивается Фильтрование всего потока масла, поступающего в двигатель, даже на пусковых режимах. указанное соотношение поверхностей вставок и остальной части фильтрующей шторы позволяет наиболее полно использовать достоинства комбинированного Фильтрующего элемента и обеспечивает оптимальное соотношение между сроком службы фильтрующего элемента и эффективностью очистки фильтруемой жидкости, На Фиг. 1 изображен фильтрующий элемент, общий вид; на фиг. 2 часть фильтрующей шторы с одной вставкой в виде сектора.

Комбинированный фильтрующий элемент содержйт Фильтрующую штору 1 в виде многолучевой звезды, имеющую равномерно распределенные по периметру наружной и внутренней окружнос" тей цилиндра;гофрированные, вставки

2, выполненные из другого поверхностного фильтрующего материала с тем же шагом, .что и основная Фильтрующая перегородка. Фильтрующая штора заключена между наружной перфорированной обечайкой 3 и центральной выходной трубкой 4. Фильтрующий элемент уплотнен по торцам крышками 5 и б. В исполненных конструкциях вставка может быть одна. Вставка скрепляется с основной шторой по образующим гофр в складку.

Когда,крупнопористый материал, используемый для вставок, имеет иную, чем основйой фильтрующий материал жесткость, рациональным является расположение по периметру многолучевой звезды не одной, а несколько вставок, Такая конструкция фильтрующей шторы обеспечит фильтру ющему элементу достаточную прочность

5 и сохранит его жесткость, При прохождении Фильтруемой среды через элемент загрязнения отлагаются на наружной поверхности основной и. вспомогательной штор, а очищ щенная жидкость поступает через внутреннюю перфорированную трубку к потребителю.

Формула изобретения

l5

Комбинированный фильтрующий элемент, содержащий фильтрующую штору в виде многолучевой звезды и центральную выходную трубку, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения гидравлической характеристики, увеличения грязеемкости и срока службы комбинированного фильтрующего элемента, фильтрующая штора снабжена

Гофрированными. вставками, выполненными из более крупнопористого фильтрующего материала, чем основной материал шторы, причем поверхность гофрированных вставок составляет 2530% от общей поверхности фильтрации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 Р 120084, кл. В 01 )3 27/06, 11.09,57.

647002

Фиг. 2

Составитель И. Золовкина

Редактор Н. Потапова Техред Н. Бабурка Корректор С. Шекмар

Заказ 198/4 Тираж,876 Подписное

ЦНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4